Газета Спорт-Экспресс № 252 (2151) от 2 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

2 ноября 1999

2 ноября 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ЗАВАРЗИН НАДЕЕТСЯ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ ЧЕРЕЗ ПФЛ

ДОСЬЕ "СЭ"

Юрий Владимирович ЗАВАРЗИН

Генеральный директор ФК "Спартак".

Родился 11 января 1953 года в Оренбурге.

В 1980 году окончил Московский юридический институт, факультет правоведения. После этого в течение 6 лет работал в Управлении ГАИ Москвы. С 1986 года занимался коммерческой деятельностью. В "Спартаке" - с середины 1997 года.

- Когда вы решили выдвинуть свою кандидатуру?

- Решение принял на прошлой неделе.

- Чем оно было вызвано?

- Я вижу что в работу по развитию футбола в стране можно добавить новые элементы. Если рассматривать нынешнюю ситуацию в целом, то, на мой взгляд, необходимо сделать все возможное, чтобы обеспечить должную государственную поддержку всему российскому футболу. Такую поддержку сейчас можно получить только через Лигу. Дело в том, что эта организация наиболее полно понимает сегодняшние реалии нашего футбола.

- Кого вы считаете своим главным конкурентом?

- Этот вопрос оставлю без комментариев.

- Со следующего года полномочия по проведению чемпионата Лиге делегированы не будут. В чем будут состоять основные направления ее деятельности?

- ПФЛ занимается многими вопросами. А в чем конкретно будет заключаться ее работа в 2000 году, станет ясно на отчетно-выборной конференции 30 ноября. Кроме того, есть устав этой организации, другие нормативные документы - в них все установлено.

- Как, на ваш взгляд, должны строиться взаимоотношения между РФС и ПФЛ?

- Об этом говорить пока рано. Но ясно одно - российские законы нужно беспрекословно выполнять. Ряд вопросов необходимо доработать, а отношения еще придется шлифовать по ходу дела. Главное, чтобы все действия шли на пользу нашему футболу.

- В случае вашего избрания президентом ПФЛ хватит ли у вас сил и времени на совмещение двух должностей?

- Время покажет.

Александр БОБРОВ