Газета Спорт-Экспресс № 289 (2188) от 17 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 9

17 декабря 1999

17 декабря 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000

ЯРЦЕВ НЕ НАМЕРЕН
УЧИТЬ "РОТОР"
СПАРТАКОВСКОМУ ФУТБОЛУ

Александр МЕЛЬНИКОВ

из Волгограда

Все сомнения по поводу назначения Георгия Ярцева главным тренером "Ротора" отпали в среду днем, когда он прибыл в Волгоград. После непродолжительной беседы с президентом клуба Владимиром Горюновым столичный гость подтвердил свое намерение возглавить команду - причем без подписания какого-либо контракта. Но об этом стало известно только поздно вечером, когда в офисе волгоградского клуба на Центральном стадионе состоялась пресс-конференция, где перед журналистами выступили новый тренер и президент "Ротора". Интересно, что пресс-конференция прошла еще до встречи Ярцева с игроками.

А представлен игрокам "Ротора" он был вчера утром на тренировочной базе. Процедура была непродолжительной. Ярцев поселился пока здесь же, на базе, в номере "люкс", где до недавнего времени жил Виктор Прокопенко. Ближайший уик-энд Ярцев проведет в Москве с семьей, а затем вернется в Волгоград, где 20 декабря его новая команда начнет подготовку к сезону. Сейчас футболисты проходят медобследование.

А вчера вечером футбольный клуб в полном составе встречался с болельщиками одного из районов города. В Доме культуры алюминиевого завода был аншлаг - люди соскучились по своей команде, а также хотели взглянуть на ее нового главного тренера.

- Я рад, что Георгий Александрович приехал в Волгоград, - сказал Горюнов. - Именно такого человека, который полностью отдает себя футболу, уважает своих подопечных, и не хватало нашему коллективу. Ничуть не сомневаюсь в том, что "Ротор" с Ярцевым войдет в число команд, которые будут представлять Россию на европейской арене.

- Почему ваш выбор пал именно на Ярцева? Ведь вы утверждали, что кандидатов на вакантное место предостаточно.

- Ярцев - единственный специалист, с кем у меня состоялся серьезный разговор.

- Почему вы согласились возглавить "Ротор"? - вопрос Георгию Ярцеву.

- Это решение принято не спонтанно, а после двухчасового разговора с Горюновым, когда я с командой ветеранов находился в Волгограде. Считаю "Ротор" одним из лучших российских клубов. Немногие команды имеют в своих рядах игроков европейского класса. А неудачные сезоны бывают у всех. Трудно так с ходу рассказать о своих планах и задачах. Но во главу угла, конечно же, будет поставлено возвращение "Ротора" в лидеры нашего чемпионата. Все, что нужно для успешного выступления, в Волгограде есть. Есть и классные игроки. Нужна плодотворная работа. Свою задачу вижу в том, чтобы органично влиться в новый коллектив. Важно дать понять болельщикам и самим футболистам, что прошлогодний провал "Ротора" был временным. У меня есть свой стиль, почерк. Конечно, будут какие-то новые тактические задумки, возможны любые перестановки, но сейчас говорить об этом рано. Однако, если кто-то думает, что Ярцев приехал учить "Ротор" играть в спартаковский футбол, то он глубоко ошибается.

Интервью с Георгием Ярцевым - стр. 2