Газета Спорт-Экспресс № 283 (2182) от 9 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

9 декабря 1999

9 декабря 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

Дмитрий БОРОДИН

НАД ПРЕДЛОЖЕНИЕМ "ЗЕНИТА" РАЗМЫШЛЯЛ ДВЕ НЕДЕЛИ

Почти пять лет провел в петербургском "Локомотиве" молодой голкипер Дмитрий Бородин. Но лишь в минувшем чемпионате завоевал наконец твердое место в основном составе. По мнению наставника железнодорожников Гиви Нодия, за сыгранный им второй круг Бородин заслужил полновесную пятерку. С известным специалистом нельзя не согласиться. Только три отраженных Дмитрием пенальти - в Воронеже, Нижнем Новгороде и Химках - чего стоят! Но едва завершился сезон, как Бородин удивил многих, приняв предложение перейти в "Зенит". Формально 22-летний голкипер пошел на повышение, фактически же - отказался от гарантированного выхода на поле в пользу острой конкурентной борьбы с кумиром питерских болельщиков Романом Березовским и стремительно прогрессирующим Вячеславом Малафеевым.

- Предложение "Зенита" я принял не сразу - размышлял над ним недели две, - признается Бородин. - Первый раз со мной на эту тему разговаривал еще в разгар осени начальник "Зенита" Вячеслав Мельников. Он внимательно просматривал матчи "Локомотива" в течение второго круга. Окончательно же решился на переход после двух обстоятельных бесед с президентом "Зенита" Виталием Мутко, который произвел на меня солидное впечатление. Особенно подкупила его фраза: "В нашем клубе ты будешь думать только о футболе". Не скрою, что устал от тех затяжных финансовых неурядиц, что были в "Локомотиве". Это обстоятельство тоже сыграло определенную роль в моем итоговом выборе в пользу "Зенита". И конечно, привлекала возможность попробовать свои силы в высшем дивизионе, тем более - дома, в Петербурге.

- Но ведь в "Зените" вам будет очень непросто пробиться в основной состав.

- Какой-то отрезок времени можно побыть и на скамье запасных. Ничего страшного в этом не вижу. В "Локомотиве" я ведь долго был дублером Бирюкова. Кстати, с Михаилом Юрьевичем, который много сделал для того, чтобы я рос как голкипер, мы сохранили отличные отношения. Но, естественно, засиживаться в запасе не собираюсь. А конкуренция, по-моему никому еще не мешала.

- К слову, вы знакомы с вашими будущими конкурентами - Березовским и Малафеевым?

- Знаком с Вячеславом Малафеевым. Уверен, что никаких проблем не возникнет и в общении с Романом. Вообще же в "Зените" у меня немало приятелей. С тем же Алексеем Игониным мы когда-то играли вместе в мини-футбольном питерском клубе "Полесье". Как раз в тот год я, будучи 17-летним, и оказался в "Локомотиве", сделав свой окончательный выбор в пользу большого футбола.

- Вы всегда играли в воротах?

- В детской команде я был чуть выше своих сверстников, и тренер "Красного выборжца" Сергей Бортников, который сам в прошлом был вратарем, определил меня в голкиперы. Бортникову я обязан многим. Именно он усиленно "натаскивал" меня отражать 11-метровые. Частенько после тренировки мы оставались на поле втроем - тренер, я и Сергей Кушов, мой будущий партнер по "Локомотиву". Сергей бил с "точки" сериями по десять ударов в разные углы, а я стремился вытащить эти мячи. Впоследствии эти дополнительные занятия мне очень пригодились.

- Несмотря на относительно недолгую карьеру, насколько знаю, вам довольно часто приходилось участвовать в послематчевых сериях пенальти.

- Думаю, было уже не меньше десятка таких испытаний. И, что интересно, проиграл я только раз. Это случилось на Кипре, в финале одного из турниров в ходе предсезонного сбора "Локомотива". Я тогда отбил три пенальти из пяти. Да вот беда: партнеры по команде умудрились четыре не забить! (Смеется.)

- В минувшем сезоне в кубковом поединке "Локомотива" в Химках вы сотворили невероятное - вышли на поле со сломанным запястьем и отразили в конце основного времени 11-метровый при счете 1:1.

- Соперник тогда настроился на "Локомотив" превосходно. Но было бы очень обидно уступить дорогу команде из второго дивизиона.

Я отлично помню этот сложнейший для питерских железнодорожников поединок. Хозяева поля довольно быстро "раскусили" - Бородин ловит все верховые мячи только одной, здоровой рукой, и повели массированный обстрел его ворот. Но молодой вратарь так и не позволил забить себе больше одного мяча, выручив при этом команду минимум в пяти безнадежных ситуациях. Именно тогда Дмитрий доказал, что обладает незаурядным характером бойца, который сейчас, в начале нового этапа его карьеры, должен ему очень пригодиться.

Александр КУЗЬМИН