Газета Спорт-Экспресс № 266 (2165) от 19 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 8

19 ноября 1999

19 ноября 1999 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

УЖЕ ЗАВТРА КИСУРИН СМОЖЕТ СЫГРАТЬ СВОЙ ПЕРВЫЙ МАТЧ ЗА "ВАРЕЗЕ"

Форвард сборной России Евгений Кисурин в среду получил статус свободного агента и теперь сможет выступать за итальянский клуб "Варезе", являющийся чемпионом страны прошлого сезона и участником нынешнего розыгрыша Евролиги. Напомним, что запрос итальянской федерации на открепительное письмо пришел на прошлой неделе в офис ЦСКА, за который Кисурин выступал в предыдущем сезоне и контракт с которым у него действовал до сих пор. Согласно регламенту ФИБА, руководство армейского клуба должно было дать ответ в недельный срок, то есть до 17 ноября, но не сделало этого, и, следовательно, Кисурин стал свободным агентом. ЦСКА решил не бороться за свои права на Кисурина. Как сообщил корреспонденту "СЭ" Марии КРАВЧЕНКО генеральный директор БК ЦСКА Андрей Нечаев, вчера утром РФБ отправила в Италию все необходимые бумаги, предварительно переговорив с президентом армейского клуба Александром Гомельским.

Контракт Кисурина с "Варезе" уже подписан, и вполне возможно, что россиянин дебютирует в составе итальянского клуба уже завтра - в матче национального чемпионата с "Триестом".

БОКС

ЛЮИС ПОЛУЧИЛ ЧЕМПИОНСКИЙ ПОЯС IBF
И ТЕПЕРЬ ХОЧЕТ ВСТРЕТИТЬСЯ С ТАЙСОНОМ

В среду в Нью-Йорке наконец-то состоялось официальное вручение абсолютному чемпиону мира в тяжелом весе англичанину Ленноксу Льюису пояса IBF, который он завоевал 13 ноября вместе с поясом WBA, победив их бывшего обладателя американца Эвандера Холифилда. Напомним, что сразу после боя IBF отказалась отдать пояс победителю - конфликт возник из-за несвоевременной уплаты Льюисом предматчевого взноса в 300 тысяч долларов. Как только деньги поступили на счет IBF, ее руководство посчитало вопрос исчерпанным.

Пояс был вручен Льюису во время пресс-конференции, на которой англичанин сделал сенсационное заявление: в своем следующем бою новоиспеченный абсолютный чемпион мира хотел бы встретиться с Майком Тайсоном! Правда, этот бой вряд ли может состояться раньше конца следующего года, поскольку в ближайшем будущем и Льюису, и Тайсону предстоит выполнить определенные контрактные обязательства.