Газета Спорт-Экспресс № 266 (2165) от 19 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

19 ноября 1999

19 ноября 1999 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

АРГЕНТИНА НАКАЗЫВАЕТ ОДНОГО ИЗ ФАВОРИТОВ EURO-2000

ИСПАНИЯ - АРГЕНТИНА - 0:2 (0:0)

Голы: Кили Гонсалес, 63 (0:1). Покеттино, 77 (0:2).

Испания: Молина, Феррер, Надаль, Пако Хемес, Арансабаль, Гвардьола, Мендьета (Морьентес, 75), Герреро (Валерон, 70), Луис Энрике (Эчеверрия, 46), Рауль (Мунитис, 46), Альфонсо (Урсаис, 22).

Аргентина: Бургос, Покеттино, Айяла, Сенсини, Вивас, Дзанетти, Симеоне, Клаудио Лопес (Густаво Лопес, 78), Ортега (Солари, 80), Кили Гонсалес, Креспо (Бериззо, 90).

Наказания: Симеоне, 75 (предупреждение).

Судья: Психоманис (Греция).

17 ноября. Севилья. Олимпийский стадион. 65 000 зрителей.

Вполне возможно, что после этой встречи наставник испанцев Хосе Антонио Камачо начнет верить в приметы. До среды руководимая им команда провела 12 матчей, в 10 из которых одержала победы, а два свела вничью. Но 13-ю встречу удачливый доселе наставник проиграл, хотя после недавней ничьей с бразильцами его команда считалась фаворитом.

Вполне вероятно, что главной причиной поражения хозяев стало то, что им противостояла сборная, многие из футболистов которой выступают как раз за испанские клубы. Аргентинцы выглядели сильнее - особенно в техническом отношении, и владели территориальным преимуществом всю игру К тому же не слишком убедительно выступила связка защитников Феррер - Надаль, которых Камачо решил выпустить в стартовом составе. По сравнению с матчем против Бразилии перестановки произошли и в линии атаки: Рауль отыграл лишь первый тайм, а Морьентес вышел на поле за четверть часа до финального свистка. С другой стороны, южноамериканцы были настроены взять реванш за поражение от "Эспаньола", после которого аргентинская пресса не преминула напомнить наставнику сборной Марсело Бьелсе, что он потерпел уже пятое поражение в 14 последних встречах.

При том что гости сразу захватили инициативу, первый опасный момент создали испанцы: форвард "Бетиса" Альфонсо получил хороший длинный пас, красиво обработал мяч и сбросил его Герреро - удар у нападающего "Атлетика" не получился. Вскоре Альфонсо получил травму и покинул поле, а сменивший его Исмаэль Урсаис едва не открыл счет уже через минуту: Бургос с трудом перевел мяч на угловой.

Впрочем, эти эпизоды не были характерны: Ортега, Дзанетти и Клаудио Лопес постоянно тревожили Молину опасными проходами и ударами. А во втором тайме превосходство аргентинцев воплотилось в два гола. Кили Гонсалес воспользовался нерасторопностью Феррера и добил мяч после удара Клаудио Лопеса. А затем самый активный игрок гостей Ортега подал угловой, и настырный Покеттино со второй попытки отправил мяч в сетку.

Поражение сборной не стало для Испании трагедией: болельщики понимают, что после серии побед относительная неудача может оказаться полезной встряской перед грядущим финалом чемпионата Европы.

- У аргентинцев хорошая, дисциплинированная команда, привыкшая всегда бороться до конца, - отметил Камачо. - Я не отчаиваюсь: отдельные неудачи неизбежны, и мы должны быть готовы ко всему. Кстати, именно по этой причине мы приняли решение сыграть с бразильцами и аргентинцами, которые проповедуют совершенно разный футбол. Работой своих футболистов я удовлетворен.

По поводу возможных происков нечистой силы наставник испанцев твердо заявил:

- Если удача и отвернулась от нас, то лишь в эпизоде, когда травму получил Альфонсо.

ГРЕЦИЯ - БОЛГАРИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Кипариссис, 61.

Греция: Никополидис (Катергианнакис, 77), К. Константинидис (Кутсис, 75), Венетидис, Дабизас, Узунидис, Гумас (Пападимитриу, 46), Загоракис, Фратзескос, Махлас (Либеропулос, 81), Кипариссис (П. Константинидис, 64), Столтидис (Басинас, 81).

Болгария: Здравков, Загорчич (Кирилов, 46), Стойлов, И. Петков, Йорданов, Марков, Боримиров, Петров (Янчев, 89), Христов (Тодоров, 79), Александров (Бербатов, 64), М. Петков.

17 ноября. Козани. 10 000 зрителей.

ЧЕ-2000. Молодежные сборные

Ответный стыковой матч

ИТАЛИЯ - ФРАНЦИЯ - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Анри, 2 (0:1). Коммандини, 59 (1:1). Пирло, 110(2:1).

25000.

Первый матч - 1:1.

"В очередной раз решения арбитра помогли Италии", заявил главный тренер молодежной сборной Франции Раймон Доменек. Его коллега Марко Тарделли согласился, что ключевым моментом стало удаление на 10-й минуте француза Бассила. Произошло это так. Саньоль в борьбе за верховой мяч задел локтем по носу Амброзини, и игроки принялись выяснять отношения. К ним присоединились другие. Бассила, как пишет 1'Equipe, "дотронулся до щеки Пирло, а тот исполнил номер Билича" (в полуфинале ЧМ-98 хорватский защитник упал после отмашки Лорана Блана и спровоцировал удаление соперника. - Прим. "СЭ"). 1'Equipe, передает из Парижа корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ, сочла красную карточку Бассила несправедливой.

Другими финалистами ЧЕ-2000 стали сборные Испании, Турции, Словакии, Чехии, Хорватии и Голландии. Восьмой участник финального турнира определится во встрече команд Англии и Югославии, которая перенесена на неопределенный срок.