Газета Спорт-Экспресс № 278 (2177) от 3 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

3 декабря 1999

3 декабря 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

КТО ВОЗГЛАВИТ "РОТОР"?

Не исключено, что уже в ближайшие дни будет объявлен новый главный тренер волгоградского "Ротора". По информации "СЭ", на данный момент сразу шесть специалистов рассматриваются в качестве возможных преемников Виктора Прокопенко. Эксперты отдела футбола оценили их шансы.

1. Рохус ШОХ Начальник "Ротора" 50%

Отвечает головой за комплектование. Именно его усилиями в Волгограде недавно появились молодые и перспективные Павлюченко, Трифонов, Попов. Чуть раньше привел в "Ротор" Нидергауса, Осинова, Бахарева. Опыта самостоятельной работы не имеет. Обладает характером лидера, предан клубу и при этом честолюбив.

2. Борис СТУКАЛОВ Тренер "Ротора", главный тренер дубля20%

Один из тех, кому Горюнов доверяет. Президент "Ротора" аккуратно подходит к нынешнему выбору - прежде ему приходилось обжигаться на приглашении наставника со стороны. Лишь Владимир Сальков добился в Волгограде результата, но потом попал с командой в полосу неудач и ушел непонятым. Остальные либо быстро ссорились и уходили (Папаев, Колтун), либо у них мало что получалось, как у Севидова. "Ротор" - организация консервативная, для чужаков закрытая. Именно поэтому Горюнов так держался за Прокопенко, с которым дружил и которому доверял как себе. В этой связи шансы Стукалова выглядят неплохо. К тому же не так давно его "Ротор-2" показал настоящий характер. В последнем туре подопечные Стукалова играли в Арзамасе матч, от которого зависела судьба обеих команд - проигравший терял статус профессионального коллектива и вылетал в КФК. Волжане выиграли - 3:2, причем по ходу игры уступали сопернику.

3. Георгий ЯРЦЕВ Бывший главный тренер "Динамо"10%

Мог бы вписаться в команду. Несмотря на то, что это человек со стороны, у него свой очевидный плюс - знает секреты "Спартака", с которым Горюнов не оставляет надежд потягаться через несколько лет. Любит и умеет работать. Но традиционно ориентирован на Москву, где живет и где имеет связи. Наверняка будет пытаться комплектоваться игроками из столицы, что идет вразрез с принципами клубной политики. Один из краеугольных камней "Ротора" - игроки должны оседать в Волгограде, связывая с ним и свою послефутбольную судьбу. Кстати, именно желание привезти на Волгу москвичей сгубило в свое время Папаева, которому Горюнов фактически запретил такую селекцию.

4. Леонид ТКАЧЕНКО Бывший главный тренер "Сокола" 10%

Горюнов уважает Ткаченко-человека и ценит его как специалиста. Этот тренер - провинциал, исповедует примерно одинаковые с президентом "Ротора" жизненные и игровые принципы. Наверняка именно такая кандидатура устроила бы всех в клубе. Другое дело, что сам Ткаченко не желает работать минимум полгода. В Саратове его, например, несмотря на действующий контракт, не сумели уговорить остаться еще на сезон.

5. Виктор АНТИХОВИЧ Бывший главный тренер "Жемчужины"5%

У Антиховича с Горюновым прекрасные отношения еще с союзных времен. Но этот тренер вряд ли впишется в привычную схему отношений в "Роторе".

6. Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ Бывший главный тренер "Арсенала", безработный с мая5%

Мог бы поработать в городе-герое. Но скорее всего кутерьма с его кандидатурой как возможного наставника целого ряда команд поставила на подобных перспективах крест

ШОХ ЗАЯВИЛ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ О СВОЕМ НАЗНАЧЕНИИ

Вчера "СЭ" сообщил, что вакантный пост наставника "Ротора" может занять не кто-то из авторитетных специалистов, имена которых муссировались в прессе, а тренер-новичок. Речь шла о Рохусе Шохе человеке, который уже не один год работает в штабе волгоградской команды. Вчера корреспондент "СЭ" позвонил Шоху домой и попросил прокомментировать ситуацию.

- Насколько нам известно, в ближайшие дни вы можете поменять род своих занятий в клубе. Это соответствует действительности?

- Я бы сказал так: мне об этом ничего не известно.

- Конкретизирую вопрос: правда ли, что именно ваша кандидатура на пост главного тренера является сегодня наиболее вероятной?

- Для меня это новость. В жизни все может быть - исключать ничего нельзя. Все остальное не соответствует действительности. И вообще подобные вопросы лучше всего адресовать президенту клуба. Именно он определяет политику "Ротора".

- Хорошо, мы завтра обязательно позвоним Горюнову.

- Поговорить с ним практически нереально - грядут выборы, в которых он принимает активное участие.

- Не его ли загруженность стала причиной того, что пост главного тренера команды до сих пор вакантен?

- Нет. В ближайшие дни клуб скорее всего сделает официальное заявление по этому поводу.

- Не боитесь опоздать - комплектование в других командах идет полным ходом, а у вас пока даже нет главного тренера?

- Не волнуйтесь. Всему свое время, и никуда "Ротор" не опаздывает. Это точно.

- Вы говорите, что ничего не знали о том, что ваша кандидатура фигурирует в числе претендентов на пост главного тренера. А может, просто вкралась ошибка и подразумеваетесь не вы, а ваш брат Антон, имеющий опыт самостоятельной работы?

- Нет, не думаю.

- Вы, Файзуллин, Стукалов - тренерский штаб "Ротора" - будете как-то влиять на принятие окончательного решения или Горюнов руководствуется только своим мнением?

- Право советовать у нас есть, и мы не раз обсуждали ситуацию. Но решение все равно будет приниматься президентом клуба.

- А вам не кажется, что сейчас, когда "Ротор" трудно назвать благополучным местом работы, приглашение специалиста со стороны нецелесообразно? Не лучше ли будет положиться на своего, преданного команде и городу человека?

- Во-первых, слухи о нашей смерти сильно преувеличены. Уверяю вас - мы уже в ближайшее время вернемся на прежде завоеванные позиции. И потом, кто сказал, что у нас так уж все плохо?

- Игроки уходят - Захарчук, Абрамов, Нидергаус. Да и многолетние лидеры - Веретенников и Есипов - вряд ли останутся.

- Может быть, кто-то и ушел, но все не так, как кажется со стороны. Почему все активно продают Веретенников а, а он все играет и играет в Волгограде на радость зрителям? У Есипова контракт еще на год, и уходить он пока не собирался. И еще. По поводу ситуации, в которую попал клуб. Не могу сказать, что у нас все прекрасно. Проблемы есть, как и у всех. Но они решаемы. Пока жив-здоров Горюнов, ничего с нами не случится - поверьте на слово. Авторитет клуба, заработанный годами, велик. И он никуда не делся. Одних писем и телеграмм, которые пришли в поддержку "Ротора" и Горюнова, мешок. Это к вопросу о том, можем мы пригласить тренера со стороны или нет.

- И все-таки когда будет известно имя нового наставника?

- Возможно, уже сегодня. Или завтра.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ