Газета Спорт-Экспресс № 246 (2145) от 26 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

26 октября 1999

26 октября 1999 | Хоккей - НХЛ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

КАЛИФОРНИЙСКИЙ ХОККЕЙ ТЕПЕРЬ ЯРЧЕ КАНАДСКОГО

Странная метаморфоза, к сожалению, точно отражающая сегодняшнюю НХЛовскую действительность, происходит в регулярном чемпионате-99/2000. Клубы, расположенные на тихоокеанском побережье США - "Сан-Хосе", "Лос-Анджелес" и "Анахайм", на старте сезона оказались среди лидеров лиги. В то же время канадские команды "Монреаль", "Эдмонтон" и "Калгари", за последние 15 лет восемь раз выигравшие Кубок Стэнли, ведут тяжелую борьбу за выживание. Это вполне объяснимо: боссы калифорнийских клубов летом потратились на укрепление своих команд звездами типа Олега Твердовского и Зигмунда Палффи. В то же время северяне из-за нехватки денег практически каждый сезон вынуждены расставаться со своими лидерами. В итоге одни команды прогрессируют, а другие скатываются к оборонительным капканам и вязкой борьбе по всей площадке, что подходит клубам, страдающим нехваткой высококлассных исполнителей.

Алексей ЛАПУТИН

Люк РОБИТАЙЛ

ЗОЛОТОЙ ШТАТ ДОСТОИН ЗРЕЛИЩА

О хоккее в Калифорнии рассказывает один из самых популярных хоккеистов Золотого штата - форвард "Лос-Анджелеса" Люк "Счастливчик" Робитайл, признанный НХЛ лучшим игроком первой недели чемпионата.

"ПИТТСБУРГ" И "РЕЙНДЖЕРС" - НЕ МОИ КЛУБЫ

- В последний раз лучшим игроком недели вас признали в сезоне-92/93. С того времени много воды утекло: вам пришлось поиграть в "Питтсбурге" и "Рейнджерс". Как вы там поживали?

- В Нью-Йорке было непросто. Не знаю, почему, но раньше я на протяжении восьми сезонов избегал серьезных повреждений, а в "Рейнджерс" и "Питтсбурге" травмировался постоянно. Рок какой-то. Тем не менее у меня были отличные отношения с игроками, и о сезонах, проведенных в этих командах, я вспоминаю с удовольствием.

- Когда вы выступали за "Рейнджерс", наблюдали ли за Марком Мессье? В чем секрет его спортивного долголетия?

- Я всегда находился рядом с Марком и действительно многому у него научился. Он постоянно находится в игре и совершенно не устает от хоккея. Я тоже стараюсь настраиваться подобным образом.

- "Лос-Анджелес" очень удачно стартовал в регулярном чемпионате. Однако многие полагают, что это не говорит о реальной силе команды.

- Да, чего мы стоим на самом деле, выяснится в противостоянии с клубами класса "Далласа" и "Детройта". К сильнейшим я бы причислил и "Сан-Хосе".

- Чем отличается сегодняшний "Лос-Анджелес" от прошлогоднего?

- Разница заключается в том, что сейчас в нашей команде есть такие парни, как Зигги Палффи и Брайан Смолински. Они привнесли в нашу игру массу новшеств, прежде всего при реализации большинства. Это очень важно и, уверен, не раз в нынешнем сезоне сослужит нам хорошую службу.

- Как вы отнеслись к состоявшейся летом смене главного тренера?

- Мы заранее знали, что так будет. С приходом Энди Мюррея кое-что изменилось, прежде всего в плане игровой дисциплины и общения хоккеистов. Полагаю, что это сделало "Кингз" более сильным клубом.

- Понравился ли команде новый дворец?

- Да, Staples Center - отличная арена. Когда мы впервые приехали туда на тренировку, возникла забавная ситуация. Занятие едва не сорвалось, потому что игроки, вместо того чтобы тренироваться, глазели по сторонам (смеется).

- В нынешнем регулярном чемпионате происходит что-то странное: все три калифорнийских клуба выступают превосходно. С чем это связано?

- Мне кажется, Калифорния наконец-то по-настоящему заболела хоккеем. Ледовые дворцы на матчах "Кингз", "Шаркс" и "Майти Дакс" заполняются до отказа в отличие от домашних игр команд, базирующихся на территории Канады. А потому представляющие эту страну клубы постепенно слабеют и переезжают на юг. Люди хотят зрелища и побед, мы обязаны их радовать.

О ЗАЛЕ СЛАВЫ НЕ ДУМАЛ

- "Лос-Анджелес" задрафтовал вас в 1984 году в девятом раунде. Вы верили в то, что сможете успешно выступать в НХЛ?

- Я просто подумал: "Отлично, вот мой шанс, теперь надо попытаться его использовать". Конечно, желательно, чтобы сопутствовала и удача. Если работаешь на совесть, обязательно получишь шанс проявить себя. Так что призываю всех парней, не выбранных на драфте в первых двух раундах, не отчаиваться: возможность отличиться будет у каждого.

- Как вы думаете, попадете ли в Зал хоккейной славы?

- Не знаю, я об этом не задумывался.