Газета Спорт-Экспресс № 266 (2165) от 19 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

19 ноября 1999

19 ноября 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO-2000:
БЕЗ СБОРНОЙ РОССИИ - САМОЙ СИЛЬНОЙ
ЗА ВСЮ ЕЕ ИСТОРИЮ

Михаил ПУКШАНСКИЙ

Завершившийся в среду отборочный турнир европейского чемпионата вызывает у российского болельщика естественное чувство досады. Определились все 16 финалистов, и среди них нет нашей сборной. Это - факт. Россия при этом выглядит не слабее многих. И кажется, что она была достойна места в финале не меньше команд Словении или Турции. Лишнее доказательство несправедливого, по нашему разумению, исхода - стыковые матчи. Ни одна из восьми команд, участвовавших в них, не показала такой впечатляющей игры, какой блеснула в этом году Россия. Ни англичане, ни датчане, ни турки, ни словенцы, пробившиеся в финал во второй колонне, не выглядели так убедительно, как наши в московском матче с украинцами. Та игра вообще была одной из лучших в этом большом турнире. Как, впрочем, и матч Франция Россия на "Стад де Франс".

Теперь нам предстоит заочное сравнение с объективно лучшими европейскими сборными, к которым присоединятся голландцы и бельгийцы. Но соображения субъективного рода наводят на мысль: пробейся команда Олега Романцева в эту компанию, она могла стать там одной из лучших. Во-первых, потому, что сама сильна как никогда, во-вторых, многие из потенциальных лидеров переживают ныне спад. Это относится к немцам, итальянцам, англичанам, в какой-то степени к голландцам и даже к французам, если сравнивать их с той командой, которая стала в прошлом году лучшей в мире.

Увы, сейчас мы можем только гадать, что было бы, окажись мы там. А реальных участников бельгийско-голландского финала уже через три недели, 12 декабря, ждет жеребьевка. Чемпионат во второй раз пройдет с четырьмя группами и четвертьфиналами - по той системе, которая была опробована четыре года назад в Англии. Тогда первой стала сборная Германии, которую возглавлял знаменитый Берти Фогтс.

А ВОТ ЧТО ГОВОРЯТ И ПИШУТ ВО ФРАНЦИИ,
СТРАНЕ, ВЛАДЕЮЩЕЙ ТИТУЛОМ ЧЕМПИОНОВ МИРА

Ален ЖИРЕСС,чемпион Европы 1984 года, главный тренер "Тулузы":

- В финальном турнире Euro-2000 примут участие все лидеры европейского футбола, - сказал вчера прославленный футболист прошлого специальному корреспонденту "СЭ" Александру ПРОСВЕТОВУ. Угрожающим было положение Англии, но в последний момент она вскочила на подножку уходящего поезда. Конечно, кто-то всегда отсеивается. На сей раз эта участь постигла третьего призера ЧМ-98 Хорватию, сборные бывшего СССР, Шотландию. Безусловно, Россия могла бы достойно выступить на Euro-2000. Свою силу она доказала победой на "Стад де Франс" над чемпионами мира. Но команду подвел слабый старт в самой сильной по составу отборочной группе, да и на финише ей не повезло. Неожиданность только одна Словения. Однако не стоит забывать, что она сумела одолеть Украину по сумме двух матчей, а ранее "Марибор" дважды победил и не пустил в основной турнир Лиги чемпионов "Лион", лидирующий сейчас в первенстве Франции.

"Главной жертвой отборочного этапа стал футбол Восточной Европы", - отмечает французская 1'Equipe. Газета напоминает, что четыре года назад в Англии играли Болгария и Хорватия, но их звезды или уже сошли, или вот-вот сойдут. Провалы этих сборных знаменуют собой конец эпохи. "Однако особенно заметным, подчеркивает газета, - будет отсутствие на Euro-2000 представителей бывшего СССР, чемпиона Европы 1960 года, финалиста 1964 и 1972 годов. Поскольку в Голландию и Бельгию пробились 11 из 16 участников Euro-96, можно говорить об устоявшейся в европейском футболе иерархии. Что касается неудач сборных с Востока континента, то они соответствуют огорчительным выступлениям клубов из этих государств в еврокубках".

Вчера тренер - победитель европейского финала-96 дал эксклюзивное интервью специальному корреспонденту "СЭ".

Берти ФОГТС

РОССИЯ ВЫСТУПИЛА БЫ В ФИНАЛЕ ДОСТОЙНО

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

Когда я позвонил Берти Фогтсу, одному из самых авторитетных людей в германском футболе - чемпиону мира-74, в недавнем прошлом главному тренеру сборной, которая под его началом в 1990 - 1998 годах провела 102 матча, став чемпионом Европы-96, и попросил поделиться мнением о российском футболе, то довольно неожиданно услышал в трубке взволнованный голос и эмоциональный ответ.

- Это просто трагично, что хорошо играющая русская команда не преодолела квалификационный барьер европейского первенства, - сказал Фогтс. - Знаю: в вашей стране очень много отличных игроков. Тренеру нужно только попытаться привлечь в команду самых лучших - и они снова выведут Россию на мировой уровень.

- Вы смотрели матч российской сборной против французов в Сен-Дени?

- Видел не только эту, но и многие другие встречи с участием вашей команды. Против сильных соперников российская сборная играла хорошо, но не пробилась на чемпионат Европы потому, что в начале отборочного турнира подарила конкурентам много очков. А с другой стороны, на самом финише русская команда обязана была на своем поле побеждать Украину. Конечно, сборную подвел вратарь Филимонов. Но голкипер - лишь часть команды. Полузащитники и нападающие должны были вести игру так, чтобы создавать постоянное давление на ворота соперников, тогда и вратарю стало бы полегче. Один игрок никогда не решает судьбу матча, ведь футбол в конце концов командный вид спорта. Нападающие, не использующие голевые моменты, виноваты в неудаче в той же мере, что и голкипер.

- Смогла бы Россия со своей игрой достойно выступить на европейском чемпионате?

- Безусловно. Участие вашей сборной всегда, если можно так выразиться, обогащает чемпионаты мира и Европы, делает их более интересными и непредсказуемыми.

- Чего же не хватает российской команде, чтобы задавать тон на международной арене?

- Проблема в том, что многие лучшие ваши игроки выступают за границей. Очень важно добиться того, чтобы они были удачно интегрированы в сборную. Это важнейшая предпосылка для успешной работы любого тренера.

- Кто из российских игроков вам особенно нравится?

- Регулярно смотрю матчи чемпионата Испании и могу сказать, что Карпин и Мостовой - игроки высшего европейского класса. Да и в московском "Спартаке", представляющем из года в год Россию в Лиге чемпионов, немало хороших футболистов.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ОТБОРОЧНОГО ТУРНИРА Вариант "СЭ"

РУСТУТурция,TЮPAMФранция,ЙЕРРОИспания,МИХАЙЛОВИЧЮгославия,БЬОРКЛУНДШвеция,КАРПИНРоссия,РУЙ КОШТАПортугалия,НЕДВЕДЧехия,БИРХОФФГермания,СКОУЛЗАнглия,РАУЛЬИспания.

ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР: САМОЕ, САМОЕ...

532 дня занял отборочный турнир. 49 команд провели 228 матчей, в которых было забито 647 голов, Сегодня мы напоминаем о самых ярких событиях всего цикла.

САМАЯ ГРОМКАЯ ПОБЕДА

ФРАНЦИЯ - РОССИЯ - 2:3 (05.06.99)

Сборная России впервые выиграла у действующего чемпиона мира в официальном матче на его поле.

САМЫЙ ЗАХВАТЫВАЮЩИЙ МАТЧ

ХОРВАТИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 2:2 (09.10.99)

Невероятный по накалу страстей как на поле, так и вне его матч завершился отнюдь не мирной ничьей, которая была для хорватов равносильна поражению.

САМОЕ ФАНТАСТИЧЕСКОЕ ПРЕОБРАЖЕНИЕ

РОССИЯ

Потерпев три поражения на старте турнира, россияне затем выдали шестиматчевую победную серию. Однако и этот спурт не помог нашей сборной пробиться в финал Euro-2000.

САМАЯ БОЛЬШАЯ ТРАГЕДИЯ

РОССИЯ - УКРАИНА - 1:1 (09.10.99)

Сыграв свой лучший матч за восемь лет, сборная России из-за чудовищной ошибки вратаря Филимонова не попала в финальный турнир.

САМАЯ ВПЕЧАТЛЯЮЩАЯ СЕРИЯ

ЧЕХИЯ

Выиграв все 10 матчей, чехи установили рекорд, который не может быть побит да и вряд ли будет повторен в ближайшее время.

САМЫЙ ДРАМАТИЧНЫЙ МАТЧ

МАКЕДОНИЯ - ИРЛАНДИЯ - 1:1 (09.10.99)

Пропустив гол на четвертой добавленной минуте, ирландцы лишились первого места в группе, а затем не сумели пройти сборную Турции в стыковых матчах.

САМАЯ БОЛЬШАЯ СЕНСАЦИЯ

КИПР - ИСПАНИЯ - 3:2 (05.09.98)

Оглушительная сенсация, которая случилась на Кипре, стоила Хавьеру Клементе поста главного тренера сборной Испании. И здесь основной причиной фиаско стала игра голкипера Канисареса.

САМОЕ БОЛЬШОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ

ХОРВАТИЯ

Третьи призеры чемпионата мира-98 остались за бортом финального турнира первенства Европы, не сумев подняться в группе выше третьего места.

САМОЕ ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ

АНГЛИЯ - ШОТЛАНДИЯ - 2:0 (13.11.99), 0:1 (17.11.99)

Очередное противостояние самых непримиримых во всем Старом Свете соперников, или "Великая битва за Британию", вновь закончилось победой англичан.