Газета Спорт-Экспресс № 274 (2173) от 29 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

29 ноября 1999

29 ноября 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Нынешнее межсезонье проходит под знаком Евгения Кучеревского, который стал настоящей звездой трансферного рынка. Имя 58-летнего наставника, полгода находящегося без работы, фигурирует в числе возможных соискателей кресла главного тренера аж в 6 командах, причем среди них есть даже национальная сборная. Как уже сообщал "СЭ", это сборная Украины. Все остальные варианты трудоустройства Кучеревского связаны с Россией. Московское "Динамо", волгоградский "Ротор", калининградская "Балтика", казанский "Рубин", ярославский "Шинник" - таков список клубов, которые якобы заинтересованы в услугах находящегося сейчас в Днепропетровске тренера.

Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ: "РАБОТАТЬ ГДЕ-ТО БУДУ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
НО ПОКА ПЕРЕГОВОРЫ ВЕЛ ТОЛЬКО С "ШИННИКОМ"

С ГОРЮНОВЫМ РАЗГОВАРИВАЛ,
НО НЕ О КОНТРАКТЕ

Честно говоря, на разговор с Кучеревским не рассчитывал. Тем более что мобильный телефон тренера с украинским роумингом не отвечал. Логично было предположить, что не чужой для России специалист находится где-нибудь на Волге или в Москве - на переговорах с потенциальными работодателями. Или по крайней мере в своей тульской квартире, откуда добираться к месту возможного трудоустройства проще, нежели из города, где он провел свои лучшие тренерские годы. Однако на всякий случай я позвонил в Днепропетровск и именно там нашел человека, который по идее должен был утонуть в многообразии выбора, что открылся перед ним на пороге зимы.

- Вы дома?

- Конечно. А где мне еще быть?

- Вообще-то, судя по сообщениям газет, предполагал, что сейчас летаете с места на место и встречаетесь с руководителями различных клубов.

- (Смеется.) Я не успел бы, даже если бы сильно захотел, всех облететь. Размах большой. Нет, я никуда, кроме Ярославля, не ездил.

- Ну хоть по телефону-то разговариваете с теми, кто вас якобы зовет работать? Например, с Владимиром Горюновым?

- С Горюновым я имел беседу примерно в середине ноября. Причем позвонил ему сам и просто так - спросить, что и как у этого человека, с которым и знаком хорошо, и уважаю его за любовь к футболу и за то, что он сделал для нашей игры. Знаете, у нас принято звонить, только когда у человека все хорошо. Я позвонил, если хотите, чтобы его морально поддержать. Ни о чем конкретном разговор не шел.

- А откуда взялась информация о том, что вы кандидат на место главного тренера в Волгограде?

- Просто примерно в это же время Прокопенко уехал в Донецк. В Украине есть газета "Команда" - на русском языке, на вас сильно похожая и многое от "СЭ" заимствовавшая. Так вот корреспондент этого издания звонит в Волгоград и просит Горюнова прокомментировать отставку Прокопенко, который украинским журналистам теперь интересен втройне - одессит, уехал когда-то в Россию, а теперь вернулся на историческую родину! Горюнов комментирует и при этом, отвечая на вопрос о преемнике Прокопенко, говорит, что он не исключает возможности появления на тренерском мостике "маститого тренера с заслугами, команда которого в свое время становилась чемпионом". А желающих много, продолжает Горюнов, порой кандидаты сами объявляются - к примеру, звонил тут недавно один специалист, с которым у меня хорошие отношения... Я не знаю, кого президент "Ротора" имел в виду, но сомневаюсь, что в качестве тренера, "команда которого некогда становилась чемпионом", фигурирую именно я. Таких безработных специалистов масса. От Бескова и Садырина до Малофеева и Байдачного, который в Минске тоже чемпионом становился. Фантазия, согласитесь, может быть безгранична. Но в "Команде" приписка была с конкретным указанием адреса - "наверное, это Кучеревский".

- Вы обиделись?

- Нет, я даже журналистам благодарен за ажиотаж вокруг моей персоны. Причем уже интересно самому стало настолько, что утром покупаю ворох газет в надежде узнать что-то о себе новое. (Смеется.) Вообще это нормально - журналисты для того и созданы, чтобы искать интересное и жареное. Иначе и газету никто не купит. Да и откуда люди узнают информацию? Бывает, конечно, что она неверна, но раз разговоры идут - что-то есть, так ведь? Другое дело - боюсь, у людей создастся имидж Кучеревского, который только и делает, что сидит на трубке и ведет переговоры за переговорами. Не очень это красиво, на мой, конечно, взгляд.

В ЯРОСЛАВЛЕ Я ОБОЗНАЧИЛ СВОИ ПОЗИЦИИ
И УЕХАЛ БЕЗ КОНТРАКТА

- Это некрасиво лишь, когда уже подписан предварительный контракт или хотя бы дано устное согласие на работу в том или ином клубе, а тренер, не предупредив никого, ведет разговоры с командой более высокого полета. Такой упрек вам могут бросить в "Шиннике"?

- В Ярославле я побывал, поговорил с людьми. В частности, с новым президентом клуба, директором шинного завода. Молодой парень, энергичный, мне он показался симпатичным и серьезным человеком. Документов мы с ним никаких не подписывали - просто я посмотрел все клубное хозяйство и уехал.

- Без каких-либо обещаний?

- В принципе я обозначил свои позиции. Узнал, какие цели будут стоять перед командой в новом сезоне, и сказал, что нужно для того, чтобы эти цели не остались только на бумаге. Уехал я потому, что не видел смысла задерживаться в городе. Словом, дал понять: если в моих услугах нуждаются, приеду. С тех пор никто мне из "Шинника" не звонил. Это, пожалуй, единственное место, где я конкретно говорил с людьми, которые принимают решения.

- А в Казани или Калининграде?

- Это на уровне слухов. Особенно - "Балтика". Ни с кем из этой команды я не разговаривал.

- Казанцы же, выходит, звонили?

- Сами пока нет. Может быть, телефон не знают? Дело вот в чем. Слухи имеют свойство откуда-то возникать. В Калининграде, кажется, мою фамилию назвал кто-то из руководства команды. А может, я и ошибаюсь - за всем уследить, право, не могу. Слух о "Рубине" возник элементарно. Кто-то позвонил в Тулу на стадион, где расположены службы клуба, и поинтересовался, как найти Кучеревского. На вопрос, кто это звонит, ответили - из Казани, из футбольного клуба. Наверное, дали мой тульский телефон, где я давно не живу. Тула, естественно, взбудоражена - я там не худшие годы провел.

- И что же вас до сих пор не могут найти в Днепропетровске? Так тренеров на работу не приглашают!

- Да я и не думаю, что это приглашение к сотрудничеству. В Казани есть тренер Семенов, с которым мы очень давно вместе играли в одной команде. Было такое дело в молодости - ворота защищал. Так вот, почему бы Александру не позвонить Кучеревскому и не узнать телефон нужного "Рубину" игрока, с которым я когда-то работал? Межсезонье же, все комплектацией заняты - ищут, рыщут. Так что не обольщаюсь.

- А сборная Украины - возглавите, если позовут?

- Без комментариев. Объясняю почему. "СЭ" и в Украине читают, и сейчас наверняка начнется шквал звонков, но я упрежу ситуацию. Говорить пока не о чем - хотя бы потому, что есть главный тренер, которого никто не увольнял. Это живой человек, и все спекуляции вокруг сборной не очень красиво выглядят. Равно как и разговоры о "Рубине и "Балтике", где вроде бы тоже есть тренеры, еще не ушедшие в отставку.

УВЕРЕН, ЧТО "ДИНАМО" ВОЗГЛАВИТ ГАЗЗАЕВ

- Теперь - о "Динамо".

- С людьми из этого клуба я говорил последний раз летом, когда то ли принимал, то ли не принимал "Уралан". Причем хотел бы отметить: это были разговоры, а не переговоры. Понятия эти разные по своей сути. У нас зачастую любой разговор тренера со своими старыми знакомыми, которые сегодня обладают футбольной властью, воспринимается как попытка переговоров. Что касается сегодняшней ситуации вокруг "Динамо", то я убежден: Газзаев скоро прервет свой отдых в Железноводске и приедет в Москву как главный тренер бело-голубых.

- Почему вы так думаете?

- А он самая подходящая фигура, если клуб хочет что-то менять. И работал там раньше, и сам амбициозен. При этом человек имеет в Москве квартиру и друзей, сохранил связи и нормальные отношения с динамовцами... Честно говоря, конкурентов у него не вижу. Сужу об этом как тренер, которого записали в его соперники в борьбе за пост, еще занятый Петрушиным. Впрочем, чему удивляться - сегодня иная жизнь. Может, и переоценить что-то надо...

- Вас ситуация, когда вы постоянно мелькаете в прессе как кандидат на то или иное тренерское кресло, не нервирует?

- Пожалуй. Вроде бы ничего не делаю, ни с кем не говорю, а постоянно в героях хроники. А еще и обижает немного.

- Хорошо, завтра вам позвонят и скажут: вы, Евгений Мефодьевич, нас устраиваете, приезжайте и тренируйте команду. Не поздно будет ее набирать?

- Нет, не поздно. Это нормальное время, чтобы укомплектоваться и не жаловаться потом на этот фактор. Да и у меня есть опыт работы в экстремальных условиях. В прошлом году "Арсенал" фактически распался, и пришлось заняться селекцией только в январе. Однако ничего - неплохую, считаю, собрал команду, способную на серьезные дела. Ей просто надо было платить вовремя, но проблем в Туле оказалось чересчур много. В общем, я, как модно говорить сейчас, держу руку на пульсе.

- В чем это выражается?

- Звонят и сами игроки, и я говорю с футболистами, чтобы не оказаться в цейтноте.

- То есть исподволь готовите себя к работе?

- Можно и так сказать. Хочу работать, считаю, что не отстал от современного футбола - старым багажом не живу. По натуре я пахарь, сам провожу тренировки и без дела долго не могу. Уверен, что в новом сезоне буду работать. Где - пока не могу сказать даже собственной жене, спроси она меня об этом. Но, думаю, все прояснится уже скоро.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ