Газета Спорт-Экспресс № 250 (2149) от 30 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

30 октября 1999

30 октября 1999 | Остальные

ФУТБОЛ

ОРГАНИЗАТОРЫ КЛУБНОГО ЧЕМПИОНАТА МИРА ОБЕЩАЮТ УЧАСТНИКАМ ЦАРСКИЕ ГОНОРАРЫ

Восемь участников первого клубного чемпионата мира, который пройдет с 5 по 14 января 2000 года в Бразилии, получат царские гонорары. Как стало известно вчера корреспонденту "СЭ" Борису ТОСУНЯНУ, призовой фонд турнира составит 42 миллиона швейцарских франков. Победителю чемпионата будет вручен чек на 8,5 миллиона, а команде, занявшей второе место, - на 6,4. В группе А борьбу поведут мадридский "Реал", "Аль-Наср" из Саудовской Аравии, бразильский "Коринтианс", а также представитель африканского континента, который еще не определен. В группе В оказались "Манчестер Юнайтед", мельбурнский "Совт", клубы "Васку да Гама" (Бразилия) и "Некакса" (Мексика). Победители групп встретятся в финале.

"ЛОКОМОТИВ" ИНТЕРЕСУЕТСЯ ДИНАМОВЦАМИ

В предстоящее межсезонье, похоже, активную трансферную деятельность развернет московский "Локомотив", который в следующем сезоне будет выступать в Лиге чемпионов. В этой связи вице-чемпион России намерен значительно укрепить свой состав. По данным "СЭ", "Локомотив" проявляет интерес к трем игрокам столичного "Динамо" - форварду Олегу Терехину, полузащитнику Ролану Гусеву и защитнику Александру Точилину. В приобретении последнего также заинтересован и питерский "Зенит".

КТО ЗАМЕНИТ IMG?

На БСА Олимпийского стадиона "Лужники" состоялось совещание руководителей футбольных клубов высшего дивизиона с участием руководства РФС.

На совещании обсуждался вопрос о реализации телевизионных и коммерческих прав команд высшего дивизиона, по контракту ранее принадлежавших компании IMG.

Несмотря на то, что некоторым ведущим клубам делаются индивидуальные предложения о приобретении коммерческих прав, на заседании было принято решение о сохранении единого пула и проведении тендера между заинтересованными компаниями по реализации единого пакета коммерческих прав для клубов высшего дивизиона.

Тендер будет объявлен в кратчайшие сроки. Предложения будут приниматься в РФС и ПФЛ, сообщили "СЭ" в пресс-службе РФС.

А в Центре общественных связей ПФЛ нам сообщили, что на этом совещании представители клубов подтвердили свою позицию, выраженную в решении совета ПФЛ, согласно которому клубы считают нецелесообразной передачу телевизионных и рекламных прав Российскому футбольному союзу. Была подтверждена также передача указанных прав Ассоциации "Профессиональная футбольная лига".

РУКОВОДСТВО "ЗЕНИТА" НЕ ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРОВ С КАНДИДАТАМИ НА МЕСТО АНАТОЛИЯ ДАВЫДОВА

На финише текущего чемпионата некоторые питерские газеты начали с завидным постоянством отправлять в отставку главного тренера "Зенита" Анатолия Давыдова. Одно издание поспешило сообщить, что тренер-де уже отстранен от работы, другое известило о начале переговоров руководства питерского клуба с возможными преемниками Давыдова. При этом попеременно называются фамилии известных специалистов - Виктора Прокопенко, Валерия Непомнящего, Беньяминаса Зелькявичюса... Сам Давыдов к происходящему относится философски. "Видимо, у тех журналистов, кто жаждет меня "убрать", есть своя перспективная кандидатура на роль главного тренера. Но отвлекаться от работы ради изучения этих слухов я не собираюсь", - заметил наставник питерцев в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром КУЗЬМИНЫМ. А официальная информация, полученная "СЭ" из пресс-службы ФК "Зенит", расставляет все точки над i: "Руководство футбольного клуба опровергает слухи о якобы имеющем место факте переговоров с кандидатами на пост главного тренера команды".

ПЕТУХОВ ВЫБЫЛ ДО КОНЦА СЕЗОНА, ЗАТО ВЫЗДОРОВЕЛ ПАНОВ

Травма, полученная нападающим "Зенита" Александром Петуховым в столкновении с вратарем самарских "Крыльев Советов" Давидом Гварамадзе, оказалась весьма серьезной. 19-летний футболист, забивший во втором круге четыре мяча, повредил голеностоп и выбыл до конца текущего сезона. Зато практически залечил травму стопы и наверняка примет участие в сегодняшнем матче "Зенита" с владикавказской "Аланией" нападающий сборной России Александр Панов, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

ДЛЯ БОРЬБЫ С ФУТБОЛЬНЫМИ ХУЛИГАНАМИ ОРГАНИЗАТОРЫ ЧЕ-2000 ГОТОВЯТ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРОКУРОРОВ

За восемь месяцев до начала финала чемпионата Европы в Нидерландах и Бельгии (10 июня - 2 июля) министерство юстиции Голландии объявило, что в данный период в городах, где будут проводиться матчи, начнут действовать специальные прокуроры, которые будут иметь особые полномочия при разборе дел футбольных хулиганов. В настоящий момент парламентарии страны заняты разработкой законов, аналогичных тем, которые уже действуют в Бельгии, чтобы иметь возможность эффективно бороться с футбольными экстремистами, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН.