Газета Спорт-Экспресс № 262 (2161) от 15 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

15 ноября 1999

15 ноября 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

ЕСЛИ В "ДИНАМО" ПРОИЗОЙДЕТ СМЕНА ТРЕНЕРА, ТО В КОМАНДУ МОГУТ ПРИЙТИ БЫШОВЕЦ, КУЧЕРЕВСКИЙ, ГАЗЗАЕВ, ФЕДОТОВ ИЛИ АНТИХОВИЧ

Вчера на пресс-конференции после матча со "Спартаком" из Нальчика наставника "Динамо" Алексея Петрушина спросили, какие изменения ожидаются в составе бело-голубых. "Извините, но я не могу ответить на этот вопрос, - мгновенно отреагировал он. - Ведь мое будущее тоже неопределенно".

Петрушин возглавил "Динамо" в июне, и контракт с ним был заключен на полгода. Срок его истекает, а будет ли заключено новое соглашение - неизвестно. Вообще вряд ли найдется провидец, который точно скажет, кто же все-таки будет тренировать "Динамо" в наступающем сезоне. Ситуация запуталась до предела. Еще совсем недавно казалось - явным фаворитом является Валерий Газзаев. Однако за последнее время многое изменилось.

Как стало известно "СЭ", сейчас рассматривается сразу несколько вариантов. Во-первых, не исключено, что Петрушин сохранит за собой свой пост. Когда стало ясно, что "Динамо" выпало из борьбы за место в призовой тройке, перед тренером была поставлена задача попасть в зону УЕФА и выйти в четвертьфинал Кубка России. Пусть команда не показывала зрелищной игры - обе цели достигнуты. Кроме того, Петрушин предоставил руководству клуба список предполагаемых новичков, и достоверно известно - по многим из них ведутся переговоры.

Впрочем, в околофутбольных кругах не исключают, что смена рулевого в "Динамо" все-таки произойдет. В качестве возможных преемников Петрушина помимо Валерия Газзаева называют нынешнего наставника "Черноморца" Владимира Федотова, Евгения Кучеревского, Анатолия Бышовца. Подлило масла в огонь появление на вчерашнем матче теперь уже экс-наставника "Жемчужины" Виктора Антиховича. Любители слухов тут же заявили, что есть вероятность его прихода в "Динамо". Тем более что с Антиховичем могут прийти некоторые классные игроки, в частности Максим Деменко.

Ситуация с главным тренером "Динамо", видимо, прояснится не раньше, чем через месяц. А вот в отношении футболистов определенности больше. Как и предполагалось, покидает команду Терехин, отправляющийся в "Локомотив". Зато Точилин и Гусев, уход которых представлялся весьма вероятным, скорее всего останутся в "Динамо". У Точилина заканчивается контракт, однако стороны, похоже, пришли к общему знаменателю и вот-вот заключат новое соглашение. Гусев же действительно собирается на просмотр в киевское "Динамо", но вероятность его перехода не очень-то велика. Истекает срок аренды Радимова, Аюпова, Темрюкова. Вряд ли кто-то из них останется в "Динамо".

Всплывают и фамилии возможных новичков. Подтвердилась информация о том, что бело-голубые интересуются хавбеком Ениным из "Шинника". Возможно, вернутся в "Динамо" полузащитник Гордеев, который провел сезон-99 в "Анжи", а также защитник Поворов, выступавший в "Кристалле". Весьма вероятно и появление нового вратаря, к примеру Захарчука из "Ротора". Тем более что как минимум один из голкиперов - Крамаренко - собирается покинуть "Динамо".

Ровно через неделю, 22 ноября, динамовцы уйдут в отпуск. Перед этим пройдет собрание команды, после которого может многое проясниться.

Максим КВЯТКОВСКИЙ