Газета Спорт-Экспресс № 246 (2145) от 26 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

26 октября 1999

26 октября 1999 | Парус

ПАРУС

ОКЛЕНД.

Близится к завершению первый раунд регаты розыгрыша Кубка Луиса Вуттона за право выступить против Team New Zealand в Кубке "Америки". Непререкаемым лидером среди 11 парусников-претендентов выглядит итальянский Luna Rossa синдиката Prada Challenge с Франческо де Анжелисом на мостике. Итальянцы единственные не потерпели ни одного поражения в восьми матчевых гонках и выиграли у всех фаворитов-американцев: перед их натиском не устояли даже Young America и America One, возглавляемые Эдом Байярдом и Полом Кайяром. Теперь двум сильнейшим американским парусникам предстоит встретиться между собой и выяснить, кто из них займет в первом круге второе место. Совершенно ясно, что первое останется за Luna Rossa, которой предстоит встретиться с не самыми сильными Abracadabra 2000 и Le Defi Francaise.

Несмотря на то что яхты провели всего по 8 гонок, некоторые из них получили весьма ощутимые повреждения. Шкипер America One Пол Кайяр, к примеру, попросил организаторов регаты отложить на какое-то время соревнования, для того чтобы его экипаж смог восстановить парусник - еще до старта матчевой гонки во время тактической борьбы Stars & Stripes Денниса Коннера почти протаранила бок AmOne. Аналогичная просьба поступила и от швейцарской FAST 2000. Организаторы решили пойти навстречу участникам и отложить все гонки до 27 октября.

Продолжает вмешиваться в баталии яхтсменов погода: четвертый день регаты в акватории залива Хаураки был отменен из-за сильного ветра, а двумя днями позднее уже из-за полного штиля.