Газета Спорт-Экспресс № 274 (2173) от 29 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

29 ноября 1999

29 ноября 1999 | Хоккей

ХОККЕЙ

СУПЕРСЕРИЯ ЛЕГЕНД-99

Юрий ЛЯПКИН

ГОЛ ХЕНДЕРСОНА ПОМНЮ ДО СИХ ПОР

ДОСЬЕ "СЭ"

Юрий ЛЯПКИН

Родился 21 января 1945 года.

Заслуженный мастер спорта. Защитник. Играл за команды "Химик" (1964 - 1972 и 1976 - 1978) и "Спартак" (1972 - 1976 и 1978 - 1979).

Чемпион СССР 1976 года. Всего в первенствах страны провел 437 матчей, забросил 126 шайб. Четырехкратный чемпион мира (1971, 1973 - 1975). Победитель Олимпиады-76.

Всего в чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх провел 45 матчей, забросил 7 шайб. Участник Суперсерий с канадскими профессионалами 1972 (6,1 + 5,0) и 1974 (5,0 + 0,4) годов.

Бывший защитник воскресенского "Химика", московского "Спартака" и сборной Советского Союза Юрий Ляпкин является одним из лучших снайперов среди игроков линии обороны в истории нашего хоккея. А в Суперсерии-72 он стал самым результативным защитником.

- Какие воспоминания остались у вас о тех матчах?

- Есть приятные, есть и не очень. Никогда не забыть шайбу Пола Хендерсона, заброшенную им за 34 секунды до окончания третьего периода последней встречи. А вообще играли абсолютно равные по силам команды, что потом признали и сами канадцы, до того считавшие что им нет равных.

- 27 лет назад после двух побед и одной ничьей за океаном вы приехали в Москву настоящими героями. Ведь мало кто ожидал от нашей сборной подобного успеха.

- Действительно, в Канаде мы выступили успешнее, чем дома. В Москве один матч выиграли, а затем три подряд проиграли. Чем хороши канадцы? Тем, что они всегда бьются до конца.

- Насколько известно, планировалось провести серию матчей, посвященную 25-летию Суперсерии-72. Почему же этого не произошло?

- Организовать столь серьезное мероприятие крайне сложно. Мы не смогли найти удобное для всех время, хотя желание было у обеих команд. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Я, кстати, считаю, что подобные матчи нужно проводить ежегодно. Наша молодежь должна знать историю хоккея. А то бывает, спросишь, кто такой Тарасов, а в ответ - тишина.

- Вы давно тренируетесь в команде ветеранов?

- Да. Я принимал участие в чемпионате мира среди ветеранов. Наша сборная завоевала золото в шведском Гетеборге в 1992 году. Часто проводим товарищеские и показательные матчи.

- Много их бывает за сезон?

- С каждым годом все меньше и меньше в связи с отсутствием финансов. А раньше бывало и 40.

- С кем из канадцев, которые на этой неделе прилетят в Москву, вы хорошо знакомы?

- Друзей, скажем так, у меня среди них нет. С несколькими же знаком заочно и буду рад увидеть их на льду.

- Это серьезная серия или все же шоу?

- Без сомнения, все будут играть только на победу.

- Некоторое время назад вы уезжали за рубеж.

- Да, шесть лет трудился в Японии. На Олимпийских играх в Нагано был одним из менеджеров сборной. Потом вернулся в Москву, год работал директором СДЮШОР "Спартак", а прошедшим летом получил приглашение от президента ХК "Крылья Советов-ВИЛС" Юрия Лебедева занять пост генерального менеджера этого клуба.

- Какова на данный момент ситуация в "Крыльях"? Для многих стало неожиданностью, что команда борется за выживание в высшей лиге, а не за путевку в суперлигу.

- Как может выступить команда, которая, по сути, лишь недавно создана? Ведь в межсезонье мы потеряли около 25 игроков. Плюс к тому нам никто не помогал и не помогает - ни наш родной ВИЛС, ни тот рынок, который находится на территории Дворца спорта. Мы сами находим спонсоров, которые хотят помочь команде.

- Многие любители хоккея помнят ваш атакующий стиль игры.

- До приглашения в "Химик" я был центральным нападающим. А когда попал в команду Николая Семеновича Эпштейна, а было это в 1964 году, он сразу перевел меня в оборону, сказав, что я не обладаю высокой скоростью, которая должна быть у нападающего.

- В 27-летнем возрасте вы оказались в московском "Спартаке". Не поздно ли пришли в эту команду?

- С самого детства я болел за красно-белых. Меня, кстати, звали в эту команду в 1969 году, но я отказался. Просто не хотел никуда уходить из "Химика". В 71-м попал в сборную, стал чемпионом мира, вторым призером первенства Европы. Мне многие говорили, что кроме как из столичного клуба в сборную попасть практически невозможно. А я не верил. В итоге в национальную команду меня приглашать перестали. Но как только перешел в "Спартак", сразу же получил в сборной постоянное место.

Александр ШАПИРО