Газета Спорт-Экспресс № 262 (2161) от 15 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

15 ноября 1999

15 ноября 1999 | Хоккей - Европа

ХОККЕЙ

СБОРНАЯ ЯКУШЕВА МОЖЕТ ИГРАТЬ И БЕЗ ЯШИНА

Евгений БОГДАНОВ, Василий КАНАШЕНОК

из Хельсинки

- У вас есть еще кем усилить состав? - спросили финские журналисты у главного тренера сборной России Александра Якушева по окончании субботней встречи нашей команды с хозяевами.

- Пожалуй, только Алексеем Яшиным, - последовал ответ. - Но и без него ребята в состоянии на равных играть с любым соперником. Вот только забивать, конечно, надо побольше...

Наставник российской сборной держался здесь, как всегда, достойно. Под стать своему тренеру выглядели и хоккеисты. Не у всех все получалось на льду, но самоотдачу, желание в борьбе не уступать сопернику ни в чем хором отмечали в беседах с нами руководители других команд. Заподозрить их в особой любви к русским весьма трудно - до сих пор забыть не могут те недавние годы, когда "красная машина" забивала тем же финнам, шведам, реже - чехам столько, сколько было необходимо для победы. И даже больше...

Разведка в ведущих хоккейных сборных (напомним, что команды Чехии, Финляндии и Швеции заняли весь пьедестал на последнем чемпионате мира и мировом первенстве-98, а чехи еще и олимпийские чемпионы) поставлена на солидный уровень. Те же Иван Глинка и Ханну Аравирта прекрасно знают, что в отличие от Чехии и Финляндии главный заработок российских хоккеистов отнюдь не в сборной, а в клубах.

- В России, я слышал, есть клубы, где хоккеисты за две-три победы могут заработать столько, сколько у нас за месяц! И как только Якушеву удается настроить своих на игру? - удивлялся в беседе с нами один финский журналист.

С этим журналистом нам, честно говоря, спорить было трудно. Тем более что уже во втором "сезоне Якушева" косвенное подтверждение слов финна болельщики могли наблюдать в игре "сборников" из так называемых восточных клубов. И когда здесь мы сталкивались с любителями хоккея, специально приехавшими из Новокузнецка, Магнитогорска и Перми (еще один феномен, но это несколько иная тема), то уже почти не слышали от них сетований, почему, мол, Якушев "не замечает наших металлургов или молотобойцев".

Как нам показалось, Якушев, хотя и всегда подчеркивает, что прислушивается к мнению клубных наставников, ведет свою линию. Если отбросить субъективные и объективные (травмы, болезни) факторы, то в его сборной второй сезон играют действительно сильнейшие на каждый конкретный временной отрезок. Другое дело, что не все игроки показывают тот уровень, какой мы привыкли видеть у них на российском льду.

Взять тех же магнитогорцев, которых в сборной было по четыре осенью в Злине (на первом этапе Евротура) и сейчас в Финляндии. Какими же уставшими, морально и физически опустошенными выглядели чемпионы России и Евролиги! Кстати, от внимания наших тренеров (Якушеву, как всегда, помогает наставник московского "Динамо" Зинэтула Билялетдинов) не ускользнул и факт неудачной игры представителей магнитогорского "Металлурга" в составе сборной Казахстана, которая практически потеряла шансы выступить на чемпионате мира-2000 в Санкт-Петербурге. Значит, что-то действительно не в порядке в этом клубе с подготовкой игроков?

...Насчет усиления состава одним только Яшиным главный тренер, конечно, пошутил. Тем более что именно сборная России, как ни одна другая, постоянно несет ощутимые потери. Почему-то ни у финнов, ни у чехов не рванули за океан сразу шесть талантливых юниоров (чемпионов мира среди молодежи). И не получили травмы четыре опытных игрока. И не заболели или забыли оформить паспорт еще двое.

Тем не менее команда Якушева доказывает свою жизнеспособность. Перед питерским чемпионатом мира это настраивает на оптимистический лад.