Газета Спорт-Экспресс № 274 (2173) от 29 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

СКА - МЕТАЛЛУРГ Мг - 3:3 (1:0, 1:1, 1:2, 0:0)

СКА: М. Соколов. Остроушко - Завальнюк, Курочкин - Кознев - Болтунов. Комаров - Федотов, Королев - Бекбулатов - Дроздецкий. Покровский - Филинов, Меркулов - Свинцицкий - Шаламай. Михайлов - Беляков - Руденко. Сипченко, Левинский.

"Металлург": Карпенко. Земляной - А. Соколов, Петраков - Е. Корешков - А. Корешков. Сапожников - Тертышный, Гусманов - Гомоляко - Карпов. Леонтьев - Гловацкий, Осипов - Кудинов - Попов. Нагорных - Бец - Степанов.

1-й период. Королев (Бекбулатов), 4:14 (1:0).

Удаления: Степанов, 11:45.

2-й период. Остроушко, 14:38 (2:0 - бол.). Карпов (Леонтьев, Попов), 19:44 (2:1).

Удаления: Завальнюк, 0:35 (2+2+20). Е. Корешков, 0:35 (25). Комаров, 7:45. Карпов, 12:51.

3-й период. Королев (Бекбулатов), 13:35 (3:1). Осипов (Степанов), 14:16 (3:2). А. Соколов (Кудинов, Гловацкий), 17:40 (3:3).

Удаления: Бекбулатов, 5:13. Леонтьев, 7:33. Степанов, 10:17. Кознев, 15:36. А. Соколов, 18:07.

Овертайм.

Удаления: не было.

Штраф: 30 - 35.

Большинство: 6 (1) - 3 (0).

Броски: 23 (6+9+7+1) - 21 (4+7+9+1).

Судьи: Карабанов (Москва). Таранов, Кушнир (оба - Ярославль).

27 ноября. Санкт-Петербург. Дворец спорта "Юбилейный". 2600 (6500).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

По сумме заброшенных и пропущенных шайб питерские армейцы уверенно занимают последнее место в чемпионате. Магнитогорский "Металлург", напротив, возглавляет этот список. Высокая результативность сегодняшнего лидера европейского хоккея никого не удивляет, но оборонительные рубежи "магнитки" надежностью нынче не блещут. 53 шайбы в пассиве после игры в "Юбилейном" - с таким показателем подопечные Валерия Белоусова не входят даже в первую десятку лучших клубов суперлиги. Отсутствие в составе опытнейших Антипина, Никулина, Микульчика явно дает о себе знать.

Первую грубейшую ошибку защитники "Металлурга" допустили уже на пятой минуте, дав возможность Королеву беспрепятственно выбраться из левого угла площадки на пятачок. Армеец с удовольствием воспользовался этим и эффектно метнул шайбу с неудобной руки в дальний верхний угол. До конца периода уральцы еще дважды оставляли без присмотра в самой горячей точке у ворот Карпенко вначале Михайлова, а затем Белякова, но оба форварда промахивались из выгоднейших ситуаций.

Гости, выглядевшие в первой 20-минутке откровенно инертными, огрызнулись разве что красивым сольным рейдом Александра Корешкова. 17-й номер "Магнитки" обыграл двух защитников, но перехитрить Максима Соколова ему не удалось.

А в самом начале второго периода напомнил о себе Корешков-младший. Правда, не заброшенной шайбой или каскадом финтов, а безобразной выходкой. Не поделив что-то у борта с Завальнюком, невысокий центрфорвард, видимо, не надеясь выиграть у армейца в кулачном поединке, наотмашь ударил его клюшкой в бок. Удар получился настолько мощным, что корешковкая клюшка треснула! Побледневший от боли и ярости Завальнюк ринулся на Корешкова и мигом уложил его на лед. Столичный арбитр Карабанов отправил обоих драчунов в раздевалки. Впрочем, Завальнюк и так вряд ли сумел бы продолжить встречу (после игры руководитель пресс-службы СКА Виктор Муковоз сообщил, что у защитника, вероятно, сломано ребро).

Это скандальное событие на площадке заметно оживило невыразительную до этого игру. Всего через 17 секунд после драки едва не сделал дубль поймавший кураж Королев, а затем свой шанс упустил подключившийся в атаку Тертышный. На 33-й минуте схватился за голову Гусманов, с полутора метров не попавший в пустые ворота. Практически тут же еще один кандидат в сборную, Кознев, ответил любезностью на любезность, не сумев забить с еще более близкой дистанции. И тут хозяевам повезло: после несильного броска Остроушко шайба угодила в защитника "Металлурга" и по немыслимой дуге свалилась за "шиворот" Карпенко. Но уйти на второй перерыв с запасом в две шайбы армейцам не удалось. В чужой зоне ошибся Курочкин, позиционно провалился Филинов, и уральцы организовали безупречную контратаку, в завершении которой Попов изумительным пасом вывел один на один с голкипером Карпова.

Столь же зрелищно протекал и третий период. За 6.25 до сирены "Юбилейный" в третий раз взревел от восторга. Андрей Королев, убежавший от защитников к воротам Карпенко и технично переигравший голкипера, забил лидеру чемпионата две шайбы - столько же, сколько некогда грозный снайпер саратовского "Кристалла" провел в 14 сыгранных им до этого матчах чемпионата.

Второе поражение подряд в планы "Магнитки" не входило. Ветеран Осипов вначале угодил шайбой в штангу, а спустя 20 секунд все же поразил цель - 3:2. Уральцы усилили давление, и армейцам после удаления Кознева пришлось пережить две неприятные минуты. Но когда капитан СКА уже выскочил на лед, Андрею Соколову мощнейшим броском от синей линии удалось-таки пробить своего однофамильца.

Рафаил ИШМАТОВ,главный тренер СКА:

- Казалось бы, "Металлург" - более возрастная команда. Но в третьем периоде именно мы заметно "подсели". Да и в плане соблюдения игровой дисциплины наша команда под занавес матча явно сдала.

Виктор КОРОЛЕВ,старший тренер "Металлурга":

- Кураж у наших хоккеистов появился только во втором периоде. Нам все время приходилось догонять очень желавшего победы соперника. Вполне могли и уступить.

ХК ЛИПЕЦК - ЦСКА - 2:3 (1:0, 0:3, 1:0)

1-й период. Найденышев - 1 (Богусевич), 5:47 (1:0).

2-й период. Ревякин - 4 (Старостенко, Зыбин), 15:01 (1:1). Макаров - 6 (Бойченко, Камалетдинов), 15:19 (1:2). Тепляков - 2 (Лещев, Скопцов), 16:26 (1:3).

3-й период. Титов - 2 (Воронежев), 3:23 (2:3 - бол.). Зыбин (Ц), 19:51 - не реализовал буллит (мимо).

Вратари: Болсуновский (Чумичев, 36:27) - Михайловский.

Штраф: 8 - 12.

Большинство: 6 (1) - 4 (0).

Броски: 20 (7+5+8) - 28 (8+10+10).

Судьи: Вайсфельд (Москва), Суслов, Тимонин (оба - Казань).

27 ноября. Липецк. Дворец спорта "Звездный". 1800 (2000).

СЕВЕРСТАЛЬ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 1:1 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0)

1-й период. Пчеляков - 3 (Никулин), 4:31 (1:0).

2-й период. Павлов - 1 (Гареев), 5:32 (1:1).

Вратари: Чистов (64:44 - 65:00) - Васильев.

Штраф: 6 - 14.

Большинство: 6 (0) - 2 (0).

Броски: 27 (9+6+8+4) - 28(6+8+8+6).

Судьи: Захаров, Резников, Бирюков (все - Москва).

27 ноября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 (3500).

КРИСТАЛЛ - ТОРПЕДО Я - 2:6 (1:1, 0:3, 1:2)

1-й период. Лапин - 2, 4:39 (0:1 - бол.). Бутурлин - 5 (Селютин), 13:39 (1:1).

2-й период. Самылин - 3 (Соболев, Шиханов), 1:09 (1:2). Вереникин - 2 (Амелин), 2:24 (1:3). Марьямс - 1 (Литвиненко), 10:28 (1:4 - бол.).

3-й период. Стрелков - 1, 17:02 (2:4). Власенков - 11, 18:14(2:5). Панков - 2 (Хацей), 19:27 (2:6).

Вратари: Емельянов (Лаврецкий, 32:42) - Подомацкий.

Штраф: 8 - 6 .

Большинство: 3 (0) - 4 (2).

Броски: 17 (3+6+8) - 32 (12+12+8).

Судьи: Черенков (Москва), Мартышкин, Пискунов (оба - Пенза).

27 ноября. Электросталь. Ледовый дворец спорта "Кристалл". 1200 (3500).

АМУР - ТОРПЕДО НН - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

2-й период. Чистоклетов - 4 (Воробьев), 15:02 (0:1).

Вратари: Бессонов - Фадеев.

Штраф: 6 - 10.

Большинство: 5 (0) - 3 (0).

Броски: 23 (8+10+5) - 18 (6+6+6).

Судьи: Семенов, Тараканов, Гонорский (все - Москва).

27 ноября. Хабаровск. Ледовый дворец спорта. 2300 (2250).

ЦСК ВВС - МЕЧЕЛ - 5:2 (2:0, 1:0, 2:2)

1-й период. Поротников - 3 (Ванясов, Комаров), 15:37 (1:0 - бол.). Трифонов - 1 (М. Севастьянов), 19:20 (2:0).

2-й период. М. Севастьянов - 1 (С. Севастьянов), 3:27 (3:0).

3-й период. Корешков - 7 (Еремеев), 2:21 (4:0 - бол.). Перегудов - 1 (Максимов), 8:44 (4:1). Бобыкин - 3, 16:05 (4:2). Мухин - 1 (Иванов), 19:11 (5:2).

Вратари: Шарнин - Ширгазиев (Зуев, 45:23).

Штраф: 4 - 6.

Большинство: 3 (2) - 2 (0).

Броски: 21 (12+3+6) - 18 (4+8+6).

Судьи: Горский (Саратов), Елистратов, Алешин (оба - Санкт-Петербург).

28 ноября. Самара. Дворец спорта. 3160 (3500).

НЕФТЕХИМИК - ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

1-й период. Царев - 3 (Цыгуров, Якубов), 3:52 (1:0).

2-й период. Поченков - 3 (Макаров), 12:37 (1:1). Кадейкин - 10 (Сычев), 18:51 (2:1).

3-й период. Безруков - 2 (Гуськов, Касьянов), 15:53 (3:1).

Вратари: Расико - Малков.

Штраф: 4 - 2.

Большинство: 1 (0) - 2 (0).

Броски: 25 (9+8+8) - 15 (5+6+4).

Судьи: Загидуллин (Челябинск), Киселев, Михайлов (оба - Уфа).

28 ноября. Нижнекамск. Ледовый дворец спорта "Нефтехимик". 2200 (2000).