Газета Спорт-Экспресс № 252 (2151) от 2 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

2 ноября 1999

2 ноября 1999 | Остальные

ДЖЕКСОН СНОВА УГОВАРИВАЛ ДЖОРДАНА ВЕРНУТЬСЯ

В четверг главный тренер "Лос-Анджелес Лейкерс" Фил Джексон заявил в интервью газете Los Angeles Times, что в сентябре в очередной раз созванивался с Майклом Джорданом и вновь поинтересовался, нехочетли тот вернуться в баскетбол. "Я не говорил с ним конкретно о "Лейкерс", - рассказал Джексон. - Просто спросил, нет ли у него желания возобновить карьеру Майкл ответил отрицательно".

По словам Джексона, Джордан считает, что уже вряд ли сможет играть на прежнем уровне. Летом он несколько раз выходил на площадку и, очевидно, убедился в этом. На прощание Майкл пообещал своему бывшему наставнику почаще бывать в Лос-Анджелесе на матчах "Лейкерс".

АГЕНТ ОТЧИСЛЕННОГО ИГРОКА ОБВИНЯЕТ "ПОРТЛЕНД" В ИЗЛИШНИХ СИМПАТИЯХ К МОРГУНОВУ

Билл Нефф, агент защитника Монти Бакли, отчисленного в прошедшую среду из "Портленд Трэйл Блэйзерс", подверг руководство этого клуба резкой критике в интервью местной газете The Oregoman. По словам Неффа, он заранее договорился с "Портлендом" о том, что Бакли будет вызван в США из итальянского "Риелло", только если ему будет гарантировано место в составе. По настоянию "Портленда" Бакли не поехал на Панамериканские игры и отказался от предложения "Бостон Селтике", так как главный тренер команды Майк Данливи постоянно заверял баскетболиста в том, что он непременно останется в команде. Однако в итоге все получилось наоборот. "В "Блэйзерс" мне говорили, что не собираются продлевать контракт со Стэйси Огмонэм, а соглашение с Никитой Моргуновым вообще не входит в их планы, - рассказывает Нефф. - Они действительно обменяли Огмэна в "Хьюстон", но стоило "Рокитс" отказаться от этого игрока, как "Портленд" тут же вернул его. Присутствие же Моргунова в команде я вообще могу объяснить только особой договоренностью клуба с этим форвардом или с Арвидасом Сабонисом, с которым русский неплохо ладит. Если это правда, надо было сказать мне обо всем раньше".

В ответ на выступление Неффа в офисе "Блэйзерс" заявили, что игра, которую в последнее время показывает Моргунов, устраивает руководство команды, а Херб Рудой, агент Сабониса и российского форварда сказал, что никаких предварительных договоренностей с клубом у него не было.

Пока неясно, в каком качестве Моргунов начнет регулярный чемпионат - в основном составе "Портленда" или в списке травмированных. Дело в том, что ключевой форвард команды Брайан Грант сейчас восстанавливается после операции на колене, из-за которой он пропустил все контрольные матчи, и оттого, насколько быстро Грант вернется в строй, зависит судьба Моргунова. Шансы Гранта полностью поправиться к первым играм чемпионата невелики, и, если он будет внесен в список травмированных, Моргунов вполне может получить место в составе.

0'НИЛ ПРОТЕСТУЕТ ПРОТИВ ИЗГНАНИЯ БЕНДЖАМИНА

Центровой "Лос-Анджелес Лейкерс" Шакил О'Нил принял близко к сердцу решение главного тренера Фила Джексона отчислить из команды центрового Бенуа Бенджамина, сообщает газета Los Angeles Times. В четверг перед контрольным матчем с "Ютой" О'Нил появился в расположении команды в кепке с надписью "Почему Биг Бен?". В воскресенье демонстрация продолжилась: когда "Лейкерс" собрался на презентацию нового сезона и Джексон попросил О'Нила сказать несколько слов болельщикам, гигант крикнул в микрофон: "Биг Бен, вернись!"