Газета Спорт-Экспресс № 266 (2165) от 19 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

19 ноября 1999

19 ноября 1999 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Первый этап. 8-й тур

ПАОК ПРОДОЛЖИЛ ДЕЛО, НАЧАТОЕ "МОЛЬДЕ", "СПАРТОЙ" И "БОРДО"

В среду вслед за серией футбольных кошмаров, связанных с поражениями столичных команд в еврокубках, Москва испытала кошмар баскетбольный: ЦСКА, 8-кратный чемпион России, до этого одержавший в Евролиге 4 победы подряд, по всем статьям уступил на своей площадке греческому клубу ПАОК. Говорить о каком-либо достойном сопротивлении не приходится - в начале второго тайма армейцы проигрывали с разницей в 20 очков, а в оставшееся время не сумели подобраться к сопернику ближе "-10".

Невольно напрашивается параллель с выступлением "Спартака" в Лиге чемпионов-99/2000. В обоих случаях мы сначала радовались удачной жеребьевке - после прошлогодних "Реала" с "Интером" (футбол) и "Олимпиакоса" с "Киндером" (баскетбол) нашим командам достались вполне приемлемые соперники по группе. Потом спартаковцы и армейцы выигрывали - у футбольного "Виллема" и баскетбольных "Барселоны" с "Бенеттоном", даря России надежду на то, что в нашей стране все-таки есть настоящие суперклубы. Но и на зеленом поле, и на паркетной площадке после недолгой эйфории наступило отрезвление. Первым опустился с небес на землю "Спартак". Теперь пришла очередь ЦСКА.

Конечно, впереди у армейцев еще немало матчей - сетка плей-офф Евролиги примет свой окончательный вид только в феврале будущего года. Однако статус россиян позавчера, пожалуй, уже определился. После не слишком уверенного старта в групповом турнире команда Еремина в матчах с "Барселоной" и "Црвеной Звездой" показала баскетбол высшего европейского уровня, и, что греха таить, нам хотелось верить в то, что именно этот ЦСКА - и есть настоящий. Увы. Просто в турнирной судьбе клуба была белая полоса, которая затем, как и во все последние годы, сменилась черной. А это означает, что армейцы так и не смогли избавиться от своей репутации середняка Евролиги, чередующего взлеты с падениями, что ЦСКА - такой же "суперклуб", как и ПАОК. Или как "Спартак".

Лев ТИГАЙ