Газета Спорт-Экспресс № 266 (2165) от 19 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

МЕТАЛЛУРГ Нк - ДИНАМО - 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)

"Металлург" (Новокузнецк): Тарасов. Шаргородский - Петрочинин, Морозов - Евтюхин - Ткачук. Кухтинов - Евстафьев, Клевакин - Беляевский - Агарков. Зуев - Пупков, Зеленчев - Москалев - Валуй. Зиновьев - Хасанов - Кольцов. Райский.

"Динамо" (Москва): Еремеев. Хаванов - Марков, Кувалдин - Прокопьев - Харитонов. Трощинский - Давыдов, Иванов - Кудашов Романов. Прошкин - Ореховский, Савченков - Калюжный - Бердичевский. Золотов - Щадилов, Степанов - Карцев - Терещенко.

1-й период.

Удаления: Давыдов, 8:21. Зиновьев, 16:33. Романов, 17:21.

2-й период. Марков - 6, 15:02 (0:1). Бердичевский - 2, 17:28 (0:2).

Удаления: Золотов, 3:54. Агарков, 5:57.

3-й период. Иванов - 9 (Трощинский), 13:04 (0:3). Золотов - 1 (Степанов), 14:43 (0:4).

Удаления: Трощинский, 9:17. Марков, 14:58.

Штраф: 4 - 10.

Большинство: 5 (0) - 2 (0).

Броски: 27 (12+7+8) - 22 (8+11+3).

Судьи: Мохов (Екатеринбург), Платонов (Челябинск), Пискунов (Снежинск).

18 ноября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 8500 (8000).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

"Металлург", который в прошедшее воскресенье в Швейцарии выиграл турнир вторых сборных четырех стран, вернулся в Новокузнецк без главного тренера. Сергей Николаев задержался, чтобы посетить врачей, сделавших ему операцию на сердце. И не зря - оказалось, что наставник "Металлурга" находился на пороге повторного инфаркта. После хирургического вмешательства состояние тренера явно улучшилось. Дорога из альпийской страны получилась для него тяжелой. Из-за сложных метеоусловий в Новокузнецке самолет из Москвы вынужден был совершить посадку в Кемерове, и почти 250 километров уже в день матча Николаеву пришлось ехать на такси.

Приключения динамовцев получились еще более увлекательными. Чартер из столицы сел ночью в Барнауле, и его вылет был отложен до 19 часов местного времени. В конце концов борт с вице-чемпионами страны приземлился в 25 километрах от Новокузнецка, и в 21.50 матч все-таки начался.

В третий раз в этом сезоне во Дворце спорта кузнецких металлургов состоялся супераншлаг. И если матчи с "Ак Барсом" и "Магниткой" завершились вничью, то сейчас болельщики, которые более трех (!) часов ждали игры, были глубоко разочарованы исходом поединка. В первом периоде хозяева выглядели предпочтительнее соперника, но после перерыва преимущество бело-голубых стало очевидным.

Первый гол получился не совсем логичным - вернувшийся в строй после травмы плеча голкипер "Металлурга" Тарасов пропустил шайбу почти от синей линии. Второе взятие ворот москвичами вызвало большие споры. Со стороны показалось, что находившийся в площади ворот Бердичевский буквально затолкал Тарасова вместе с шайбой в сетку. Сначала арбитр Мохов из Екатеринбурга просмотрел запись эпизода, сделанную новокузнецким видеооператором, затем попросил динамовскую пленку и только после этого показал на центр.

Хозяева смирились с поражением после шайбы, заброшенной Ивановым. А после четвертого успеха гостей болельщики стали покидать трибуны Дворца спорта.

Юрий ОЧНЕВ,тренер "Динамо":

- Конечно, на игре сказалось то обстоятельство, что матч был отложен на несколько часов. Победили мы, полагаю, за счет более грамотной организации игры.

Сергей НИКОЛАЕВ,главный тренер "Металлурга":

- Команду надломил первый гол. Во втором случае взятия ворот, уверен, не было - мы сейчас несколько раз просмотрели видеозапись. Вообще же с показанной нами сегодня игрой бороться с "Динамо" на равных невозможно. Особенно подвели ветераны. Ткачука даже пришлось посадить на скамейку.

ЦСКА - ХК ЛИПЕЦК - 3:2 (2:0, 0:0, 1:2)

1-й период. Макаров - 4 (Семин), 13:33 (1:0). Бойченко - 2 (Макаров), 17:35 (2:0).

3-й период. Самсоник - 1 (Олейник), 0:26 (2:1). Летов - 1, 11:09 (2:2). Макаров - 5 (Бойков), 14:33 (3:2).

Вратари: Михайловский - Болсуновский (59:29 - 60:00).

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 6 (0) - 5 (0).

Броски: 27 (10+5+12) - 23 (6+6+11).

Судьи: Носов (Казань), Алешин, Елистратов (оба - Санкт-Петербург).

18 ноября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 400 (11 000).