Газета Спорт-Экспресс № 274 (2173) от 29 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

30 ноября 1999

30 ноября 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-99. Первый дивизион. ОПРОС "СЭ"

Геннадий СЕМИН: МИСТЕР ЭЛЕГАНТНОСТЬ

КАК МАРАДОНА, МОЖНО ИГРАТЬ И В ВОРОНЕЖЕ

Уже ни для кого не секрет, что во втором по рангу эшелоне российского футбола в цене прежде всего так называемые морально-волевые качества. Именно они позволяют командам, соревнующимся зачастую на полях низкого качества, добывать бесценные очки. Многие тренеры клубов первого дивизиона прямо говорят: здесь футбола практически нет - с первого до последнего тура идет ожесточенная битва.

Потому-то и удивительно, что лучшим игроком дивизиона стал футболист, которому все эти бойцовские навыки по идее просто-напросто чужды. Помню, когда в начале 90-х в испанском чемпионате расцветала команда "Депортиво", все сразу же обратили внимание на ее диспетчера Франа. Его практически не вызывали в сборную, но игра полузащитника была столь вдохновенной, что к нему моментально приклеился ярлык "самого элегантного футболиста лиги".

То же самое только применительно к первому российскому дивизиону без всяких оговорок можно сказать о полузащитнике "Факела" Геннадии Семине. И то, что он стал лучшим с невиданным доселе отрывом, весьма символично и, если хотите, делает комплимент дивизиону в целом. Потому что за сумасшедшей "битвой за очки", странными победами той или иной команды, непонятно чем вызванными грубейшими судейскими промахами футбол сам по себе оказался не забыт - и это очень приятно. Семин играет красиво, вдохновенно и в то же время эффективно - за каждым его движением приятно смотреть. Первое место воронежского плеймейкера в минувшем сезоне бесспорно. Более того, уверен: если бы даже "Факел" не выбрался в элиту, лучшим футболистом дивизиона все равно был бы Семин. Некоторые даже зовут его Мистер Элегантность. Согласитесь, подобное звание нужно как следует заслужить. Оно действительно дорогого стоит.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

Однажды, еще в союзные времена, я забрел на уютный московский стадиончик посмотреть матч команд второй лиги. И услышал на трибунах такой диалог: "А где же у соперников молоденький нападающий? В прошлом году он наших, помнится, здорово потерзал". - "Ты что, не знаешь, он уже несколько месяцев как в больнице. Тоже мне Марадона нашелся: решил во второй лиге через себя по воротам пробить. Здесь защитники к такому не привыкли..."

Та тяжелая травма фактически сломала карьеру юному форварду - фамилию его, извините, уже и не припомню. Семина же спрашиваю о том, как в условиях, которые зачастую трудно назвать футбольными, он играет эстетично и в то же время остро.

- Вы, наверное, слишком уж преувеличиваете. Не такие плохие поля в первом дивизионе, разве что к концу сезона, когда погода становится все капризнее, состояние их ухудшается. Мне, к примеру, неплохо игралось в Туле, Нижнем Новгороде, Саратове ну и, конечно, у нас, в Воронеже. Но вообще, конечно, хорошие поля - в высшем дивизионе. Поэтому-то туда так и стремились выйти. (Смеется.)

- Вы ожидали, что станете столь безоговорочно лучшим среди всех футболистов дивизиона?

- Вообще-то я не думал об этом. Оценки какие-то сам себе, может быть, и даю, но судить о том, как я играю, должны другие. Я всегда говорил: если мой футбол нравится людям, значит, не зря этим делом занимаюсь. Не скрою, все это приятно.

- Так получилось, что основная часть вашей карьеры прошла именно во втором эшелоне нашего футбола.

- Я не считаю уровень первого дивизиона столь уж невысоким. Совсем даже наоборот. Как это был сложный турнир, так и остался. Амбициозным футболистам здесь никогда не нравилось играть, они всегда думали о том, как бы быстрее подняться наверх.

- Но ведь и вас вполне можно назвать амбициозным. И предложения из элитных клубов у вас тоже были.

- Я этого не скрываю. Но, как ни парадоксально, уходить никуда не хотел. Понимаете, человек я такой - с насиженного места соскочить не стремлюсь. Хотел выйти в элиту вместе с "Факелом" - и добился этого. Другое дело, если бы меня звали в клубы типа "Спартака", "Динамо", ЦСКА - на такое предложение я бы, безусловно, согласился.

- Тем более что вы коренной москвич...

- Ничем не объяснимый парадокс - в последние годы не приглашают меня в родной город. Хотя я выступал в Москве - в "Локомотиве" в 91-м. Увы, сам виноват, что там у меня не заладилось. В то время я, если можно так сказать, не очень серьезно относился к футболу. Со временем повзрослел, стал совсем другим человеком.

- В этом году, насколько знаю, вас ведь и в киевское "Динамо" приглашали?

- Было такое. Еще до аварии, в которую меня попасть угораздило. А после случившегося интерес ко мне, видимо, пропал.

- А вы бы поехали в киевское "Динамо"?

- Если честно - поехал бы. Хотя бы для того, чтобы попробовать. Честно говоря, когда приглашение поступило, был в шоке. Подумал: а подойду ли я по своим физическим данным, там ведь требования в этом плане - ой-ой-ой. Но попробовать действительно хотелось. Ведь это же перспектива поучаствовать в Лиге чемпионов.

- Если оглянуться назад, насколько тяжелым получился сезон?

- Очень тяжелым. Что уж говорить, если выход "Факела" в элиту решился лишь в самом последнем туре. Ребята у нас то и дело выпадали из состава по причине травм, дисквалификации - это тоже наложило свой отпечаток.

- А можно ли этот сезон назвать лучшим для вас?

- За всю воронежскую карьеру не было у меня сезона, который я бы однозначно назвал лучшим. В этом году должен был забить как минимум десять мячей. Подкосила нелепая авария... А так действительно достиг бы этого рубежа. Даже не сомневаюсь.

ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

Три года назад "Факел" уже выходил в элиту. На предсезонных сборах воронежцы разрывали на части всех подряд - со счетом 3:0, помню, разгромили ЦСКА. Но чемпионат начали, мягко говоря, не очень и упущенное на старте затем наверстать не смогли. И пусть многие специалисты отмечали зрелую игру "Факела", задержаться в классе сильнейших им тогда не удалось. Кстати, нынешняя попытка Воронежа закрепиться в элите - уже пятая за всю историю команды. Предыдущие четыре успеха не принесли - каждый раз по итогам сезона в элите сначала "Труд", а затем и "Факел" опускались туда, откуда пришли. В 96-м Семин постоянно выходил в основном составе, провел 32 игры и забил 4 гола, причем один из них - московскому "Спартаку". А когда не играл опытнейший голкипер Валерий Городов, именно Семин исполнял обязанности капитана команды.

- Давайте попробуем взглянуть на минувший сезон со стороны. Достоин ли был "Факел" повышения в ранге?

- Без всяких оговорок: мы заслужили выход в высший дивизион по всем показателям. Прежде всего - игрой, она у нас зрелищная, нравится зрителям.

- А чем вы объясните то обстоятельство, что Воронеж прежде больше года в элите не задерживался?

- Я могу говорить лишь о нашем последнем "пришествии". Думаю, по игре мы не уступали никому, за исключением разве что некоторых ведущих клубов. По идее, должны были завершить сезон где-то в середине таблицы. Многие специалисты - например, даже Олег Романцев - отмечали, что у нас симпатичная команда. Но, увы, финансы, как говорится, в тот год пели в Воронеже романсы. Потому-то и вылетели.

- Зато гол в Москве "Спартаку", наверное, запомнится на всю жизнь?

- Разумеется. Счет был 0:0, когда Олег Морозов прошел по краю и сделал пас в центр. Я удачно пробил в самый угол. Думаю, Филимонову трудно было спасти команду. Мы повели, однако в итоге, увы, уступили - 2:4.

- А насколько вообще велика разница между уровнем футбола в высшем и первом дивизионах?

- Не думаю, что она уж очень большая. Класс московских команд, конечно же, выше, а наш флагман - это "Спартак", на него все равняются и пытаются за ним угнаться.

- Что думаете о перспективах нынешнего "Факела" в высшем дивизионе-2000?

- Ну уж на этот раз - тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить! - мы там задержимся. И по составу, и по игре наша команда как минимум не хуже многих. Ну а если и финансы будут на уровне, как в этом году, все у нас будет в порядке.

- Чем силен нынешний "Факел"?

- Наш лозунг - "Пока мы едины, мы непобедимы". Под ним мы прошли весь чемпионат. Если кто-то выбывал из состава, за него отрабатывал другой. Главную задачу сезона мы решили прежде всего благодаря сплоченности нашего коллектива.

- А что можете сказать о главном тренере Валерии Нененко?

- Только хорошее. Он очень здорово разбирается в футболе, а кроме того, это сильная личность.

- В декабре вам исполняется 32. Возраст-то уже не маленький...

- Помните, в январе я говорил вам на Кипре, что чувствую себя лет на двадцать, не больше. Сейчас - все абсолютно то же самое. Играть буду, пока ноги носят.

- Что скажете о воронежских болельщиках?

- Они у нас особые. Футболу преданы беззаветно. И это не просто крикуны какие-нибудь - в футболе эти люди разбираются по-настоящему. Не зря у нас даже на рядовые матчи минимум двадцать тысяч человек приходит. И все это лишний раз подтверждает то, что Воронеж созрел для высшего дивизиона.

АВАРИЯ

Сезон-99 для Семина можно было бы назвать чуть ли не идеальным. Если бы не одно "но"...

- Это случилось 21 сентября. Был выходной день, около шести часов вечера. Я ехал по Воронежу, двигался по левому ряду за машиной - она меня не пропускала. Пошел на обгон, но она вдруг тоже сместилась вправо. Я этого не ожидал. В результате меня занесло, закрутило, и моя машина боком ударилась в столб...

Сознания не терял. Вскоре меня отвезли в больницу, где выяснилось, что у меня вылетела ключица и разорвались связки плеча. Диагноз был неутешительным: я выбыл на два месяца. То есть до конца сезона. Когда услышал это, мне стало не по себе. Как же так, думаю, неужели так и не смогу помочь команде в решающих матчах?

- Но в итоге все разрешилось удачно.

- Хочу поблагодарить хирурга Бориса Шуваева, который блестяще сделал операцию. А потом со мной занимался массажист нашей команды Николай Черных, он мне тоже очень помог. Я сказал ему, что хоть кровь из носу, но должен принять участие хотя бы в двух оставшихся домашних играх. Так и произошло. А самое главное - та авария осталась в прошлом, никаких последствий, слава Богу, нет. Чувствую себя так же великолепно, как раньше.

ХОББИ

Признаюсь, что частенько гощу на Кипре. Чаще всего бываю там в командировках - многие российские клубы проводят в этих краях предсезонную подготовку. Вечером, когда тренировки и матчи окончены, обычно захожу в уютный бар OLD WRECK INN, что в центре Аянапы. Там в компании моих добрых знакомых можно расслабиться и просто хорошо провести время.

По четвергам в этом баре обычно устраивают караоке. Любой посетитель может выбрать песню на свой вкус и, наблюдая на широком экране видеоклип с текстом, спеть ее. Случается, я тоже пою. Однажды ко мне подошел Джонни, ведущий караоке, и сказал: "Вот вы все время выбираете песни на английском, а ведь вы из России, так? У меня есть кое-что на русском - можете спеть". Выбор был небогат. Едва прозвучали первые аккорды и я затянул "Шаланды, полные кефали...", как из угла бара донеслось: "Как дома, елки-палки..." Допев песню, я подошел к тому столику - за ним сидела компания наших футболистов, находившихся на сборах в составах своих команд.

Только не подумайте, что компания эта была "теплой" - ребята пили исключительно сок или минеральную воду. Я присоединился, и разговор как-то сам собой пошел о музыкальных пристрастиях. Геннадий Семин вступил в беседу неожиданно: "Мой любимый певец - Томас Андерс..."

Наши вкусы совпали - все, кто заканчивал общеобразовательную школу в конце 80-х, были без ума от Modern Talking. Мы с Семиным заговорились до такой степени, что он впервые за свою карьеру опоздал к отбою (пользуясь случаем, задним числом приношу извинения тогдашнему наставнику "Факела" Сергею Савченкову).

- Очень люблю музыку. Она мой спутник везде - в дороге, дома. Тоже отлично помню, как мы с вами познакомились, и, признаться, был очень рад тогда пообщаться на эту тему. A Modern Talking действительно моя любимая группа. Ее музыка вдохновляет, если хотите, придает налет сентиментальности. И подспудно оказывает свое влияние на все, что я делаю. В том числе и на игру в футбол.

ТРЕНЕР

Завершающий штрих к портрету лучшего игрока первого дивизиона-99 делает главный тренер "Факела" Валерий Нененко.

- Вспоминаю, как в 92-м я принял "Факел", выступавший тогда, кстати, в высшей лиге, - говорит Нененко. - Положение команды после пяти туров было плачевным. Мы встречались с московским "Локомотивом" и в целом сыграли удачно: проигрывая - 0:1, смогли свести матч к ничьей. После той игры я подошел к Юрию Семину и спросил, может ли он мне отдать кого-либо из футболистов, не попадающих у него в основной состав. Он пригласил меня в Москву и предложил забрать Геннадия. В состав нашей команды тот вписался сразу. В первой же игре в Ставрополе забил гол, а во второй, во Владикавказе, отдал голевой пас. Сейчас Геннадий Семин уже долгожитель нашей команды, и его значение для "Факела" трудно переоценить.

- А могли бы подыскать для наглядности какой-нибудь образ?

- Здесь, наверное, будет уместно такое сравнение. Если есть оркестр, а дирижер не приходит на концерт - хорошая игра вряд ли получится. Так и у нас. Ведь Семин - диспетчер команды, через него вся игра идет. Когда случилась та нелепая авария, потерю эту мы ощущали очень сильно. Тем более у Геннадия есть неоценимое качество: он одним-единственным пасом-"конфеткой" может, что называется, сделать гол. Да и сам он забивает немало для центрального полузащитника. Нельзя, конечно же, обойти вниманием и его человеческие качества. Он, как принято говорить, нормальный парень и совсем не зря является одним из лидеров команды.

Максим КВЯТКОВСКИЙ