Газета Спорт-Экспресс № 283 (2182) от 9 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 9

9 декабря 1999

9 декабря 1999 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Ответные матчи

ЛИДС - СПАРТАК Лидс. СЕГОДНЯ. 23.00 (ВМ)

ВСЕ БИЛЕТЫ НА "ЭЛЛАНД РОУД" УЖЕ ПРОДАНЫ

ПОЛЕМ ТИХОНОВ ОСТАЛСЯ ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН

Александр ЛЬВОВ

из Лидса

Главным событием вчерашнего дня для спартаковцев было, разумеется, тренировочное занятие на том самом стадионе, где им сегодня придется во второй раз выяснять отношения с лидером английского чемпионата. Отправились москвичи на "Элланд Роуд" ровно в 17.00 по местному времени. Дорога заняла всего 20 минут - значительно меньше ожидаемого: сказалось полное на сей раз отсутствие автомобильных пробок, характерных для этого времени суток.

Поскольку на арену чемпионы России прибыли раньше запланированного времени, здесь их поджидала маленькая заминка - служба безопасности не проявила должной расторопности, и ее сотрудники минут пять искали ключи от раздевалки. Когда же ее открыли, выяснилось, что выглядит она довольно странно и непривычно - длинная, вытянутая, разбитая на несколько узких самостоятельных отсеков. Удивлялись, впрочем, недолго. Побросав сумки, футболисты и тренеры отправились знакомиться с полем. А поджидавшие их журналисты и представители местных телекомпаний бросились срочно устанавливать камеры. Кстати, как сообщил мне мой коллега, пресс-атташе "Лидса" Дик Райт, наибольшее представительство получила компания Sky Sport, обладающая правами на трансляцию матча.

Сам "Элланд Роуд" оказался великолепен. Трибуны, раскрашенные в пестрые цвета, начинаются в двух шагах от поля. Каждую из них накрывает козырек, оберегающий здешних фанов от непогоды, которая в Англии в любое время года - не редкость. А на стыке Восточной и Северной трибун - два громадных телеэкрана, на которых во время матча появляется самая разнообразная информация, включая повторы наиболее интересных моментов. Условия для работы прессы тоже такие, что у нас в России о подобном можно только мечтать.

Игроки, тренировка которых прошла в привычном режиме, тоже, похоже, остались довольны. Перед самым отъездом обратно в отель я спросил у Андрея Тихонова, как ему поле.

- Отличное, - ответил спартаковский капитан. - Даже странно, что в декабре оно такое мягкое.

Что ж, будем считать, что "Элланд Роуд" мягко стелет. Главное, теперь не забывать про вторую часть поговорки - про "жестко спать".

Максим КВЯТКОВСКИЙ, Александр ПРОСВЕТОВ

из Лидса

РУКОВОДСТВО ЧЕМПИОНОВ РОССИИ
ОБЪЯВИЛО ДВУХДНЕВНЫЙ ОБЕТ МОЛЧАНИЯ

Чем ближе игра, важность которой для спартаковцев, по их же собственным словам, трудно переоценить, тем больше чувствуется напряжение, возрастающее едва ли не с каждой минутой. Чемпионам России, разумеется, очень хочется уйти в отпуск в хорошем настроении - а оно может прийти лишь в одном случае: если английский барьер будет преодолен. Если еще в дни уик-энда многих спартаковских игроков можно было встретить в гостинице или на улице беззаботно улыбающимися, то вчера их лица хранили, как правило, серьезный вид. Приближается матч, от которого зависит: сохранит ли Россия своего последнего представителя в еврокубках сезона-99/2000 или же за весенней частью соревнований на международной арене нам предстоит наблюдать со стороны.

Так что принятое руководством "Спартака" решение - как ни неприятно оно для журналистов - понять можно. Заключается оно в том, что с вечера вторника и вплоть до матча игроки и тренеры красно-белых не дают никаких интервью. "Силенцио стампа", как называют обет молчания в самой, наверное, футбольной стране Европы - Италии, - продлится таким образом всего-то два дня. После окончания игры на "Элланд Роуд" спартаковцы готовы ответить на любые вопросы, но пока все их мысли должны быть заняты исключительно предстоящим матчем - и ничем более.

Вот и Олег Романцев дал во вторник вечером два последних до встречи с "Лидсом" интервью - корреспондентам "СЭ" и "СЭ ФУТБОЛА". Теперь журналисты смогут пообщаться с наставником чемпионов России только после того, как испанец Лопес Ньето даст финальный свисток на "Элланд Роуд".

Распорядок дня замолчавших спартаковцев вчера, впрочем, не отличался от обычного. В девять утра - завтрак, в 13.00 - обед, затем - тихий час. Большинство футболистов, хотя и имели свободное время, из отеля не выходили. Кто-то совершил небольшую прогулку, но в город не выбрался ни один. Возможно, смутило расстояние: от гостиницы Oulton Hall Hotel, где разместилась спартаковская делегация, пятнадцать минут езды до центра Лидса.

В 16.30 состоялся полдник, а через полчаса москвичи отправились на тренировку, которая началась в шесть часов вечера. Вернувшись, игроки поужинали и разошлись по номерам, имея возможность посмотреть до раздавшегося в 23.00 сигнала об отбое телетрансляцию матча Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед" - "Валенсия".

ПОМОЩЬ ГОСТЯМ ОБЕЩАЕТ ИХ СЧАСТЛИВЫЙ АНГЛИЙСКИЙ ТАЛИСМАН

Британские газеты, вероятнее всего, приберегают комментарии к ответному матчу "Лидс" - "Спартак" непосредственно на день игры. Во всяком случае, в номерах за среду ему был уделен минимум внимания: пресса сосредоточилась на Лиге чемпионов и результатах жеребьевки отборочного турнира ЧМ-2002, которая прошла накануне в Японии.

В то же время Олег Романцев - о чем он, впрочем, предупреждал заранее - не давал интервью английским средствам массовой информации. А потому телекомпании Sky Sports пришлось ограничиться интервью с корреспондентом "СЭ". Самым ярким моментом этой беседы, поразившим британского репортера, было предположение, что бразильский форвард "Спартака" Робсон в ближайшее время может принять российское гражданство. Трудно сказать, понял ли коллега, что это была шутка.

А вчера вечером в гости к спартаковцам пожаловал Джордж Скарланд, о котором рассказывалось в одном из недавних репортажей. Напомним: он сопровождает красно-белых в поездках по Англии и считает, что является для них счастливым талисманом.

- На "Элланд Роуд" отправлюсь в автобусе вместе с командой, - рассказал нам Скарланд. - Ведь раньше, когда "Спартак" играл против английских клубов, я поступал именно так. И каждый раз москвичи побеждали - "Арсенал", "Астон Виллу", "Ливерпуль" и "Блэкберн". А приятной традиции изменять никогда не следует.

В ЛИДСЕ - СПАРТАКОВСКАЯ ПОГОДА

В Англии по-прежнему пасмурно, а вчера еще полдня шел дождь. Он то мелко накрапывал, то усиливался, а совсем прекратился лишь к вечеру. Здесь говорят, что в четверг погода, скорее всего, не изменится. И вместе с тем надеются - дождя во время игры не будет.

- Нам ведь известно, что это - спартаковская погода, - улыбается пресс-атташе "Лидса" Дик Райт.

С ним, кстати, связана любопытная история, приключившаяся во вторник вечером на тренировке команды Романцева. Дул страшной силы ветер, и Райт, съежившись, пожаловался спартаковским представителям, что ему, мол, очень холодно.

Те быстро подхватили эту, весьма животрепещущую в отношениях двух команд тему и в ответ заявили: поскольку в Лидсе так холодно, матч, стало быть, и здесь проводить невозможно. Мол, главный судья и делегат УЕФА должны эту игру отменить - как поступили их коллеги в Москве. Тут же возникло предложение: и второй матч между "Спартаком" и "Лидсом" провести в Софии - чтобы никому обидно не было. Англичанин сначала побледнел от неожиданности, потом громко рассмеялся, но все же поспешил перевести разговор на другую тему.

Вчера днем Райт сообщил, что на игру аккредитовано около полутора сотен журналистов, включая телевизионщиков. Подавляющее большинство заявок, разумеется, подали английские средства массовой информации.

А продажа билетов на матч завершилась еще вчера утром. И завершилась по весьма простой причине: все билеты к этому времени были раскуплены, о чем возвещали соответствующие таблички около касс "Элланд Роуд". Наконец-то можно не сомневаться, что пару, которую составили чемпион России и лидер премьер-лиги, ждет заслуженный аншлаг.

Другие материалы
о предстоящем матче - стр. 2-3