Газета Спорт-Экспресс № 283 (2182) от 9 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 8

9 декабря 1999

9 декабря 1999 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Ответные матчи

ЕВРОПЕЙСКИЕ АВТОРИТЕТЫ СТАВЯТ НА МОСКВИЧЕЙ - 4:2

Вчера корреспонденты "СЭ" провели блиц-опрос людей, авторитетных в мире футбола. Всем шестерым был задан вопрос, кто из пары "Лидс" - "Спартак" продолжит борьбу в 1/8 финала Кубка УЕФА.

ИТАЛИЯ ЗА "СПАРТАК"

Джузеппе БЕРГОМИ,чемпион мира-82:

- Не исключаю, что ваш "Спартак" пройдет "Лидс". Меня удивило, что москвичи не вышли из своей группы Лиги чемпионов, потому что я считаю их достойными соперниками для любого ведущего европейского клуба.

ГЕРМАНИЯ ЗА "СПАРТАК"

Карл-Хайнц ХАЙМАНН,издатель футбольного журнала Kicker: - "Спартак" с англичанами всегда играет хорошо. Британцы не любят, когда им противостоит техничная команда, которая использует короткие быстрые передачи. Футболисты "Лидса", конечно, уже поняли, что "Спартак" выше классом, чем "Локомотив". Матч на "Элланд Роуд" закончится вничью - 1:1.

УКРАИНА ЗА "СПАРТАК"

Йожеф САБО,экс-главный тренер сборной Украины:

- Дальше пройдет "Спартак". У подопечных Олега Романцева лучше поставлена коллективная игра. "Лидс" в этом плане выглядит несколько прямолинейно. Идеальный английский газон на руку спартаковцам, у которых, на мой взгляд, выше еще и мотивация.

ГРУЗИЯ ЗА "ЛИДС"

Муртаз ХУРЦИЛАВА,капитан тбилисского "Динамо" и сборной СССР, бронзовый призер ЧМ-66:

- Считаю, что шансы "Лидса" и "Спартака" примерно одинаковые - 50 на 50. Москвичам, конечно, трудно будет выйти в следующий круг, но это не значит, что англичане легко добьются победы. "Спартак" никогда не комплексовал перед британскими клубами и может преподнести сюрприз.

ЮГОСЛАВИЯ ЗА "СПАРТАК"

Ненад БЬЕКОВИЧ,технический директор "Партизана":

- Первый матч все же выиграли русские - видимо, как и в случае с нами, большее значение имели техника и опыт футболистов. Если в Англии "Спартак" сыграет так же, как в Белграде с "Партизаном", команда Романцева пройдет в следующий круг.

ИЗРАИЛЬ ЗА "ЛИДС"

Шломо ШАРФ,главный тренер сборной:

- У "Спартака" почти нет шансов. "Лидс" - блестящая команда, способная на своем поле обыграть кого угодно. За англичан - 80 процентов, за русских - двадцать.