Газета Спорт-Экспресс № 278 (2177) от 3 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

3 декабря 1999

3 декабря 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЛОКОМОТИВ" ПЕРВЫМ ВСТАЛ НА СТОРОНУ РФС.
ПОСЛЕДУЮТ ЛИ ЗА НИМ "СПАРТАК" И ДРУГИЕ?

Александр БОБРОВ

из Олимпийского комитета

Вчера на заседании исполкома РФС Вячеслав Колосков первым делом сообщил об основных положениях доклада, сделанного им на отчетновыборной конференции ПФЛ, рассказал о темах выступлений делегатов и итогах конференции. После этого члены исполкома, а также представители Лиги и клубов попытались начать дискуссию, которая, однако, вылилась в повторение не раз изложенных и всем известных позиций команд Колоскова и Толстых. Закон "О физкультуре и спорте" уже не является главным камнем преткновения - как недавно выяснилось, он не запрещает передачу полномочий Лиге, но и, по словам сотрудников РФС, не обязывает федерацию идти на такой шаг.

Хотя никто не решался сказать главное и прекратить длившийся более часа "обмен мнениями", было очевидно: исполком не изменит свою позицию, и соревнования в следующем году будет проводить РФС. Не желавший терять даром время генеральный директор ЦСКА Шахруди Дадаханов проявил восточную мудрость, прервав спор вопросом в лоб: "Скажите раз и навсегда: Лига получит прежние полномочия или нет?" Тут же было принято решение проголосовать, и все члены исполкома, за исключением одного воздержавшегося - президента "Зенита" Виталия Мутко, единогласно подтвердили: решение РФС остается в силе. Позиция Союза понятна. Возврат власти в одни руки напрашивался давно - не могут же футбольные руководители находиться вне сферы влияния в самом популярном виде спорта. А что касается слухов о возможном отказе ряда команд от участия в чемпионате страны, то, по нашей информации, на Лужнецкую набережную уже начали поступать факсы с подтверждением лояльности РФС. Из 16 участников высшего дивизиона, к примеру, свое "да" успели сказать шесть клубов, в числе которых и московский "Локомотив". Вряд ли сторону возможной оппозиции примут "Спартак" и "Локомотив" из Нижнего Новгорода, которые являются членами РФС. На пресс-конференции Колосков сообщил, что подтверждения на участие в чемпионате прислали более половины команд высшего дивизиона. Вы спросите: а как же "Динамо"? Но позиция его генерального директора Николая Толстых совсем не обязательно идентична мнению Совета директоров клуба, так что в ближайшее время и эта команда скорее всего пришлет свою заявку.

При этом РФС все же пошел на некоторый компромисс. Было решено создать так называемую согласительную комиссию, в которую вошли по пять представителей Союза и Лиги, и в течение десяти дней проработать проект документа, который бы регламентировал взаимоотношения двух организаций. Однако пока неясно, насколько этот документ будет соответствовать амбициям Лиги.

После заседания исполкома президент ПФЛ Николай Толстых дал следующий комментарий:

- Сегодня было решено продолжить работу над документом, речь о котором шла и на конференции ПФЛ. Это соглашение об общих принципах построения отношений между РФС и ПФЛ. В ближайшее время соберется группа представителей футбольных клубов, входящих в совет Лиги, и проект такого соглашения будет подготовлен. 10 декабря предполагается провести совещание членов согласительной комиссии с целью утвердить текст единого документа, который позволит нормально функционировать нашим организациям в общей системе российского футбола.

- Окончательно решено, что чемпионат-2000 будет проводить РФС?

- Сегодня на пресс-конференции это наверняка прозвучит именно так из уст Вячеслава Колоскова. Да, можно сказать: такое решение принято, но механизм его реализации пока неясен. Кому будет поручено проводить соревнования, каким подразделениям - вопрос открытый. Я хотел бы обратить внимание на решение конференции, которая поручила совету Лиги принять все необходимые меры для защиты интересов клубов. Уверяю вас - именно так мы и поступим. Профессиональные футбольные клубы должны иметь равные права, и в то же время их голос должен звучать, и звучать звонко в рамках национальной федерации, каковой является РФС. К сожалению, руководство Союза игнорирует просьбы клубов о том, чтобы их представители были полноправными членами федерации. Сегодня в РФС входят лишь четыре клуба. Ненормальна также ситуация, когда сама Лига юридически не является членом РФС, а следовательно, лишена права голоса. Это нужно исправлять, и как можно скорее - такого нет ни в одной развитой футбольной державе. Руководителю российского футбола Вячеславу Колоскову, работающему в международных организациях, нынешнее положение вещей должно казаться, по крайней мере, странным. Мы считаем неправильными все действия, которые могут привести к расколу.