Газета Спорт-Экспресс № 252 (2151) от 2 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

2 ноября 1999

2 ноября 1999 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

СОПЕРНИКИ ЦСКА - В НАЦИОНАЛЬНЫХ ЧЕМПИОНАТАХ

ГОЛДВАЙР СНОВА В УДАРЕ: 22 очка за 22 минуты!

С "КАСЕРЕСОМ" "БАРСА" РАЗОБРАЛАСЬ ЕЩЕ В ПЕРВОМ ТАЙМЕ

В воскресенье "Барселона" в рамках чемпионата Испании провела последнюю репетицию перед отъездом в Москву, где она завтра сыграет с ЦСКА.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

10-й тур

БАРСЕЛОНА - КАСЕРЕС - 89:74 (54:37)

Олстон

16

Абрамс

26

Гурович

7

К.Родригес

6

Дуэньяс

10

Хилл

10

И.Родригес

12

Параисо

15

Де Ла Фуэнте

10

Арсега

8

Голдваир

22

Монтес

4

Элсон

7

Альварес

0

Наварро

2

Педрера

1

Алзамора

0

Руйс

4

Дигбе

3

Судьи: Ортис, Йеррезуэло, Ландейра.

31 октября. Барселона. Palau Blaugrana. 5100 зрителей.

"Барселона" одержала легкую победу, сообщает специально для "СЭ" Владимир СТАНКОВИЧ. Отсутствие в стартовом составе каталонцев американского разыгрывающего Энтони Голдвайра, который доставил столько неприятностей ЦСКА в первом матче Евролиги, не помешало хозяевам сразу завладеть инициативой. Уже к 9-й минуте разрыв в счете стал двузначным 19:9. Однако "Барса" не остановилась на достигнутом и принялась добивать соперника. На 13-й минуте все было кончено - 42:21. Правда, после перерыва гости пришли в себя и сократили отставание до "-9". Однако это был лишь эпизод. Связка разыгрывающих Голдвайр - Родригес быстро восстановила статус-кво.

В этом матче "Барселона" не только имела преимущество под щитом, но и великолепно бросала из-за 3-очковой линии, реализовав 11 из 22 попыток - 50-процентная точность! Особенно отличился на дальнобойной ниве ГЬлдвайр он забросил 5 трехочковых мячей из 7 и набрал свои 22 очка за 22 минуты.

"Барселона" прилетает в Москву сегодня в 16.30 рейсом авиакомпании Lufthansa. Испанцы разместятся в гостинице "Софитель" и за оставшееся до матча время проведут две тренировки в УСК ЦСКА - в 21.00 во вторник ив 12.00 в среду, сообщил корреспонденту "СЭ" Марии КРАВЧЕНКО генеральный директор БК ЦСКА Андрей Нечаев. Испанский суперклуб взял в российскую столицу следующих игроков: форвардов Дэррика Олстона Милана Гypoвича и Алана Дигбе, центровых Франсиско Элсона, Роберто Дуэньяса и Альфонсо Алзамору, защитников Игнасио Родригеса, Энтони Голдвайра, Родриго Де Ла Фуэнте и Хуана Карлоса Наварро.

СКАНСИ ОСТАЕТСЯ В ПАОКе

В 6-м туре чемпионата Греции ПАОК встречался в Салониках с дебютантом высшего дивизиона "Эсперосом" и легко победил - 95:61. Самым результативным в составе хозяев стал центровой Яннис Яннулис - 27 очков и 15 подборов. Российский защитник ПАОКа Сергей Базаревич за 22 минуты набрал 6 очков и сделал 3 голевые передачи, сообщает специально для "СЭ" Яннис ГЕОРГАКИС. ПАОК занимает 3-е место в чемпионате Греции, уступая только "Панатинаикосу" и АЕКу. Впрочем, это не мешает руководству клуба выражать недовольство главным тренером команды Петаром Сканси. После крупного поражения от "Барселоны" в последнем туре Евролиги в греческой прессе вновь циркулировали слухи о том, что в ближайшее время хорват может быть уволен.

ЭДНИ СПАСАЕТ "БЕНЕТТОН"

В 8-м туре чемпионата Италии "Бенеттон" с большим трудом переиграл на своей площадке "Римини" - 67:61. Еще за 8 минут до конца встречи впереди были гости - во многом потому, что Марсело Никола и Денис Марконато сыграли откровенно слабо: проведя на площадке 21 и 16 минут соответственно, они не набрали ни одного очка. "Бенеттон" выкарабкался из сложной ситуации благодаря американскому разыгрывающему Тайесу Эдни. Он стал самым результативным игроком матча - 26 очков. "Бенеттон" по-прежнему занимает в турнирной таблице 8-е место, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.

ВО ВРШАЦЕ "ЦРВЕНЕ ЗВЕЗДЕ" ПРИШЛОСЬ ИГРАТЬ ДВА ОВЕРТАЙМА

В 5-м туре первенства Югославии "Црвене Звезде" понадобилось два овертайма, чтобы одолеть на выезде "Гемофарм" из Вршаца - 90:85. Причем гости вполне могли и проиграть - лишь за секунду до конца основного времени точный 3-очковый Горана Бошковича спас "Црвену Звезду" от поражения, сообщает специально для "СЭ" Иван ЦВЕТКОВИЧ. В первой дополнительной 5-минутке белградский клуб потерял всех своих лидеров - Никола Евстратьевич, Златко Болич и Игор Ракочевич получили пятые фолы, а Драган Луковски - небольшую травму колена. Однако молодежь "Звезды" не ударила в грязь лицом: 18 из 25 очков в овертаймах команде принесли 19-летний Никола Вуянич и 17-летний Милутин Алексич. После матча главный тренер белградского клуба Момир Милатович заявил, что теперь будет чаще выпускать Алексича и Вуянича в матчах Евролиги.

"ШОЛЕ" ВПЕРВЫЕ ВЫХОДИТ НА 50-ПРОЦЕНТНЫЙ УРОВЕНЬ ПОБЕД

После поражения в Москве от ЦСКА "Шоле" одержал уже третью победу подряд - в 8-м туре чемпионата Франции он на выезде обыграл "Антиб" 86:64 (44:34). Этот матч стал первым после травмы для разыгрывающего "Шоле" Эрика Мику, который порвал ахиллово сухожилие еще в конце прошлого сезона. Против "Антиба" Мику отыграл 7 минут и не набрал ни одного очка. Но преимущество гостей и без того было ощутимым. Прежде всего у "Шоле" пошли 3-очковые броски: 10 точных из 16. Самыми результативными в составе победителей стали Чилдресс и Дюбос - оба набрали по 16 очков. Еще 13 добавил Готье, 12 Гаравалья, 10 - Миллер и 9 Хэйес. "Шоле" впервые в этом первенстве вышел на 50-процентное соотношение побед и поражений и делит в турнирной таблице 8-10-е места, передает из Парижа корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.