Газета Спорт-Экспресс № 262 (2161) от 15 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

15 ноября 1999

15 ноября 1999 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРЛИГА. Первый этап. Запад

"Автодор" в третий раз за сезон сменил главного тренера. Причем работающий сейчас с командой Сергей Зозулин, занявший, как уже сообщал "СЭ", место Юрия Селихова, лишь временно выполняет обязанности первого наставника. Дело в том, что президент саратовского клуба Владимир Родионов хочет найти для своей команды иностранного специалиста, желательно югослава.

РОДИОНОВ ХОЧЕТ ПРИГЛАСИТЬ ТРЕНЕРА-ЮГОСЛАВА

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

СЕЛИХОВА ЗАТАЩИЛИ В "АВТОДОР" ПРОТИВ ЕГО ВОЛИ

При всей частоте тренерских перемен в "Автодоре" ситуация с Селиховым выглядит достаточно любопытной - ведь этот весьма авторитетный специалист проработал в Саратове менее двух месяцев.

- Вообще-то я фактически затащил своего старого друга в команду против его воли, - говорит Родионов. - Упрощенно все выглядело так: встретил тренера, посадил его в машину, сунул ему в карман аванс, а потом уговорил: мол, без тебя, Юра, не жизнь, а мучения.

- Селихов - взрослый человек и опытный тренер. Затащить его куда-то, по-моему, невозможно.

- Да, но ведь я - личность напористая. К тому же у нас была договоренность, что если у Селихова появится более заманчивое предложение, то мы расстанемся без обид. К сожалению, сегодня за границей платят больше, чем в России.

По словам Селихова, он действительно покинул "Автодор" из-за желания работать за рубежом.

- Сначала позвонил мой менеджер, - рассказывает бывший главный тренер саратовцев. - Он сообщил, что есть реальный вариант трудоустройства за границей. А в минувшую среду когда мы играли в Иерусалиме, мне прямо в гостиницу позвонил президент этого клуба и сказал, что ждет меня.

- А что это за клуб?

- Все прояснится 15-16 ноября. До этого я бы не хотел называть конкретные команды и фамилии. Сейчас идет оформление визы, покупаются билеты. Правда, есть вариант, при котором главным тренером в этом сезоне мне работать не придется.

- Почему?

- В разговоре со мной президент намекал на пост консультанта, а не главного тренера - дескать, приезжай, осмотришься, а там видно будет. Но меня такая перспектива не слишком радует. Буду настаивать на радикальном решении вопроса: либо работаю, либо нет.

- А предыдущего тренера в этой команде уже сняли?

- Как я понял, да. Иначе зачем тогда было звонить мне? Впрочем, положенные по контракту деньги он все равно получит. В этом, кстати, прелесть работы на Западе.

- Страна, куда вы собираетесь уехать, в Европе?

- Да. А клуб выступает в высшем дивизионе. Это будет мой второй опыт такого рода. Первым, как вы знаете, был немецкий "Трир".

В ЕВРОПЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СУЩЕСТВУЕТ ЮГОСЛАВСКАЯ "МАФИЯ"

- У вас остались приятные впечатления от работы в Германии?

- Всякое было, но больше - хорошего. Мы ни на что серьезное не претендовали, зато я получил лицензию. Это перевесило все остальное. Без нее в Европе российским тренерам делать нечего. Тот же Белов, уехав в Италию, мог работать с командой только на тренировках, а во время матчей был вынужден сидеть на трибуне. И все из-за отсутствия злополучной лицензии.

- Ее сложно получить?

- Непросто. В элитных клубах Греции, Италии и Испании могут работать только те тренеры-иностранцы, чьи предыдущие команды добивались крупных успехов: побеждали в еврокубках, участвовали в "Финале четырех" Евролиги, становились призерами чемпионатов Европы, мира, Олимпиад или сильных национальных первенств. Это негласная планка для чужаков. Своим найти работу легче. А также югославам, у которых действительно есть настоящая тренерская "мафия". Иногда они даже специально устраивают так, чтобы человек получил необходимый минимум, позволяющий работать в Греции, Испании и Италии. Тот же Богдан Таневич в 1981 году на один сезон принял югославскую сборную, которая стала призером чемпионата Европы, а потом уехал в Италию.

- Вы легко получили лицензию?

- Приезжали люди из Федерации баскетбола Германии, задавали вопросы, но даже формального повода отказать у них не было. И потом, я неплохо знаю немецкий и английский, что очень выручало. Без языка там работать просто нереально.

- Как находят себе заграничные контракты игроки, известно всем. А как это происходит с тренерами?

- Также. Звонят, интересуются требованиями, а потом или зовут, или нет. У меня есть агент, которого я называю личным менеджером. Он и прорабатывает варианты трудоустройства. В частности, летом имелся шанс поехать в Грецию. Сначала была возможность возглавить ПАОК, потом - "Марусси" и "Ниар Ист". Но в таких странах нам, российским тренерам, трудно тягаться с югославами.

ТРЕНЕР-ИНОСТРАНЕЦ НУЖЕН САРАТОВЦАМ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ К НИМ ЛУЧШЕ ОТНОСИЛИСЬ СУДЬИ

Именно тренера-югослава и намеревается пригласить Родионов. Объяснил это он весьма своеобразно: "Легче будет играть в еврокубках". По словам Родионова, проблему судейства в международных матчах не решить, пока не обзаведешься человеком со связями. "А без симпатий арбитров, которыми мы обделены, ничего в Европе не добиться", - констатировал президент волжан. Сроки появления нового наставника пока не называются, хотя вряд ли решение этого вопроса затянется до лета.

- Зозулин сам вызвался приехать в Саратов, привез с собой талантливую молодежь, - говорит Родионов. - А сейчас он тоже сам изъявил желание вернуться к работе со взрослой командой. На данный момент лучшего специалиста мне все равно не найти. Но вообще-то мне хочется, чтобы Зозулин занимался нашей сменой. Молодежь едет в Саратов именно к нему, и пока Зозулин тренирует Хряпу и Грачева, мы рискуем упустить талантливых мальчиков, а это - клубное будущее.

Вот такая ситуация сложилась сейчас в "Автодоре" с тренерами. Что же касается игроков, то американцы, помимо играющего в Саратове защитника Макги, в команде до конца сезона не появятся. Причина - досрочный вылет "Автодора" из Кубка Сапорты. Но пополнение наверняка будет. Не исключено, что в клуб вернется Сергей Иванов, на переговоры с которым Родионов лично летал в Москву где майкопское "Динамо" проводило матч суперлиги с "Химками". В Саратове также интересуются и еще двумя баскетболистами майкопского клуба - Плетневым и Воротниковым.

ВСЕ ГЛАВНЫЕ ТРЕНЕРЫ "АВТОДОРА" В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

Сезон

Тренер

Результат клуба

91/92

Александр СУЧКОВ

3-е

92/93

Александр СУЧКОВ

4-е

93/94

Сергей МОКИН*

2-е

94/95

Юрий СЕЛИХОВ

4-е

95/96

Александр СИДЯКИН

3-е

96/97

Римас ЭНДРИЯЙТИС

2-е

97/98

Римас ЭНДРИЯЙТИС (до 10.10)

Владимир РОДИОНОВ

2-е

98/99

Александр СИДЯКИН (до 22.01)

Владимир РОДИОНОВ**

2-е

99/2000

Владимир ЦИНМАН (до 5.06)

Александр КОВАЛЕНКО (до 25.09)

Юрий СЕЛИХОВ (до 11.11)

Сергей ЗОЗУЛИН (?)

?

* - вместе с Мокиным в качестве тренера-консультанта командой руководил Александр Сидякин, ** - вместе с Родионовым в качестве тренера-консультанта командой руководил Владимир Цинман.