Газета Спорт-Экспресс № 266 (2165) от 19 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

19 ноября 1999

19 ноября 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000. Ответные стыковые матчи

ПЕРЕД ВЫХОДОМ В ФИНАЛ АНГЛИЧАНЕ УСТРОИЛИ СЕБЕ ЖУТКУЮ НЕРВОТРЕПКУ

Точку в отборочном турнире пришлось ставить - так уж вышло - представителям двух стран, которые в свое время провели первый в истории матч на уровне сборных. Единственную для Великобритании путевку в финал завоевали все-таки более титулованные англичане.

КОМАНДЕ КИГАНА СНОВА КРУПНО ПОВЕЗЛО

АНГЛИЯ - ШОТЛАНДИЯ - 0:1 (0:1)

Гол: Хатчисон, 39.

Англия: Симэн, Кэмпбелл, Адамс, Саутгейт, Ф. Невилл, Реднэпп, Инс, Скоулз (Парлор, 90), Бекхэм, Оуэн, (Хески, 63), Ширер.

Шотландия: Салливан, Уэйр, Дэйвидсон, Дейлли, Хендри, Берли, Б. Фергюсон, Коллинз, Хатчисон, Макканн (Берчилл, 74), Доддс.

Наказания: Инс, 43. Дэйвидсон, 51. Дэйлли, 60 (предупреждения).

Судья: Коллина (Италия).

17 ноября. Лондон. Стадион "Уэмбли". 75 848 зрителей.

Первый матч - 2:0.

Как и ожидалось, вторая часть "битвы за Британию" началась задолго до стартового свистка итальянца Коллины. Утром в среду на Трафальгарской площади Лондона примерно две сотни английских фанатов попытались атаковать группу из трехсот шотландских болельщиков. Но как только в толпу горцев полетели бутылки и камни, отряд полиции, превосходивший по численности обе группировки, сумел разнять драчунов. Весь день небольшие стычки фанов происходили по всему городу и на стадион шотландцев пришлось проводить под охраной.

Напряжение на трибунах достигло предела, когда диктор объявил о задержке матча на 10 минут: оказалось, метро не выдержало количества желающих попасть на "Уэмбли" - электронная система, регулирующая движение поездов, вышла из строя.

Но матч, в котором гости были обязаны совершить чудо впервые за полвека обыграть англичан на их территории с разницей в два мяча, - все же начался. И уже первые минуты показали: в средней линии Берли, Фергюсон и Хатчисон выглядят гораздо убедительнее оппонентов - Инса, Реднэппа и необычайно пассивного Скоулза, для которого отдых в кругу семьи явно не прошел бесследно. Особенно сиротливо выглядел левый фланг английской полузащиты, за который было поручено отвечать Реднэппу. В довершение ко всему Фил Невилл раз за разом совершал бесплодные рывки, а после передач Дэвида Бекхэма мяч чаще всего оказывался у соперников. А защитники гостей, среди которых особенно выделялись Уэйр и Хендри, действовали настолько четко, что Ширер и Оуэн за всю игру нанесли один (!) удар в створ на двоих.

Единственное, что не получалось у подопечных Крейга Брауна, - нападение. Постоянное давление на ворота Симэна очень долго не приносило им никаких выгод. Если бы на поле вышел Кевин Галлахер, многое могло сложиться по-другому. Но дисквалифицированный форвард наблюдал за партнерами с трибуны. И все же на 39-й минуте гости открыли счет: Дон Хатчисон замкнул головой навес Нейла Макканна.

Второй тайм напомнил события на "Хэмпден Парк", где шотландцы имели подавляющее преимущество, но не смогли воспользоваться хотя бы одним моментом. Команда Кевина Кигана уже не помышляла об атаке, стараясь удержать зыбкую разницу в счете. За 10 минут до конца Симэн лишь чудом достал мяч после удара Кристиана Дейлли.

- Ну и вечерок выдался, - заметил Киган после финального свистка. - Соперник бросился вперед, забыв об осторожности. Нам пришлось несладко. Гости оставили нас без мяча - и где? На "Уэмбли"!

- Мы победили, что еще обиднее, чем проиграть во второй раз, - сказал Браун. - Главный итог в том, что Шотландия осталась без чемпионата Европы. В обеих встречах мы выглядели лучше, действовали тактически грамотно - требовать большего от своих парней я не могу.

Характерно, что такая победа не вызвала в Англии предполагавшегося праздника. Уверовавшие в выход в финал после матча в Глазго болельщики с тревогой наблюдали за своими любимцами.

- Я согласен, что играли мы слабо, - подытожил Киган. - То, что удалось сегодня, против более классных соперников может не получиться. Но до следующего лета еще несколько месяцев.

ВСЯ ТУРЦИЯ ЦЕЛОВАЛА КРАСНЫЕ ЗНАМЕНА

ТУРЦИЯ - ИРЛАНДИЯ - 0:0

Турция: Русту (Энгин, 36), Али Эрен, Огюн, Тайфур, Алпай, Ариф (Юмит, 83), Абдулла, Окан, Хакан Ш., Серген, Тайфун (Фатих, 46).

Ирландия: Кили, Карр (Кенна, 5; Каскарино, 79), Ирвин, Брин, Каннингем, Рой Кин, Дэлап, Кинселла, Куинн, Конноли (Дафф, 70), Килбейн.

Наказания: нет.

Судья: Вессьер (Франция).

17 ноября. Бурса. Стадион "Ататюрк". 20 000 зрителей.

Первый матч - 1:1.

Учитывая проблемы, обрушившиеся на ирландскую сборную на финише сезона, самым правдоподобным исходом этой встречи казалась победа хозяев. Попытки тренера Мика Маккарти найти достойные замены Робби Кину, Марку Кеннеди, Гари Келли, Стиву Стаунтону и основному голкиперу Алану Келли, получившему травму в первой встрече, оказались безуспешными. Оставшиеся в строю футболисты явно проигрывали туркам в классе. Однако благодаря колоссальной самоотдаче ирландцев матч получился по-настоящему напряженным.

Хозяева атаковали фактически беспрерывно: форварды Окан и Хакан Шукюр не реализовали по три вернейших момента, а в начале второго тайма ворота Кили спасла перекладина. Кроме того, вратарь гостей, впервые появившийся в стартовом составе сборной, дважды выручил команду после выходов один на один. Правда, и ирландцы провели несколько запоминающихся комбинаций, которые завершали в основном Куинн и Рой Кин. К счастью для Русту, получившего травму еще в первом тайме, и его дублера Энгина, их удары чаще всего оказывались неточными.

После финального свистка восторгу турецких болельщиков не было предела. Многие из них были настолько возбуждены, что попытались прорваться на поле и напасть на ирландских футболистов, которые к тому же успели немного повздорить с соперниками. Стадион гости покидали под усиленной охраной спецподразделений полиции. Тем временем турецкая сборная совершала круг почета, а ее тренер Мустафа Денизли целовал красное полотнище национального флага. Зрители распевали патриотические песни, а самые смелые все же прорвались к скамейке запасных и начали качать наставника.

- За последнее время это - самый счастливый день для всей Турции, - заявил Денизли. - Но теперь у футболистов появились новые цели. Оставаться на достигнутом мы не должны.

- В прошедшие месяцы на нас обрушилось слишком много несчастий, - сказал член правительства Турции Фикрет Унлу, имея в виду несколько разрушительных землетрясений. - Эта победа должна укрепить дух нации.

- Я очень разочарован, но не могу упрекнуть своих футболистов, - отметил Маккарти. Жаль, что к выходу со стадиона нам пришлось прорываться с боем. Но мы не собираемся раздувать этот инцидент и благодарим за помощь Турецкую федерацию футбола.

ИЗРАИЛЬТЯН СГУБИЛА НЕРАЗБОРЧИВОСТЬ В СВЯЗЯХ

ДАНИЯ - ИЗРАИЛЬ - 3:0 (2:0)

Голы: Санд, 3 (1:0). Б.-С. Нильсен, 14 (2:0). Даль Томассон, 64 (3:0).

Дания: Шмейхель (Т. Соренсен, 18), Тефтинг, Хенриксен, Хег, Хайнце, Хельвег (Лаурсен, 70), Б.-С. Нильсен, Груншер (Скйенберг, 83), Даль Томассон, Йоргенсен, Санд.

Израиль: Элимелех, А. Харази, Амсалем (Бадир, 43), Шелах, Талкар, Хазан, Банин, Таль (Телесников, 28), Турджеман, Беркович, Бенаюн (Гершон, 72).

Наказания: Беркович, 19. Гершон, 85 (предупреждения).

Судья: Мелу Перейра (Португалия).

17 ноября. Копенгаген. Стадион "Паркен". 41 186 зрителей.

Первый матч - 5:0.

Ответный матч довершил то, что было начато в субботу в Рамат-Гане. Еще один разгром, устроенный датчанами, вернул израильский футбол после нескольких лет эйфории на прежнее место - среди лилипутов, считает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. Впрочем, сама встреча в Копенгагене не интересовала в Земле обетованной абсолютно никого. Обсуждали иное: информационную бомбу взорванную в среду утром газетой "Маарив".

Она утверждала: как минимум семь (а по другим источникам, гораздо больше) футболистов израильской сборной пригласили в ночь перед первым матчем с датчанами (а по другим источникам - и после него) девушек легкого поведения в тель-авивскую гостиницу "Холидей Инн". Оргия, составными частями которой стали обильное потребление виски с пивом и курсирование проституток по номерам футболистов, завершилась под утро - при полном неведении руководства команды во главе с тренером Шломо Шарфом.

"Теперь мне понятно, почему игроки ходили по полю пешком", - возмущался по государственному радио один из болельщиков. "Мерзавцы, - вторил ему другой. - Я беру на футбол двух детей, плачу 600 шекелей (150 долларов. - Прим. "СЭ") за билеты, а они плюют на меня и сотни тысяч других болельщиков. Моей ноги больше не будет на матчах сборной, пока все они не будут наказаны". Найденные журналистами постояльцы "Холидей Инн" подтвердили, что из-за возникшего шума приходилось жаловаться администрации. А один из жильцов сообщил, что проснулся от стука в дверь и, отворив ее, увидел девицу, которая извинилась, поняв, что ошиблась.

Несколько человек из обслуживающего персонала отеля подтвердили: поведение футболистов сборной полностью противоречило элементарным нормам цивилизованного общества. Редакции израильских газет располагают именами проституток и их сутенеров. Как выясняется, подобным образом команда Израиля "готовилась" и к другим матчам - отборочным с Испанией и Кипром, товарищескому с Аргентиной.

Президент Израильской федерации футбола Гаври Леви заявил, что случившееся будет расследовано с максимальной объективностью и жесткостью. Если факты подтвердятся, замешанные в предматчевом безобразии игроки никогда более не наденут форму сборной. В свою очередь Шарф, чья досрочная отставка уже предрешена, заявил: "Я не нянька. Если футболисты занимались посторонними делами после того, как пошли спать, я могу лишь удивиться их прыти. Очень жаль, что на футбольном поле они ее не проявляют".