Газета Спорт-Экспресс № 252 (2151) от 2 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

ПРЕДОСТАВИВ ГОСТЯМ ФОРУ В ДВЕ ШАЙБЫ, ЧЕРЕПОВЕЦ В ИТОГЕ СУМЕЛ ДОБИТЬСЯ НИЧЬЕЙ

СЕВЕРСТАЛЬ - АК БАРС - 2:2 (0:2, 1:0, 1:0, 0:0)

1-й период. Быков - 2 (Чупин), 8:21 (0:1 - бол.). Варламов - 1 (Заварухин), 17:25 (0:2).

2-й период. Варицкий - 2 (Тарасов, Шитковский), 0:44 (1:2 - бол.).

3-й период. Бабенко - 4, 10:29 (2:2 - бол.).

Вратари: Чистов - Ячанов.

Штраф: 8 - 32.

Большинство: 11 (2) - 4 (1).

Броски: 52 (23+20+7+2) - 28 (9+7+10+2).

Судьи: Поляков (Москва), Алешин, Елистратов (оба - Санкт-Петербург).

1 ноября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 (3500).

Сергей ГАВРИЛОВ, Виктор ИГНАТЬЕВ

из Череповца

Победная серия из шести матчей приблизила "Ак Барс" к группе лидеров и позволила казанским хоккеистам обрести уверенность в своих силах. Но, судя по всему, они всерьез опасались соперника, который, несмотря на большие кадровые перестановки в составе, тем не менее уверенно начал чемпионат и перед матчем с "Ак Барсом" входил в тройку лидеров. Казанцы даже прислали на встречу "Северстали" с "Нефтехимиком" своего тренера Ивана Кривоносова с видеооператором, который сделал видеозапись всего поединка.

В первом периоде гости отдали инициативу металлургам и главное внимание уделили обороне. Череповецкие хоккеисты атаковали неистово, но, хотя и сделали 23 броска по воротам противника, результата так и не добились.

Казанцы имели гораздо меньше возможностей для взятия ворот, но их коэффициент полезного действия был гораздо выше. На 9-й минуте Дмитрий Быков, получив пас от Алексея Чупина, сильным броском от синей линии реализовал численное преимущество и вывел "Ак Барс" вперед, а спустя девять минут другой защитник казанцев Евгений Варламов забил второй гол.

После перерыва хозяева предприняли отчаянные попытки, чтобы изменить счет. И когда гости оставались втроем против пятерых полевых игроков "Северстали", Игорю Варицкому удалось поразить цель. После этого хозяева полностью завладели инициативой. Они создавали момент за моментом, однако блестяще действовал Ячанов. Борьба на площадке была столь острой, что в один из моментов при столкновении у борта хоккеистов на лед упал главный судья.

К сожалению, в этом матче, как и во многих других, металлургам не удавалось использовать большинство, хотя гости, не успевая за быстрыми нападающими "Северстали", очень часто нарушали правила. Более того, у казанцев были моменты, когда они ловили хозяев на контратаках и угрожали их воротам.

Возможно, гостям и удалось бы удержать победный счет, но неожиданно для всех в середине третьей 20-минутки Ячанов допустил непростительную ошибку. Он нарушил правила, и "Ак Барс" за умышленную задержку игры был наказан малым штрафом. Этим очень умело воспользовался Николай Бабенко.

СКА - НЕФТЕХИМИК - 3:2 (1:2, 2:0, 0:0)

1-й период. Муратов - 7 (Царев), 8:03 (0:1). Амиров - 3 (Кадейкин), 15:01 (0:2). Матвийчук - 4 (Кознев), 16:08 (1:2 - бол.).

2-й период. Остроушко - 1 (Королев), 9:21 (2:2 - бол.). Меркулов - 2 (Федотов, Свинцицкий), 18:19 (3:2 - бол.).

3-й период.

Вратари: Соколов - Хомутов (59:18 - 59:55).

Штраф: 12-28.

Большинство: 6 (3) - 3 (0).

Броски 24 (7+9+8) - 14 (7+5+2).

Судьи: Зайцев, Химич, Бирюков (все - Москва).

1 ноября. Санкт-Петербург. Дворец спорта "Юбилейный". 1700 (6500).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

К разочарованию зрителей, дебютант "Нефтехимика" Андре Расико остался в запасе. На разминке франкоязычный канадец появился на льду в свитере с 35-м номером и надписью "Ракикот" на спине. Наверное, если бы 30-летнему вратарю, защищавшему в свое время цвета клуба НХЛ "Монреаль Канадиенс", перевели эту удивительную надпись на родной язык, он бы от души рассмеялся. Однако после матча именитому дебютанту "Нефтехимика" было не до веселья, ведь его новая команда проиграла.

Начали нижнекамцы лихо, уже к 16-й минуте обеспечив себе преимущество в две шайбы. А перед этим очередную стопроцентную возможность забить наконец свой первый гол в составе СКА упустил Сергей Шаламай, переигравший на эффектной паузе Дмитрия Хомутова, но не попавший в пустые ворота. Гости же предоставленными обороной армейцев шансами распорядились превосходно: вначале Евгений Муратов с шести метров спокойно "расстрелял" Максима Соколова, а затем питерский голкипер не сумел отразить скрытый кистевой бросок Рустема Амирова. Но спустя всего полминуты тот же Амиров подвел свою команду, заработав сразу два двухминутных удаления и вдобавок еще дисциплинарный штраф. Когда же компанию ему на скамье штрафников составил опытнейший Рафик Якубов, армейцы спокойно реализовали численное преимущество.

Именно удачная реализация "лишнего" игрока и предопределила в конечном счете победу подопечных Рафаила Ишматова. Артем Остроушко пробил Хомутова броском от синей линии, но особенно эффектной получилась шайба Михаила Меркулова, сумевшего с неудобной руки метнуть ее в дальний угол над плечом голкипера "Нефтехимика".