Газета Спорт-Экспресс № 250 (2149) от 30 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

30 октября 1999

30 октября 1999 | Хоккей - НХЛ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

БУРЕ-МЛАДШИЙ

4 ОЧКА В СРАЖЕНИИ С ЛУЧШЕЙ ОБОРОНОЙ ВОСТОКА

ОТТАВА

3

КАЛГАРИ

4

НАЗАРОВА ОСТАВИЛИ В ЗАПАСЕ

Кошмарный старт "Калгари" в регулярном чемпионате привел к тому, что наставник команды Брайан Саттер публично обвинил некоторых игроков в недостаточном усердии. Одной из главных проблем "Флэймз" является неважная игровая дисциплина: команда лидирует в НХЛ по времени, проведенному на льду в меньшинстве. Первой жертвой дисциплинарных мер Саттера стал мощный российский форвард Андрей Назаров, в предыдущем матче с "Атлантой" заработавший четыре удаления. Тренер не поставил Андрея в состав на матч со скоростной "Оттавой", в котором не очень быстрый Назаров вполне мог пополнить свой штрафной счет. В итоге хоккеисты "Калгари" получили за всю игру лишь три двухминутных наказания.

"КАЛГАРИ ФЛЭЙМЗ" - КОРОЛЬ ОВЕРТАЙМОВ

ОТТАВА-КАЛ ГАРИ - 3:4 (2:0, 1:2, 0:1, 0:1)

"Оттава Сенаторз": Тагнатт. Сало - КРАВЧУК (1/+2), Арведсон - Ван Аллен - Хосса (1/+1). Лаукканен - Филлипс Макикерн - Бонк - Даккелль. Йорк (1/-2) - Редцен, Гардинер - Проспал - Динин (4/0). Замунер - Фишер - Руа.

"Калгари Флэймз": Фюр. Смит - Моррис. Стиллмэн - ТОРГАЕВ (0/0) - Игинла (3/0). Хале - Хаусли (4/0). Корбе - Шантц - В.БУРЕ (5/+1). Альбелин - Регер. Линдсей - Савар - Уилм. Бригли - Уимер - Дубински.

1-й период. Руа - 2 (Проспал, КРАВЧУК), 13:33 (1:0). Арведсон - 3, 17:51 (2:0).

Удаления: Уимер, 2:41.

2-й период. Хаусли - 1 (Моррис, В.БУРЕ), 6:15 (2:1 - бол.). Шантц - 1 (Хаусли, В.БУРЕ), 6:51 (2:2 - бол.). Бонк - 4 (Макикерн, Филлипс), 15:33 (3:2).

Удаления: Йорк, 5:55. Лаукканен, 6:43. ТОРГАЕВ, 18:36.

3-й период. В. БУРЕ - 9 (Хаусли), 11:53 (3:3).

Удаление: Хале, 3:58.

Овертайм. Шантц - 2 (В.БУРЕ, Моррис), 3:07 (3:4).

Удаления: не было.

Броски: 28 (8+10+9+1) - 37 (10+17+9+1).

Большинство: 3 (0) - 2 (2).

Вратари: Тагнатт (+4=1-1) - Фюр (+3=1-6).

Не играл: Андрей НАЗАРОВ (запас).

28 октября. Оттава. Corel Centre. 15 903 зрителя (18 500).

"Сенаторы" подошли к этому матчу одним из лидеров лиги: 6 побед в 9 играх. При этом "Оттава" пропустила меньше всех голов среди команд Восточной конференции. В составе хозяев не было травмированного Альфредссона и еще не набравшего оптимальную форму Жюно. Что касается "Флэймз", то помимо Назарова день отдыха получили любители силового хоккея защитники Дени Готье и Уэйд Беляк.

Вообще-то в победу "Калгари" верилось с трудом: команда проиграла слабым "Тампе" и "Атланте", где уж ей тягаться с "Оттавой", еще не проигрывавшей в родных стенах! Однако "Флэймз" показал, что не признает авторитетов. По традиции проиграв первый период, гости не смутились и, постепенно наращивая свое преимущество, довели матч до победы. Героями стали вратарь Грант Фюр, который после неуверенной игры в первые дни сезона доказал, что является очень ценным приобретением для клуба, и нападающий Валерий Буре, чьи четыре очка во многом предопределили итоговый результат. Кстати, Буре-младший продолжает оставаться лучшим бомбардиром "Флэймз" - в 12 матчах он набрал 14 очков. Интересно, что все свои три победы в сезоне-99/2000 "Калгари" одержал в овертаймах, а в матчах, закончившихся в основное время, не набрал ни одного очка!

Валерий БУРЕ

С УДОВОЛЬСТВИЕМ РАБОТАЮ И В ЗАЩИТЕ

В сегодняшнем "Калгари" лишь пять по-настоящему классных игроков-созидателей. Это Джером Игинла, Кори Стиллмэн, Фил Хаусли, Дерек Моррис и стоящий как бы особняком Валерий Буре. Особняком потому, что лишь к нему у наставника "Флэймз" Брайана Саттера нет претензий в плане самоотдачи. Это подтверждает и то, что в "Калгари" только у Валерия положительный показатель "плюс-минус". Вот и в матче против "Оттавы", приняв участие во всех голевых атаках команды, он стал одним из главных соавторов победы.

- Во всех матчах, состоявшихся после нашего разгромного поражения в Сент-Луисе, мы играли очень хорошо, - говорит Валерий. - Жаль, что одержали лишь две победы, заслуживали явно большего.

- Вы довольны, что набрали сегодня 4 очка?

- Конечно. Однако я с не меньшим удовольствием отрабатываю и в обороне. Сегодня именно хорошая игра в защите и принесла нам успех в борьбе с противником.

- "Флэймз" пока не знает поражений в овертаймах. Вам нравится, что в них теперь команды играют 4 на 4?

- Когда на площадке остается 8 полевых игроков, появляется простор. Чтобы его использовать, надо обладать скоростью и хорошим катанием. И то, и другое у "Калгари" есть, поэтому овертаймы нам удаются.