Газета Спорт-Экспресс № 289 (2188) от 17 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

17 декабря 1999

17 декабря 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Высший дивизион

ГОРЮНОВ СЧИТАЕТ,
ЧТО ЯРЦЕВУ БУДЕТ ТЯЖЕЛЕЕ,
ЧЕМ ЕГО ПРЕДШЕСТВЕННИКУ

Приход Георгия Ярцева - оптимальный вариант для "Ротора". С мнением, высказанным в "СЭ" многолетним лидером волгоградской команды Олегом Веретенниковым, трудно не согласиться. После провального сезона, в котором амбициозный клуб боролся за выживание, стало ясно: "Ротору" необходимы перемены. И как только в донецкий "Шахтер" отправился Виктор Прокопенко, встал вопрос о новом наставнике. Называли имена Евгения Кучеревского, Анатолия Бышовца, Виктора Антиховича и даже технического директора клуба Рохуса Шоха. Но ни один из этих специалистов не мог похвастаться крупными достижениями в России. Ярцев же своей блестящей победой со "Спартаком" в сезоне-96 вошел в историю как тренер, способный сотворить из необстрелянной молодежи чемпионский коллектив.

Между тем в России за "Ротором" закрепилась репутация безвольной команды. У многих болельщиков остались в памяти поражения волгоградцев в финале Кубка-95 и в решающем матче чемпионата-97. В них подопечным Прокопенко не хватало мужского характера, и в концовке встреч победа ускользала от "Ротора". Ярцев способен изменить психологию волжан. У него давно выработался победный дух, которым он, как никто другой, может зарядить футболистов. Ярцев способен вдохнуть в поколение Веретенникова и Есипова свежую струю. Если же руководство "Ротора" решит резко обновлять состав, то и этот вариант вполне может принести эффект - Ярцев любит и умеет работать с молодежью.

Но приход в "Ротор" именитого наставника рождает и вопросы. Сможет ли тренер, ни разу не возглавлявший нестоличный клуб, плодотворно работать в провинции? Найдет ли он общий язык с президентом клуба Горюновым? Ведь ни для кого не секрет, что в "Динамо" у Ярцева не сложились отношения с руководством клуба в лице Толстых. И наконец, самое главное - насколько "Ротору" удастся решить пресловутую финансовую проблему, мучившую команду в уходящем году? От этого зависит очень многое.

В целом же, по мнению "СЭ", в первый волгоградский сезон от Ярцева трудно ждать слишком высокого результата. Но игра "Ротора" должна измениться в лучшую сторону. "Скучных" команду Ярцева не бывает.

Бывший тренер "Спартака" и "Динамо" произвел приятное впечатление на волгоградскую прессу, подкупил своим шармом и декларированными на первой же публичной встрече идеями.

- Кроме "Ротора", вы имели приглашения от других клубов? - вопрос новому главному тренеру волгоградского клуба.

- Не вижу смысла рассказывать о том, кому я еще был нужен. А впрочем, серьезные намерения проявил только Волгоград.

- Приход в команду нового тренера подразумевает и усиление ее новыми игроками?

- Я за патриотизм, за то, чтобы люди жили и играли в одном городе. Что же касается приглашений, то все они будут тщательно взвешены. Раньше времени раскрывать карты не намерен. Один из тренеров как-то заметил: как только о ком-то из возможных новичков объявлю, так его цена тут же подскакивает в десять раз.

- Вы возглавили команду, которая в прошлом сезоне находилась на краю пропасти. За счет чего намерены выправить ситуацию?

- В московском "Динамо" ситуация была почти схожей, даже потруднее. Тут существует один психологический момент. Команды-лидеры, попадая в нижнюю часть турнирной таблицы, как-то странно ведут борьбу за очки. Они порой бессильны против бесчестной игры. К тому же начинает действовать закон: побеждает не тот, кто больше может, а кто больше хочет. Когда у сильного коллектива теряется мотивация, он обычно бросает грести. Честь и хвала игрокам "Ротора", что они все-таки сохранили место в высшей лиге. Это говорит об их высоком потенциале. Сезон, с одной стороны, получился провальным, а с другой - и поучительным.

- Как отреагировали на ваш выбор семья и друзья?

- Что скрывать, выбор был нелегким. Но такова тренерская жизнь. Обещаю одно - не стану разрываться между Москвой и Волгоградом, 90 процентов времени буду находиться вместе с командой. Относительно моей работы в "Роторе", сотрудничества с Горюновым есть разные мнения. Но у меня-то своя позиция. Мне достаточно было полчаса поговорить с Владимиром Дмитриевичем, и я окончательно все для себя решил. Кстати, меркантильных вопросов мы даже не касались.

- Почему вы ограничились контрактом на год?

- Ну кто опять выдумал, что Ярцев должен подписать контракт с нашим клубом на один год? Что якобы в своем факсе он высказывал какие-то предложения? Это все сплетни, - вмешался в разговор Горюнов. - Самый главный контракт - это совесть! Я обязан выполнить все, о чем мы договорились с Георгием Александровичем. И свято верю, что он полностью отдастся работе. Меня это вполне устраивает.

- Меня тоже, - заверил Ярцев. - Для меня главное - работа и выполнение задачи по возвращению "Ротора" на ведущие в России позиции. Волгоградская команда всегда играла в очень приличный, европейский футбол. Так просто высоких результатов не добиваются. Надо вернуть прежнюю игру - не копировать "Спартак" или "Динамо", а играть по-своему. Сейчас, когда я еще не провел ни одной тренировки, мне трудно говорить, какую тактику мы изберем. Знаю только, что в "Роторе" есть очень квалифицированные футболисты, а хороший игрок может воспринять любую тактику.

- Вы уже знаете, что скажете игрокам во время знакомства?

- Конечно. Недавно прочитал в центральной прессе о "Роторе", что это "разбитое корыто". Думаю, кто-то сильно поторопился с выводами. Уверен, у ребят найдутся и силы, и самолюбие, чтобы не было больше таких высказываний. А из "корыта" надо превращаться в настоящую команду

- С уходом Прокопенко никакой трагедии не произошло, - считает Горюнов. - Мы очень благодарны Виктору Евгеньевичу за то, что он здесь работал, низкий поклон ему и удачи в новой команде. Я пригласил в "Ротор" тренера, в которого верю сам, а главное - верят футболисты. И это очень важно. Когда Прокопенко приехал к нам из Одессы, мы уже были серебряными призерами. А нынче еле выжили в высшем дивизионе. Поверьте, Ярцеву сейчас намного тяжелее, чем его предшественнику. Но у меня нет ни тени сомнения, что мы все поправим. Я сказал Георгию Александровичу - он самый главный человек в команде, и только он вправе решать вопросы по комплектованию и по составу. Так было всегда, так это и останется. Другое дело, если кто-то ему станет мешать - вот с тем я буду разбираться сам.

- Тренерский штаб "Ротора" остается неизменным?

- Нет. Борис Стукалов написал заявление об уходе, сославшись на то, что привык работать главным тренером. Остается в "Роторе" Владимир Файзулин, ну а главное - Рохус Шох. У нас было много проблем в этом году и все это отразилось на игре команды. Но мы выберемся из этой ситуации. Пусть и не сразу. Радуют меня наши игроки. Тому же Есипову было сумасшедшее предложение, но он никуда не уехал. А те, кто хотел уходить, сейчас думают, как остаться. Но это уже вопрос не ко мне - все решает Георгий Ярцев. Один футболист уже приходил ко мне, и я его отправил к главному тренеру.

- Какой вам видится игра "Ротора" в сезоне-2000? - вопрос Ярцеву.

- За победу теперь даются три очка, что, наверное, и диктует моду на атакующий футбол. Но это не значит, что мы без оглядки побежим вперед. Думаю, нас устроит золотая середина. Атакующий потенциал у "Ротора" достаточно высокий, но пока мне трудно что-то прогнозировать - ведь я еще не занимался с командой. А уж какой-то сугубо оборонительный вариант играть мы не будем. Зачем он нужен, если в "Роторе" есть Веретенников? Игроков такого калибра, можно пересчитать по пальцам. А вот остальным нападающим надо задуматься над своей игрой и результативностью. Негоже забивать за сезон всего три-четыре мяча. Здесь, видимо, где-то кроется ошибка в подготовке. Многое зависит и от организации игры, выбора тактики. Но если сейчас я начну вам рассказывать сказки братьев Гримм - вы же мне не поверите. Да, кому-то, может быть, и придется перестроиться. Я, например, вижу в "Роторе" целую группу средних по возрасту футболистов, которым негоже отсиживаться за спинами лидеров. Настала пора выходить на первые позиции, не просто подыгрывать, но и определять игру команды. Это, кстати, один из принципиальных вопросов. Конечно, трудно ломать стереотипы, но просто необходимо - время требует. Ушла одна волна футболистов, идет другая.

- В планы подготовки команды вы уже посвящены?

- До Нового года работаем в Волгограде, что будет дальше - определимся позже. Я сторонник двухнедельных сборов. 21 марта "Ротор" дома проводит кубковый поединок против "Сатурна" - вот, кстати, хорошая возможность уже к июню закрыть вопрос с нашим попаданием в Европу

- Как собираетесь строить отношения с прессой?

- Я за открытость. Нам скрывать нечего. Во всяком случае, никогда не запрещал игрокам общаться с журналистами. Сам, бывало, закрывался - говорящие головы тоже немного надоедают. Но есть вопросы для внутреннего и внешнего употребления. Так что не обессудьте.

Хотел бы еще раз подчеркнуть - в моем распоряжении окажутся одни из лучших футболистов России. Если что-то не получится, это будет моя вина - значит, я не научил их чему-то. Но лучше с умным потерять, чем с дураком найти. Вот по этому принципу и живу.

Александр МЕЛЬНИКОВ

Волгоград