Газета Спорт-Экспресс № 274 (2173) от 29 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

29 ноября 1999

29 ноября 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ПОСЛЕ НОВОГО ГОДА "РОТОР"
УЛЕТИТ НА ТУРНИР В ТУНИС

"Ротор" не собирается останавливаться на ранее сделанных приобретениях: контракты с волгоградской командой, как сообщал "СЭ", уже подписали ставропольские динамовцы Олег Трифонов и Роман Павлюченко, а также защитник пермского "Амкара" Алексей Попов. Президент клуба Владимир Горюнов утверждает, что еще с тремя игроками - вратарем, защитником и хавбеком - достигнута предварительная договоренность. В то же время он опроверг слухи о том, что "Ротор" интересуется голкипером "Жемчужины" Константином Ледовских, хотя и заверил - замена ушедшему в московское "Динамо" Платону Захарчуку будет найдена достойная.

Стали известны и планы предсезонной подготовки команды. Сразу после новогодних праздников "Ротор" отправится в Тунис, где примет участие в международном турнире. Затем волжане проведут два сбора в Германии и Голландии, а место заключительного этапа подготовки должен определить уже новый главный тренер "Ротора", сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ "ЗЕНИТ"
ОПЯТЬ НАЦЕЛИВАЕТСЯ НА ЕВРОКУБКИ

По итогам чемпионата России-2000 питерский "Зенит" должен завоевать путевку в еврокубки. Именно такую задачу поставил перед главным тренером Анатолием Давыдовым совет директоров клуба. "Число еврокубковых вакансий ограничено, поэтому перед командой будет поставлена конкретная цель: завоевать как минимум четвертое место. Но лучше, безусловно, войти в тройку призеров", - заявил корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ президент "Зенита" Виталий Мутко. Напомним, что предстоящим летом питерцы, финишировавшие в минувшем первенстве страны восьмыми, намерены принять участие в розыгрыше Кубка Интертото.

ДЖЯУКШТАС ПОДПИСАЛ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ КОНТРАКТ
С КОМАНДОЙ ЛОБАНОВСКОГО

Защитник молодежной сборной Литвы Роландас Джяукштас скорее всего продолжит карьеру в киевском "Динамо". Футболист, минувший сезон отыгравший за калининградскую "Балтику", уже съездил в столицу Украины, где прошел углубленный медосмотр и заключил договор о намерениях. Киевляне откажутся от приобретения Джяукштаса только при одном условии - если литовец не сумеет выдержать нагрузок на сборах, куда отправится 25 декабря вместе с еще одним игроком "Балтики" - форвардом Алексеем Сидоровым. Если дуэт будет выкуплен киевлянами, то калининградцы фактически станут своеобразным фарм-клубом "Динамо", где уже выступает бывший форвард "Балтики" Максим Шацких, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

СЕГОДНЯ В УКРАИНЕ МАТЧ ГОДА:
"ШАХТЕР" ПРОКОПЕНКО ПРОТИВ КИЕВСКОГО "ДИНАМО"

Жаль, что матч года, каковым является для украинского чемпионата матч "Шахтер" - "Динамо" (Киев) вследствие переноса из теплого августа перекочевал почти в зиму. Нынешняя встреча примечательна еще и тем, что станет дебютом для Виктора Прокопенко на посту главного тренера донецкого клуба. Экс-наставник "Ротора" на неделю свозил новых подопечных в Одессу, где они усиленно тренировались в сравнительно неплохих для этого времени года условиях. А с субботы команда готовится к встрече с чемпионом страны на своей загородной базе.

Поле Центрального стадиона "Шахтер", по мнению специалистов, находится в удовлетворительном для такой погоды состоянии: исправно работающая система подогрева позволяет поддерживать температуру газона в пределах 10 градусов тепла. Будет ли на трибунах аншлаг, сказать трудно. Цена билетов колеблется от 3 до 6 гривен (0,6-1,2 доллара США), а их значительная часть распространяется клубом в других городах области. Интерес к игре проявляют не только в Украине. Например, место на стадионной спецстоянке зарезервировал для своего автомобиля главный тренер "Ростсельмаша" Сергей Андреев, который собирается ради этой игры преодолеть за рулем почти 300-километровое расстояние между Ростовом-на-Дону и Донецком. Матч начнется в 18.00 по московскому времени и будет транслироваться каналом НТВ+, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

ШАРФА МОГУТ ЗАМЕНИТЬ ФОГТС И МАЛЬДИНИ

После жеребьевки отборочного турнира ЧМ-2002, которая состоится 7 декабря в Токио, руководство израильской федерации футбола должно отправить в отставку нынешнего главного тренера сборной Шломо Шарфа и ведет активный поиск его преемника. Президент федерации Гаври Леви уже обратился к Рихарду Меллеру-Нильсену, который выиграл со сборной Дании чемпионат Европы 1992 года, а также к шведу Бу Юханссону, ныне тренирующему датскую сборную. Не исключено, что пост будет предложен Ангелу Йорданеску - знаменитый румын уже заявил, что сочтет за честь работать с израильской командой. Еще один кандидат - голландец Тай Либрехтс, тренировавший до недавнего времени сборную Нигерии. Другой голландский специалист Гус Хиддинк отклонил израильское предложение, несмотря, как он выразился, "на соблазнительные финансовые условия".

В последний момент в списке кандидатов появились еще два громких имени. Это, во-первых, Берти Фогтс, который сделал сборную Германии чемпионом Европы-96. Правда, этого же специалиста хотят видеть у себя мадридский "Реал" и сборная Швейцарии. Во-вторых, итальянец Чезаре Мальдини, который уже вел предварительные переговоры с израильской федерацией.

В то же время в беседе с журналистами Шарф заявил, что его преемником скорее всего станет или Меллер-Нильсен, или Юханссон, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.