Газета Спорт-Экспресс № 262 (2161) от 15 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

15 ноября 1999

15 ноября 1999 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

НА ДНЕ КОРЗИНЫ

ОТЕЦ И СЫН ЖИГИЛИИ: 57 ОЧКОВ В ОДНОМ МАТЧЕ!

Уникальное достижение установили в эту субботу отец и сын Жигилии, которые, напомним, в нынешнем сезоне выступают в высшей лиге чемпионата России за "Университет" из Сургута. В домашнем матче против петербургской "Ладоги" семейный тандем набрал 57 очков, внеся более чем 50-процентный вклад в победу своей команды - 108:85. 47-летний экс-центровой московского "Динамо" и сборной СССР Владимир Жигилий-старший принес в копилку "Университета" 23 очка (9 попаданий с игры из 18 за 27 минут), а 18-летний форвард Владимир Жигилий-младший за 30 минут набрал 34 очка (12 из 14), сообщает корреспондент "СЭ" Александр ФЕДОТОВ.

"УРАЛ-ГРЕЙТ" НАЧАЛ АМЕРИКАНСКОЕ ТУРНЕ С ПОБЕДЫ

Пермский "Урал-Грейт" начал турне по США с победы над командой университета Монтана Стэйт - 99:86. Самым результативным в составе россиян стал защитник Сергей Чикалкин, набравший 30 очков. 13 очков на счету Романа Двинянинова, 10-у Игоря Курашова, сообщает корреспондент "СЭ" Мария КРАВЧЕНКО.

ЩЕРБАКОВА ПЕРЕВЕЛИ В КРУПНЕЙШУЮ БОЛЬНИЦУ КАЗАНИ

После того как врачи убрали кислородную маску с лица директора "Уникса" Александра Щербакова, покушение на которого было совершено 3 ноября, в организме пострадавшего, ослабленном большой потерей крови, быстро развилась новая болезнь - обширное воспаление легких. Щербакова сразу перевели в крупнейшую в Татарии республиканскую клиническую больницу. Никого, кроме жены, к нему не пускают, информирует корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

ПРЫГУНКОВ ВЕРНУЛСЯ В БОЛЬШОЙ БАСКЕТБОЛ

Известный волгоградский тренер Сергей Прыгунков, два года пребывавший в тени после ухода из обанкротившегося затем "Аквариуса", вновь вернулся в большой баскетбол. Правда, он работает не в "Динамо-Автодоре", который сейчас является одним из лидеров высшей лиги чемпионата России, а в другом волгоградском клубе - "Фаворит", дебютирующем в первой лиге. В течение последнего года Прыгунков принимал активное участие в создании этой команды и сейчас является ее тренером-консультантом. Костяк "Фаворита" составляют 16-летние воспитанники его главного тренера Александры Чичеровой и другая перспективная молодежь. В "Фаворите" рассчитывают за три года пройти путь от первой лиги до суперлиги, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ТУЛЬСКИЕ ЮНОШИ - ЧЕМПИОНЫ СТРАНЫ

В Нижнем Новгороде состоялся финальный турнир чемпионата России среди юношей 1985 - 1986 годов рождения, проводимого под эгидой Министерства образования. Победителем стала сборная Тульской области под руководством Виктора Ускова и Дениса Лепихова, которая не потерпела ни одного поражения. Лучшим игроком турнира был признан Виктор Усков-младший, сын главного тренера тульской команды. Сразу шесть туляков попали в число кандидатов в сборную России 1985 года рождения, которая вскоре начнет подготовку к чемпионату Европы, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МИХАЙЛИН.