Газета Спорт-Экспресс № 274 (2173) от 29 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

29 ноября 1999

29 ноября 1999 | Футбол - Франция

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. Матчи 17-го тура

ПРОЙДЕНО ПОЛПУТИ. ВРЕМЯ РУБИТЬ ТРЕНЕРСКИЕ ГОЛОВЫ

"Монако", разгромив на выезде "Гавр", имеет хорошие шансы завершить первый круг лидером. Итоги половины турнира будут подведены после того, как в среду состоится его пропущенный матч с "Осером". Но уже сейчас очевидно: по результативности с клубом из княжества не сравнится никто.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

СИМОНЕ-ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ЛИДИРУЕТ
ПО ВСЕМ ПОКАЗАТЕЛЯМ

ГАВР - МОНАКО - 1:4 (1:2)

Голы: Симоне, 16 (0:1). Мамуни, 25 (1:1). Лямуши, 45 (1:2). Симоне 75 (1:3). Маркес, 76 (1:4). 16272,

"Монако": Обри, Саньоль, Кристанваль, Маркес, Контрерас, Лямуши (Жюли, 77), Джету, да Кошта, Гальярдо (Фарнеруд, 83), Трезеге (Пршо, 74), Симоне.

После престижных домашних побед над "ПСЖ" и "Бордо" (3:1 и 3:0 соответственно) клуб из Нормандии смело вступил в сражение и с "Монако". "Гавр" не обескуражил первый гол, влетевший в ворота хозяев подлым рикошетом от "стенки". Вскоре после подачи с углового хозяева сравняли счет и до перерыва теснили грозных соперников. Но все-таки на отдых с запасом в один гол ушел "Монако". Симоне забросил мяч в свободную зону куда первым прибежал Лямуши, игравший на сей раз не опорного, как в последнее время, а атакующего полузащитника (вместо Жюли). Он четко перекинул прыгнувшего ему в ноги вратаря, а Симоне записал на свой счет девятую, по версии газеты 1'Equipe, результативную передачу. Итальянец - лучший на сегодня ассистент чемпионата.

Во втором тайме гости стали активнее и жестче бороться за мяч в середине поля, чем заметно затруднили игру "Гавра". Кончилось все тем, что вратарь Амель отбил дальний удар Джету прямо на ногу Симоне, который легко с ним разобрался и догнал лидера бомбардиров - лионского бразильца Андерсона. Тут же свой третий гол в последних четырех матчах забил 20-летний мексиканский стоппер Маркес. На последней минуте Симоне мог сделать хет-трик, но Жюли, вдвоем с которым они вышли на Амеля, пожадничал и ударил сам - намного выше перекладины.

Главный тренер "Монако" Клод Пюэль не мог не заметить: Симоне - исключительный талант, который в его нацеленной на атаку команде способен засверкать еще ярче.

ДУБЛЬ НЕ УТЕШИЛ МОРИСА

НАНСИ - ОЛИМПИК - 2:2 (0:0)

Голы: Каскарино, 51 (1:0). Морис, 58 (1:1). Морис, 61 (1:2). Каскарино, 79 - с пенальти (2:2).

"Олимпик" (Марсель): Порато, Блондо, Бериццо, Галлас, Я.Фишер, Пирес, Брандо, Рейна, Дальмат, Морис, Дюгарри (К.Диавара, 88).

Это был первый матч "Олимпика" под началом 38-летнего Бернара Казони, который пришел на смену получившему отставку Ролану Курбису Новому наставнику уже в дебютной игре грозило отлучение от тренерской скамейки, поскольку неделей ранее он, руководя резервной командой, оскорбил судью. Дисквалификации удалось избежать, так как дисциплинарный комитет федерации футбола не успел изучить дело.

С другой стороны, Казони сразу же столкнулся с проблемами в составе. В игре с "Лацио" травмировались Перез и Люксен, Раванелли пропускал встречу ввиду дисквалификации, а Исса был вызван в сборную ЮАР на товарищескую встречу со Швецией. В тактике новый тренер - в отличие от Курбиса - отдал предпочтение построению с двумя смещенными на края плеймейкерами (Пиресом и Дальматом), которое принесло в прошлом сезоне успех "Бордо", а ныне используется и "Монако", и "ПСЖ".

После невыразительного первого тайма, в котором обратил на себя внимание лишь удар на 9-й минуте в штангу полузащитника "Нанси" Бьянкалани, команды показали яркую игру со взаимными шансами во втором. Для начала состоялся поистине "марсельский гол" в ворота "Олимпика". После подачи уроженца города-порта Мораккини точно пробил головой отыгравший в Марселе три сезона Каскарино. Однако "Нанси" в нынешнем сезоне свойственно неумение удержать достигнутый перевес. Клуб из Лотарингии вел в счете в трех последних матчах на своем поле - против "ПСЖ", "Бордо" и "Монако", итог же - две ничьи и поражение. И на сей раз гостям удалось повернуть течение матча в свою пользу, причем за какие-то три минуты. Сначала Морис нанес красивый удар с лета, не оставив никаких шансов вратарю Лаке, а затем он же воспользовался несогласованностью защитников.

Хозяева выпустили третьего нападающего, бросились в атаку и сравняли счет с 11-метрового. Ничьи не желал никто. Когда судья на второй добавленной минуте назначил пенальти в ворота хозяев за то, что защитник П.Фишер схватил К.Диавара за трусы, казалось - Казони стартует с победы. Но Лаке парировал удар Мориса, чем страшно огорчил нападающего. Хет-трик в субботней части тура не было суждено сделать никому.

РУЛЕВЫХ СМЕНИЛИ САМЫЕ НЕТЕРПИМЫЕ

СЕНТ-ЭТЬЕН - СТРАСБУР - 0:1 (0:0)

Гол: Бертен, 79. 23 724.

По случайному совпадению два самых привередливых в отношении тренеров клуба расстались с наставниками примерно одновременно. Задень до матча в Сент-Этьене футболистам "Страсбура" объявили, что президент Патрик Пруази уволил Пьера Манковски. Эстафетную палочку принял Клод Ле Руа, давний друг Манковски, готовивший сборную Камеруна к ЧМ-98, после чего стал генеральным менеджером "Страсбура".

"Олимпик" произвел 59-ю смену тренера с тех пор, как в 1932 году футбол во Франции стал профессиональным. Впрочем, если посчитать людей, которым довелось работать с марсельским клубом, то Казони окажется "только" 44-м по счету поскольку некоторые его предшественники входили в одну и ту же воду дважды и даже трижды. История "Страсбура" знает 43 тренерские отставки и 37 наставников. Это - твердое второе место в стране.

На игру с агрессивным "Сент-Этьеном" эльзасцы вышли с четырьмя штатными игроками обороны и таким же числом опорных полузащитников. В первом тайме они только и делали, что отбивались, но два выгодных момента у Алекса все-таки были. После перерыва "Страсбур" заиграл посмелее и, в свою очередь, был два раза близок к успеху. Героем же матча стал защитник гостей Бертен. Не жалея живота своего в буквальном смысле слова, он защитил ворота "Страсбура" после удара Алоизио, а потом сам поразил цель головой, приняв подачу с углового.

После поражения "Страсбура" в 14-м туре от "Нанси" (0:2) Клод Ле Руа обвинил "некоторых псевдолидеров" в том, что они-де получают удовольствие от выкриков с трибун: "Манковски - в отставку". Это был камень в огород капитана команды Бертена, который, по мнению руководства, не вел за собой одноклубников, как ранее. А на днях - новая неприятность. Раздраженный репликами эльзасских болельщиков, среди которых были пенсионеры, Бертен огрызнулся:

"Шли бы вы домой, мерзкая немчура!" (Эльзас в своей истории входил в состав Германии, и распространенный в этой области диалект близок немецкому языку. - Прим. А.П.). Защитнику пришлось извиняться, клуб оштрафовал его на 50 тысяч франков (8 тысяч долларов), а президент Пруази посоветовал исправлять положение на поле. Что Бертен и сделал.

МОНПЕЛЬЕ - ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - 0:1 (0:0)

Гол: Кристиан, 59. 15 859.

"ПСЖ": Лама, Альжерино, Сезар, Рабесандратана, А.Сиссе, Бенарбиа, Дюкро (Э.Сиссе, 86), Окоча, Л.Робер, Л.Леруа (Ж.Леруа, 90), Кристиан.

На прошедшей неделе число тренеров, потерявших работу в течение этого сезона, достигло трех - ранее с Даниэлем Леклером расстался "Ланс". Есть основания предполагать, что скоро компанию им составит и Жан-Луи Гассе из "Монпелье". Клуб, не знающий побед с 19 сентября, весьма прочно осел на последнем месте. Он испытывает проблемы и функционального, и психологического характера, что проявилось в матче с "ПСЖ".

Хотя гости грамотно оборонялись, в конце первого тайма у "Монпелье" был полноценный голевой момент. Делай, вытянув на себя двух защитников, выложил мяч Локо, но тот из выгоднейшей позиции пробил выше. После перерыва инициативой владели парижане. Л.Робер попал в штангу ворот своей недавней команды, а затем начал комбинацию, которую завершил Кристиан. На мгновение опередив вратаря, бразилец перебросил мяч через него. Ввиду поражения "Осера" столичный клуб завершил первый круг в числе трех лучших.

РЕНН - ОСЕР - 1:0 (1:0)

Голы: Бардон, 11. 14 707.

На фоне настойчиво атаковавшего "Ренна", которому потеря двух очков из-за расхлябанности в матче прошлого тура с "Труа" послужила уроком, "Осер" выглядел бледно. Лишь один раз Марле прорвался к воротам Рево, который вернулся в строй после семимесячного отсутствия, вызванного травмой колена.

ТРЕТИЙ ФРАНЦУЗСКИЙ ГОЛ СКАЧЕНКО

ТРУА - МЕТЦ - 2:2 (1:1)

Голы: Джукич, 6 (1:0). Скаченко, 45 (1:1). Ланг, 87 (2:1). Бастьен, 90 (2:2). 12 292.

В "Труа" понимают, что отстоять место в высшем дивизионе клуб может только при условии полной самоотдачи. Энтузиазм и обеспечил ему игровое преимущество над "Метцем", который чудом избежал поражения. Нападающий "Метца" Сергей Скаченко забил свой третий гол во Франции. После подачи углового украинский легионер всем телом выбросился вперед и, опередив защитника, нанес удар головой. А вот его одноклубнику Падовано не повезло. В первом тайме итальянец, неудачно упав, получил перелом малой берцовой кости. А ведь он только в сентябре заиграл после почти годичного перерыва, вызванного разрывом крестообразных связок колена. Теперь крайне огорченный Падовано предполагает завершить карьеру.