Газета Спорт-Экспресс № 289 (2188) от 17 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

17 декабря 1999

17 декабря 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Высший дивизион

НАПАДЕНИЕ НА КУРТИЯНА

ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ
ФУТБОЛИСТУ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ДВА С ПОЛОВИНОЙ МЕСЯЦА
МОЖНО БУДЕТ НАЧАТЬ ЛЕГКИЕ ПРОБЕЖКИ

"СЭ" уже сообщал о бандитском нападении на 25-летнего полузащитника "Зенита" и сборной Молдавии. Подробности этого преступления стали известны вчера.

14 декабря около 20 часов Александр Куртиян подъехал к своему дому на углу проспекта Сизова и Парашютной улицы. Эта часть Приморского района Санкт-Петербурга, носящая название Комендантский аэродром, расположена ближе к северной окраине города на Неве. Здесь проживает большинство футболистов "Зенита", поскольку до клубной базы в Удельной - рукой подать.

Александр торопился, поскольку в этот вечер к нему в гости должен был прийти товарищ по команде - защитник Дмитрий Давыдов. Когда Куртиян подъехал к своей парадной, в подъезд быстрым шагом вошли четверо молодых людей. На всякий случай обративший на это внимание Куртиян решил отогнать БМВ подальше.

Но автомобиль, как оказалось, преступников не интересовал. В грузовой лифт они вошли вместе с футболистом. По некоторым данным, в лифте оказалась также женщина, вышедшая на девятом этаже. Куртиян живет на 15-м. Однако уже на 13-м этаже четверо нападавших вытолкнули Александра из лифта и начали бить. Целились в основном в голову. Куртиян пытался защищаться, но вскоре потерял сознание. Когда футболист очнулся на бетонном полу, рядом никого не было. Исчез его бумажник. Больше того, с Куртияна сняли куртку, не погнушались прихватить также ботинки и даже брючный ремень! Каким-то чудом игрок "Зенита" сумел добраться до своей квартиры, куда чуть позже подъехал Давыдов-младший. Вызванная "скорая помощь" появилась со значительным опозданием. Прибывшая бригада не приняла во внимание просьбу отвезти Куртияна в областную больницу, где традиционно проходят курс лечения травмированные и больные зенитовцы. Врачи направились в дежурную больницу на улице Вавиловых.

Чуть позже Куртияна перевезли в нейрохирургическое отделение городской больницы номер два, где он сейчас и находится. В результате нападения футболист получил множественные раны и ушибы. Ему поставлен диагноз ушиб головного мозга. Состояние молдавского легионера медики сейчас оценивают как среднетяжелое, но стабильное. К Александру, лежащему в отдельной палате, допускают только супругу Ирину и близких ему людей.

По сообщению лечащего врача футболиста Юрия Шулева, полученная Куртияном черепно-мозговая травма оказалась закрытой. На отек мозга подозрения нет. Но сейчас невозможно предсказать точных сроков предстоящего лечения. Можно лишь предположить, что оно займет два - два с половиной месяца. Только после этого ему можно будет начать пробежки. Поэтому пока тяжело предположить, когда футболист приступит к подготовке к сезону и когда в итоге в первый раз сможет появиться на поле уже в матче чемпионата.

Узнав о нападении на Куртияна, президент "Зенита" Виталий Мутко прервал свою командировку во Франции (куда он только что отправился) и возвратился в Петербург. "Я глубоко шокирован случившимся, - заявил Мутко. - От имени совета директоров ФК "Зенит" и от себя лично выражаю возмущение разгулом преступности в нашем городе. Надеюсь, что правоохранительные органы предпримут все возможные меры и преступники в ближайшее время будут найдены".

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург