Газета Спорт-Экспресс № 250 (2149) от 30 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

30 октября 1999 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

СУДЬИ НЕ ПОЗВОЛИЛИ СУШИНСКОМУ ПОДРАТЬСЯ С КАНАДЦЕМ МЭРФИ

АВАНГАРД - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 2:4 (0:2, 1:0, 1:2)

1-й период. Гулявцев - 12 (Юдин, Ахметов), 5:17 (0:1 - бол.). Атюшов - 1 (Савчук), 18:31 (0:2).

2-й период. Затонский - 5 (Якубов), 6:37(1:2).

3-й период. Якубов - 4, 3:40 (2:2). Щелкунов - 2 (Гулявцев, Ахметов), 18:40 (2:3 - бол.). Ахметов - 6 (Гулявцев), 19:16 (2:4) - п.в.

Вратари: Шевцов (59:05 - 60:00) - Фатиков.

Штраф: 16 - 22.

Большинство: 4 (0) - 6 (2).

Броски: 32 (10+13+9) - 20 (5+8+7).

Судьи: Кадыров (Уфа), Черезов, Павлов (оба - Тюмень).

29 октября. Омск. СКК "Иртыш". 5100(5200).

Олег ЛИТВИНЕНКО

из Омска

Соперники соседствовали в верхней части турнирной таблицы, набрав одинаковое количество очков - по 26. В составах обеих команд есть канадские легионеры - правда, нападающий "Авангарда" Стивен Зорик в последнее время редко появляется на льду, а вот единоборство защитника хозяев Криса Ковени и его соотечественников Стива Уилсона и Кори Мэрфи из "Молота" ожидалось с интересом. Наставник омских "ястребов" Владимир Голубович часто сетовал на плохую реализацию голевых моментов его подопечными. Видимо, этим вызвано приглашение в команду из питерского СКА 22-летнего нападающего Ильи Горбушина, выступавшего в составе сборной России на первом этапе Еврохоккей-тура в Чехии. Новичка определили в пятерку Каменцева на место Субботина, укрепив тем самым одно из слабых звеньев команды. У гостей по разным причинам не попали в состав защитники Вадим Галкин и Сергей Зимаков, а также нападающий Дмитрий Пирожков.

В начале матча команды действовали предельно собранно. Хозяева атаковали острее, но открыли счет гости. После удаления Каменцева лучший бомбардир "Молота" Александр Гулявцев забросил свою 12-ю шайбу в чемпионате. "Авангард" приложил много сил, чтобы отыграться, но Фатиков ошибок не допускал. В первом периоде хозяева трижды имели численное преимущество, но достичь желаемого не смогли. Более того - гости удвоили счет: прострельную передачу Савчука замкнул подключившийся к атаке защитник Виталий Атюшов. Из пяти бросков по воротам "Авангарда" два, таким образом, оказались результативными.

В начале второй двадцатиминутки страсти накалились. Сушинский пытался выяснить отношения с Мэрфи, но судьи пресекли конфликт в зародыше. Усилиями первого звена "Авангарду" удалось провести ответную шайбу, но развить успех сразу не удалось. К чести хозяев, они, встретив жесткое сопротивление, продолжали настойчиво искать пути к воротам Фатикова. В начале заключительной трети матча бросок Якубова был настолько силен, что голкипер "Молота" не удержал шайбу, и она прокатилась за линию. Гости пытались оспаривать правильность взятия ворот, но гол был засчитан.

А незадолго до конца заключительного периода в составе "Авангарда" произошло два удаления подряд, чем "Молот" не преминул воспользоваться 2:3. Пытаясь спасти игру, сибиряки заменили вратаря Шевцова лишним полевым игроком, но получили четвертый гол.

Пермская команда одержала шестую победу подряд.

ДИНАМО - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 3:4 (0:2, 1:1, 2:0, 0:1)

1-й период. Канарейкин - 1, 7:20 (0:1). Бахарев - 2 (Рахматуллин), 10:36 (0:2).

2-й период. Прокопьев - 4, 1:00 (1:2 - бол.). Калачев - 1 (Рахматуллин), 3:51 (1:3).

3-й период. Степанов - 1, 2:35 (2:3). Харитонов - 7 (Марков), 19:18 (3:3).

Овертайм. Бахарев - 3 (Канарейкин), 4:42 (3:4 - п.в.).

Вратари: Егоров (58:50 - 59:18, 60:20 - 64:42) - Василевский.

Штраф: 4 - 8.

Большинство: 3 (1) - 1 (0).

Броски: 39 (5+12+15+7) - 19 (4+6+8+1).

Судьи: Сидоров (Челябинск), Кушнир, Таранов (оба - Ярославль).

29 октября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 4000 (12 000).

Алексей БАУТИН

из Лужников

Меньше недели назад уфимский клуб уже гостил в первопрестольной и был начисто переигран ЦСКА в календарном матче чемпионата. После той неудачи "Салават Юлаев" совершил вояж в Новокузнецк, но и там лавров не снискал, уступив местному "Металлургу". Очередное пришествие в Москву некогда грозной команды не вызвало привычного ажиотажа у поклонников бело-голубых - от лучшего клуба Башкирии на сегодня осталось лишь одно громкое название.

Хозяева вышли на игру в почти оптимальном составе, не считая давно травмированного Савченкова. О том, как выступает "Динамо" в родных стенах, свидетельствует такой факт: в семи домашних матчах подопечные Билялетдинова взяли максимальное количество очков. Да и в прошлом сезоне до финальных игр серии плей-офф с "Магниткой" москвичи не испытывали горечи поражений на своем льду во внутреннем чемпионате.

Но отчетный матч все перевернул с ног на голову. Уфимские хоккеисты без всякой робости с первых минут игры заставили уважать себя и динамовскую торсиду, и вице-мэра Москвы Валерия Шанцева. Гости из столицы Башкирии, невзирая на титулы соперников, с самого начала демонстрировали публике комбинационный ажурный хоккей, который быстро принес им значимые дивиденды. Сначала Канарейкин броском от красной линии застал врасплох динамовского голкипера Егорова. Затем Бахарев в лучших традициях отечественного хоккея без видимых усилий уложил на лед Прошкина и изящным финтом, выждав гроссмейстерскую паузу, переиграл стража динамовских ворот.

Назревала сенсация. Динамовцы, мобилизовав все ресурсы, сломя голову полетели на ворота уфимцев. Гости оборонялись грамотно и разумно, но все же москвичам удалось перевести игру в овертайм: на исходе основного времени ювелирный пас Маркова нашел на пятачке Харитонова, который увенчал усилия одноклубников голом в ворота Василевского, чья игра, впрочем, достойна всяческих похвал.

Овертайм прошел в беспрерывных атаках хозяев, которые не ослабляли давление на ворота. Но, сняв за минуту до конца игры вратаря, желавшие победы бело-голубые поплатились: они не только не смогли склонить чашу весов в свою сторону но и пропустили шайбу от Бахарева. Его наряду с Василевским следует признать главными героями матча.

МЕЧЕЛ - ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - 5:3 (0:1, 1:1, 4:1)

1-й период. Краев - 8 (Наумов), 15:33 (0:1 - бол.).

2-й период. Аскаров - 3 (Демидов, Гапонов), 2:40 (1:1 - бол.). Заделенов - 2 (Наумов, Кутявин), 9:59 (1:2).

3-й период. Бобыкин - 2 (Нажмутдинов), 1:45 (2:2). Аскаров - 4 (Ануфриев, Демидов), 6:25 (3:2 - бол.). Шульга - 1 (Коршков), 9:43 (3:3). Баландин - 6 (Диденко, Чикалин), 12:01 (4:3 - бол.). Баландин - 7, 19:53 (5:3 - п.в.).

Вратари: Ширгазиев - Шабанов (59:27 - 59:53).

Штраф: 4 - 10.

Большинство: 5 (3) - 2 (1).

Броски: 28 (7+8+13) - 24 (9+7+8).

Судьи: Горский (Саратов), Ташкеев (Новокузнецк), Бирюля (Новосибирск).

29 октября. Челябинск. ДС "Мечел". 1300 (2200).

ЛАДА - АМУР - 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

1-й период. Субботин - 3 (Акифьев, Шевцов), 2:32 (1:0). Субботин - 4 (Акифьев, Давыдов), 8:26 (2:0 - бол.).

3-й период. Субботин - 5 (Акифьев), 12:41 (3:0).

Вратари: Рябчиков - Бессонов.

Штраф: 16 - 16.

Большинство: 8 (1) - 8 (0).

Броски: 20 (6+10+4) - 16 (7+5+4).

Судьи: Комиссаров (Санкт-Петербург), Гашилов, Мухометов (оба - Пермь).

29 октября. Тольятти. Дворец спорта ВАЗа. 2900 (3500).

ЦСК ВВС - КРИСТАЛЛ - 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)

1-й период. Ли - 2 (Юшин, Еремеев), 11:37 (1:0 - бол.).

3-й период. В. Долишня - 4 (Науменко), 5:03 (2:0). Ли - 3 (Юшин, Мухин), 9:17 (3:0). Чернявский - 3 (Кабанов), 15:09 (3:1).

Вратари: Шарнин - Лаврецкий.

Штраф: 12 - 12.

Большинство: 4 (1) - 4 (0).

Броски: 23 (6+10+7) - 20 (5+10+5).

Судьи: Карабанов (Москва), Волонихин, Гусев (оба - Серов).

29 октября. Самара. Дворец спорта СКА. 2500 (3500).