Газета Спорт-Экспресс № 283 (2182) от 9 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

9 декабря 1999

9 декабря 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ЮРИЙ СЕМИН: НЕДЕЛЯ В "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД"

Главный тренер московского "Локомотива" Юрий Семин, проведя неделю в Манчестере и внимательно понаблюдав за тренировочным процессом лучшего клуба мира, сделал для себя множество интересных открытий

ФЕРГЮСОН ПРИНЯЛ МЕНЯ БЛЕСТЯЩЕ

Юрий Семин никогда не скрывал своего интереса к футбольной кухне ведущих клубов Европы. До недавних пор главный тренер "Локо" наиболее заинтересованно смотрел в сторону Апеннин. Многим памятна его поездка на базу "Милана" в Миланелло, где Семин общался с Арриго Сакки, а также тот факт, что во время предсезонной работы во втором клубе России применяются конспекты "Ромы" времен Зденека Земана. Их когда-то передал тренеру железнодорожников Омари Тетрадзе. Теперь же Семин решил "подпитаться" идеями с Туманного Альбиона. Вряд ли можно найти для этого клуб лучше, чем "Манчестер Юнайтед". Впечатления, которые получил наставник "Локомотива" за неделю пребывания в команде, выигравшей в этом году Лигу чемпионов и Межконтинентальный кубок, можно назвать бесценными.

- Идея поездки в Манчестер возникла у вас давно или на эту мысль навели встречи на Кубок УЕФА против "Лидса"?

- Да, идея посмотреть, что такое английский футбол изнутри, созрела после матчей с лидером премьер-лиги. За последние годы футбол в этой стране вырос и изменился - было интересно понять, почему. Более высокой репутацией, чем у "МЮ", обладать трудно, и хотелось познакомиться не только с тренировочным процессом, но и с организацией хозяйства в клубе. Мои друзья, обладающие соответствующими связями, связались с Алексом Фергюсоном, попросили, чтобы он меня принял и встретил. Что он и сделал блестяще, уделив мне столько внимания, на какое я даже не рассчитывал, - все-таки сезон в Англии на полном ходу. Очень благодарен этому человеку, который с душой отнесся к гостю из России. Причем Фергюсон не только подробно отвечал на все мои вопросы, но и сам интересовался многими аспектами нашей работы. Оказалось, кстати, что он знает много российских команд, имеет представление о нашем футболе и его лучших игроках. В частности, расспрашивал меня о Смертине. А с базой киевского "Динамо" в Конча-Заспе, по его мнению, не может сравниться ни одна тренировочная база английских клубов.

- Кто из великих тренеров вблизи показался вам наиболее интересным?

- Все. Уверен, что очень полезно общаться с любым человеком, который чего-то добился в жизни - необязательно тренером. Но поскольку я профессиональный тренер, то мне важнее всего беседовать именно с выдающимися людьми этой профессии, элементы из практики которых можно перенести в свою деятельность. Потому что хочется не зацикливаться в своем футболе, а узнавать, что происходит там, где дело поставлено лучше.

- Вы жили прямо на базе "МЮ"?

- Нет, в гостинице. За мой счет были и перелет, и проживание, и питание. Не хотелось создавать кому-то лишние проблемы. На базу приезжал каждый день на такси - чаще всего к началу тренировки ("МЮ" тренируется один раз в день). Мне удалось получить полное представление, как проходит недельный тренировочный цикл лучшего клуба мира - что, кстати, являлось одной из главных моих задач. По мере возможного Фергюсон объяснял мне назначение тех или иных занятий. Говорили мы и на другие темы. Правда, из-за того, что мой английский ограничен, спросить о множестве нюансов я не мог.

- Помню, вы по-английски давали телеинтервью в Лидсе.

- И все же определенный барьер существует. А жаль - хотелось бы спросить Фергюсона еще о многом.

- Может быть, стоило найти переводчика?

- Мне интереснее говорить самому - все-таки только это и можно назвать живым общением. К тому же то, что касалось чисто футбольных вопросов, я понимал легко.

- С игроками не разговаривали?

- Нет, только наблюдал за их работой.

ЗВЕЗДЫ "МЮ" НЕ ОБИЖАЮТСЯ, ЕСЛИ ИХ ПРОСЯТ СЫГРАТЬ ЗА ВТОРОЙ СОСТАВ

- Перейдем к вашим манчестерским впечатлениям.

- Сначала - о футбольных моментах. Удивило то, как много игроки лучшего клуба мира работают над координационной техникой. Убежден, что сегодняшние английские футболисты с точки зрения техники не уступают и бразильцам. Подбор игроков вопреки распространенному мнению совсем не зависит от роста. Главный принцип - быстрота, а она присутствует в равной степени у рослого Йорка и у невысокого Скоулза.

Клуб имеет в своем распоряжении 45 профессиональных футболистов, из которых 28 - основного состава. Фергюсон говорил: "Мы проводим больше 60 официальных матчей за сезон и поэтому не можем обладать только 20 игроками "основы". Для того чтобы команда прошла весь сезон в хорошем физическом состоянии, их должно быть гораздо больше". Варьирование состава, ротация игроков - непременный принцип при любых обстоятельствах. Вот яркий пример его торжества. Скоулз забивает два мяча за сборную в стыковом матче с Шотландией, но через два дня не выходит в стартовом составе "МЮ" в Дерби - вместо него играет Батт, несколькими днями ранее выступавший за вторую команду. И этот самый Батт становится автором решающего гола.

- Судя по обилию новичков в "Локомотиве", вы решили пойти по тому же пути?

- Для команд, участвующих в Лиге чемпионов, иного пути не существует. Другое дело, что в этом случае возникает сложность, о которой говорил Фергюсон. При ротации состава довольно непросто сохранить здоровый моральный климат в команде, сделать так, чтобы в ней не было обиженных. Для этого нужно быть незаурядным психологом. Фергюсон, по моему мнению, таковым является. Потому и работает с такой командой более 10 лет.

- Трудновато представить манчестерских звезд, безропотно соглашающихся сыграть за второй состав "МЮ".

- И тем не менее за вторую команду играют все. Я смотрел матч дублей "МЮ" и "Блэкберна", завершившийся вничью, так в нем выступали Шерингем, Батт, Хорди Кройф... И вовсе не производили впечатления обиженных - наоборот, играли в полную мощь. Ни о каких обидах в таких случаях и речи не идет. Футболист понимает: тренер идет на это только из соображений дела. О такой психологии, думаю, очень важно узнать российским игрокам.

ОБЕД БЕКХЭМА И КИНА
РОССИЙСКИЙ ФУТБОЛИСТ
НАЗВАЛ БЫ СЛАБЕНЬКИМ

- Условия, в которых работают манчестерцы, поразили воображение?

- Вовсе нет. Простая рабочая база с хорошими, конечно, полями. Между прочим, очень простой обед, который наши игроки могут назвать слабеньким.

- Каково стандартное меню футболиста "МЮ"?

- Салат, протертый суп, не слишком обильное второе. И стакан простой воды. И никакие Бекхэмы и Кины не предъявляют претензий. Великие игроки, зарабатывающие сумасшедшие деньги, спокойно к этому относятся.

- Вы видели первый и второй составы "Юнайтед". А за юношами понаблюдать довелось?

- Да. Я стремился посмотреть, как работает клуб на всех уровнях. И понял, что без великолепной постановки работы с юношами того "Манчестера", которым мы восхищаемся, не было бы. Талантливые ребята собраны в интернат, и с ними во время тренировок на поле работают 4-5 тренеров. Иногда там проводят занятия даже руководители главной команды. Процесс приближен к тому, что делают основные игроки, приблизительно такая же расстановка. Видимо, поэтому и играют сейчас в основном составе пять-шесть воспитанников школы - Скоулз, Батт, братья Невиллы, Бекхэм, который сам приехал в интернат в 15-летнем возрасте.

В Англии меня поразило и количество полей. Глядя на них, я вспомнил о недавних публикациях в нашей прессе, что государство-де не должно помогать футболу, это дело самих клубов. Поля в Англии строит именно государство. И именно на них зиждется развитие английского футбола. Также я подсчитал, что при средней посещаемости в 30 тысяч, с учетом тех денег, которые люди тратят на проезд, атрибутику, пиво и т.д., за один только тур первенства премьер-лиги из карманов англичан уходит больше 20 миллионов долларов! В месяц - 100 миллионов, в сезон - миллиарды. И когда думаешь, что можно сделать на такие деньги, сколько этот бизнес может создать рабочих мест, удивляешься, когда говорят, что развитие футбола - не государственное дело. В Англии это понимают отлично, и именно поэтому не только футбол бурно развивается, но и люди целую неделю говорят не о политике, а о нем, футболе. Наши большие руководители должны бы задуматься.

А еще благополучие английского футбола - результат огромных денег, выплачиваемых премьер-лиге телевидением. А у нас, когда на матч "Спартак" - "Локомотив" приходит 50 тысяч зрителей, клубы получают за его трансляцию жалкие гроши. Это обидно и неправильно.

Игорь РАБИНЕР