Газета Спорт-Экспресс № 266 (2165) от 19 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 9

КУБОК МИРА. Мужчины

ПЕРВЫЙ БАРЬЕР, КИТАЙСКИЙ, ПРЕОДОЛЕН С ЗАПАСОМ

Владимир ПЕСНЯ

из Кагосимы

Раньше мы часто встречались с китайской сборной. До 1996 года несколько лет подряд Россия и Китай в розыгрыше Мировой лиги входили в состав одной предварительной группы. В прошлом сезоне наши с китайцами пути пересеклись на чемпионате мира. Тогда российская сборная одержала победу со счетом 3:2. Впрочем, несмотря на довольно редкие в последнее время встречи, сборная Китая для нас - не загадка. Ее игра тщательно изучалась с помощью новейшей компьютерной программы, которой вооружена наша команда. В среду был проведен очередной разбор действий китайских волейболистов на примере матча Китай - Корея на чемпионате Азии-99, победителями которого и стали китайцы.

Вопреки расхожему мнению, китайские волейболисты далеко не самые низкорослые на Кубке мира. Средний рост команды - 196 см, в составе есть 4 спортсмена от двух метров и выше. Все 12 игроков выступают в первенстве своей страны. Наибольшее представительство в сборной имеет чемпион Китая - клуб города Сычуань - 4 человека. Интересно, что, входя в течение многих лет в элиту азиатского волейбола, китайцы никогда не добивались серьезных успехов на мировом уровне. В Кубке мира они участвовали трижды. В 1977 и 1981 годах финишировали на 5-м месте, а 4 года назад остались девятыми.

Матч Россия - Китай показал, что даже сильнейшая азиатская команда пока не в состоянии конкурировать с лидерами мирового волейбола. От того, чтобы вернуть позиции, утраченные в конце 70-х, сборные этого континента еще далеки. С первых же минут встречи россияне четко распределили роли: мы - учителя, они - ученики. А поучиться у нас, слава богу, есть чему. Сборная России резко ушла вперед - 9:5, 16:9, 23:12. Сет завершился двумя результативными атаками Романа Яковлева - 25:14. Во второй партии наши поумерили пыл. А поведя 16:12, даже несколько расслабились. Трудно винить их в этом. Если соперник почти не сопротивляется, как не расслабиться? Хорошо, что успели спохватиться. При счете 26:25 в одном розыгрыше россияне трижды остановили блоком атаки китайцев, после чего раздосадованный Чжан Лимин отправил мяч в сетку. В третьем сете все встало на свои места. Преимущество наших волейболистов достигало порой 14 очков! Точку в матче поставил Руслан Олихвер, первым темпом направивший мяч под заднюю линию 25:13. Лучшим игроком встречи был признан Сергей Тетюхин. А поскольку мы одержали победу в последней игре дня, именно нам выпала приятная миссия одарить публику сувенирными мячами.

РОССИЯ - КИТАЙ - 3:0 (25:14, 27:25, 25:13)

Время матча - 0:55 (18+21+16)

Набранные очки - 77:52 (атака - 50:27, блок - 5:2, подача - 4:0, ошибки соперника - 18:23)

7(7,0,0)

Судьи: Перейра (Аргентина), Перес-Венто (Куба).

18 ноября. Кагосима. "Кагосима Арена".1110 зрителей.

Встреча Россия - Китай была третьей в расписании первого дня. До нее сборная Италии без проблем переиграла команду Туниса. А открывали турнир бразильцы и американцы. Результат матча можно назвать если не сенсационным, то уж точно очень неожиданным. Бразилию местная пресса наряду с Италией относит к главным фаворитам Кубка мира. Тем не менее в двух сетах чемпионы Южной Америки ничего не могли противопоставить чемпионам Северной Америки. Не справился со своей задачей бразильский пасующий Рикардо, и вместо него вышел Марсело. Неудачно действовал и лидер бразильских атак Жиба, за что тоже был посажен на скамейку до конца матча. Затем после нелепых ошибок северян на приеме в концовке третьей партии сборная Бразилии переломила было ход поединка. Однако на тай-брейке отменная игра команды США на блоке свела на нет все усилия противника. Реакция руководства российской команды на этот результат была следующей: хорошо, конечно, что конкуренты потеряли очки, но раненый зверь опаснее. Кто знает, может, бразильцы выместят досаду уже на ближайших соперниках - китайцах и итальянцах. Но ясно, что у россиян появился еще один серьезный соперник - сборная США.

Результаты остальных матчей 1-го тура. 18 ноября. Токио. Куба - Корея - 3:0 (25:23, 25:18, 25:20). Испания - Аргентина - 0:3 (21:25, 20:25, 27:29). Япония - Канада - 2:3 (25:19, 23:25, 25:16, 21:25, 8:15). Кагосима. Бразилия - США - 2:3 (22:25, 18:25, 25:22, 25:20, 13:15). Италия - Тунис - 3:0 (25:21, 25:21, 25:16). РОССИЯ - КИТАЙ - 3:0.