Газета Спорт-Экспресс № 250 (2149) от 30 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

30 октября 1999

30 октября 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

Сергей СЕМАК

НЕ МУЧАЙТЕ СЕБЯ ДОГАДКАМИ - СКОРО ВСЕ ПРОЯСНИТСЯ

О переходе полузащитника ЦСКА и сборной России Сергея Семака в "Спартак" не говорит сейчас только ленивый. Ни одно издание, пишущее о спорте, не обошло эту тему Да и болельщики смакуют возможный трансфер, который может стать самым громким в российском межсезонье. В самом деле, Семак в последнее время стал своеобразным символом ЦСКА, поэтому его переход в стан основных конкурентов армейцев может быть воспринят неоднозначно. Побывав на одной из последних тренировок ЦСКА перед матчем с "Динамо", корреспонденты "СЭ" стали свидетелями того, как болельщики красно-синих, обступив после занятия своего кумира, в один голос спрашивали его: "Вы перейдете в "Спартак" или нет?" Экс-капитан армейцев всячески уклонялся от прямого ответа на этот вопрос. Не был он особенно откровенным и с нами.

- Задайте этот вопрос руководству клуба, - сказал Семак. Чтобы беседы о переходе имели под собой какую-то почву должно быть реальное предложение или хоть какие-то переговоры. Пока этого еще не было.

- Вы хотите сказать, что представители "Спартака" с вами лично переговоры не вели?

- Да, это так.

- Но многие ваш отказ от капитанства мотивируют именно тем, что вы покидаете ЦСКА.

- На тот поступок у меня были причины личного характера.

- Предположим, руководство ЦСКА все же решится отпустить вас в "Спартак". Не боитесь, что армейские болельщики, для которых вы стали символом клуба, не простят вам этого?

- Для чего предполагать то, что, возможно, никогда не случится? Если это произойдет тогда и подумаем, как решать проблему. Пока же - повторю - дальше слухов дело не идет.

- Но вы же не можете не думать о следующем сезоне. Какие мысли чаще посещают вас остаться в ЦСКА или перейти в другую команду?

- Пока я об этом не думаю.

- Но хотя бы чисто теоретически можно предположить, что вы покинете армейский клуб?

- Да у нас жизнь сейчас такая, когда каждый день можно предположить все, что угодно. Подождем до конца сезона.

- Сформулирую вопрос более конкретно: вы хотели бы остаться в ЦСКА?

- Останусь - не останусь - так категорично ответить не могу Если руководство и тренеры будут заинтересованы в моих услугах - почему бы и не продолжить выступления в армейском клубе. ЦСКА я считаю родной командой, которая дала мне все, что я умею и имею. Здесь я вырос в игрока сборной России, чувствую себя почти как дома. Не мучайте себя догадками скоро все будет ясно.

- А желания попытать счастья в Европе у вас нет?

- Как вам сказать... Я считаю, что, играя за границей, нужно не только зарабатывать деньги, но и добиваться каких-то целей в футболе. Значит, должно быть предложение от клуба с хорошими традициями и большими задачами. Пока такого предложения нет.

- При принятии решения о трудоустройстве на следующий сезон последнее слово будет за вами или за руководством клуба?

- Должен быть такой вариант, который устроит обе стороны. Сейчас у меня никаких претензий к руководству нет, да и у него ко мне не должно быть тоже.

- Заканчивается сезон. Каким он был лично для вас и для вашей команды?

- Во-первых, сезон еще не закончился: нам предстоит сыграть еще два матча в чемпионате. Плюс кубковая встреча. Во-вторых, еще не решена задача завоевания медалей.

- Но с учетом ставившихся перед сезоном больших целей третье место вряд ли станет большой радостью.

- Это, конечно, не лучший вариант. Но и не худший.

- После того как не удалось выиграть чемпионат, тяжело настраиваться на борьбу всего лишь за третье место?

- Бронзовые медали - тоже престижно. В нынешнем чемпионате, что уж скрывать, и "Спартак", и "Локомотив" были сильнее других. Мы же должны доказать - прежде всего самим себе, - что ЦСКА - третий клуб России.

Владимир ЮРИН