Газета Спорт-Экспресс № 246 (2145) от 26 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

МАДРИДСКИХ ВЫСКОЧЕК СТАВЯТ НА МЕСТО

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

9-й тур

РАЙО ВАЛЬЕКАНО - БЕТИС - 1:3(0:0)

Голы: Юис, 58 (1:0). Альфонсо, 64 - с пенальти (1:1). Денилсон, 68 (1:2). Альфонсо, 71 (1:3). 9000.

"Райо" начал матч, как и подобает лидеру, с беспрерывных атак. Преимущество мадридцев, которые в случае успеха сохраняли за собой первое место, не вызывало сомнений. Но еще до перерыва свое веское слово сказал арбитр Кармона Мендес. К 34-й минуте он дважды наградил предупреждениями французского защитника Эрнандеса, оставив подопечных Хуана Рамоса вдесятером. Правда, "Райо" открыл-таки счет, но не прошло и шести минут, как поле пришлось покинуть еще одному защитнику хозяев - Алькасару который сыграл рукой в своей штрафной. Форвард испанской сборной Альфонсо провел свой первый гол в сезоне, реализовав пенальти. Оставшись без двух футболистов, столичный клуб пропустил еще два мяча, и вновь опустился на вторую строчку в таблице.

- Мы играли в меньшинстве почти час, - сказал Рамос, - и это не могло не сказаться. Но мне больше запомнилось то, что в первые минуты наша команда создала не меньше десяти голевых моментов - вот это показатель класса.

СЕЛЬТА - ЭСПАНЬОЛ - 2:1 (1:1)

Голы: Густаво Лопес, 7 (1:0). Де Лукас, 43 (1:1). Хуанфран, 90 (2:1). 23 000.

"Сельта" (Виго): Дютрюэль, Веласко, Касерес, Джорович, Хуанфран, Джованелла, Макелеле, КАРПИН, МОСТОВОЙ (Серхио, 90), Густаво Лопес (Ревиво, 56), Маккарти (Кавьедес, 79).

Быстрый гол Густаво Лопеса, которому ассистировал Александр Мостовой, не сломил гостей: до перерыва они сравняли счет: цели достиг дальний удар Де Лукаса. "Сельта" по обыкновению атаковала больше, по игре соперники галисийцам не уступали. Самыми активными у хозяев были Джованелла, Мостовой и Карпин. Последний и обеспечил победу: уже в добавленное время он со штрафного навесил мяч точно на голову Хуанфрана.

ОВЬЕДО - НУМАНСИЯ - 1:0 (0:0)

Голы: Лосада, 60. 11 000.

Защитник хозяев Виктор Онопко не выступал в матче из-за полученной накануне травмы. По предварительным прогнозам россиянин сможет появиться на поле не раньше чем через две-три недели. Пока же вместо него в составе "Овьедо" будет выступать 31-летний Рикардо Банго.

САРАГОСА - РАСИНГ - 4:1 (1:0)

Голы: Милошевич, 29 (1:0). Хуанеле, 49 (2:0). Милошевич, 79 (3:0). Таис, 82 (3:1). Милошевич, 89 (4:1). 25 000.

В отсутствие травмированного супербомбардира Сальвы гости выглядели неубедительно, а особенно слабо смотрелась атака "Расинга". На 59-й минуте вместо норвежца Русфельда на поле вышел Владимир Бесчастных, но его присутствие не помогло. Сергей Шустиков не принимал участия в матче.

РЕАЛ СОСЬЕДАД - АЛАВЕС - 1:1 (1:1)

Голы: Астудильо, 23 (0:1). Лопес Рекарте, 36 (1:1). 24000.

АТЛЕТИКО - ВАЛЬЯДОЛИД - 3:1 (1:0)

Голы: Капдевилья, 27 (1:0). Виктор, 62 (1:1). Солари, 69 (2:1). Хасселбайнк, 90 (3:1). 35000.

МАЛЬОРКА - МАЛАГА - 2:1 (2:0)

Голы: Лаурен, 18(1:0). Поло Кинтерос, 25 (2:0). Де Лос Сантос, 58 (2:1). 14 000.

8

Бомбардиры: САЛЬВА ("Расинг") -13. Милошевич ("Сарагоса") -10.

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

12-й тур

Наряду с субботним матчем "Бордо" - "Олимпик" центральным считался поединок двух других лидеров - "Монако" и "Осера". Однако поле в княжестве, которое и без того проклинают все кому не лень, было ввиду сильных дождей признано непригодным для проведения матча. В условиях непогоды проходили и другие игры, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ из Парижа.

ЛИОН - НАНСИ - 2:1 (1:1)

Голы: М.Родригес, 20 (0:1). Андерсон, 32 (1:1). С.Блан, 59 (2:1). 30679.

"Лион": Куле, Картерон, Лавиль, Бреше, С.Блан, Линарес, Виоло, Дельмотт (Верель, 27), Мальбранк (Дево, 72), Андерсон, Кавелья (Юрас, 83).

Арбитр Стефан Мулен признался, что при счете 1:1 был готов отправить команды в раздевалки, настолько тяжелым стало поле. Как признался главный тренер хозяев Бернар Лякомб, он испытал неприятные предчувствия, когда "Нанси" открыл счет.

ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - СЕДАН - 3:2(2:1)

Голы: Мадар, 12 (1:0). Н'Диефи, 19 (1:1). Кристиан, 34 (2:1). Деблок, 46 (2:2). Л.Робер, 79 (3:2). 43 796.

ПСЖ: Лама, Альжерино, Рабесандратана, Окпара, Ласпаль, Бенарбиа, Дюкро (Ж.Леруа, 70), Э.Сиссе, Л.Робер, Кристиан (ЯНОВСКИЙ, 89), Мадар (Л.Леруа, 80).

Газета I'Equipe, оценивающая зрелищность игр, выставила встрече на "Парк де Пренс" высший балл - пять звезд. "Седан", потерпев третье поражение подряд, оставил приятное впечатление и держал парижан в напряжении до финального свистка.

МЕТЦ - ГАВР - 3:0 (1:0)

Голы: Азюар, 4 (1:0). Падовано, 54 - с пенальти (2:0). Боффен, 89 (3:0). 19 107.

Матч был отмечен рекордным для этого чемпионата количеством удалений: поле покинули три футболиста "Гавра" и один - "Метца". Даже в стане хозяев, получивших преимущество, выразили сомнение в справедливости вынесенных судьей Стефаном Брэ наказаний. В первом тайме красную карточку увидели известный вспыльчивостью диспетчер "Метца" Мейрие и повздоривший с ним защитник С.Диавара. На 54-й минуте Энен толкнул в штрафной Падовано и заработал комплект - и удаление, и пенальти. Двадцатью минутами ранее к 11-метровой отметке выходил и нападающий "Гавра" Пуже, однако Летизи его удар парировал.

Сергей Скаченко был заменен на 68-й минуте на Гycce. У I'Equipe украинец удостоился оценки 5,0, как и его партнер по нападению Падовано. Это - самый низкий балл в составе "Метца".

СТРАСБУР - НАНТ - 3:2 (1:1)

Голы: Бельозо, 8 (1:0). Жилле, 18(1:1). Ф.Да Роша, 50 (1:2). Эшуафни, 55 (2:2).Гарай,68(3:2).13847.

МОНПЕЛЬЕ - БАСТИЯ - 1:1 (1:1)

Голы: Фюжье, 5 (1:0). Принс Дай, 11 (1:1). 9335.

10

Бомбардиры: ЛАСЛАНД ("Бордо") - 9. ТРЕЗЕГЕ ("Монако") - 9. Андерсон ("Лион") - 8. Гиварш ("Осер") - 8. Симоне ("Монако") - 8.

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

9-й тур

БОРУССИЯ - ВЕРДЕР - 1:3 (0:2)

Голы: Леманн, 4 - в свои ворота (0:1). Боде, 42 (0:2). Риккен, 57 (1:2). Пицарро,80(1:3).68600.

Россиянин Владимир Бут вышел в "Боруссии" на замену на 58-й минуте. В "Вердере" Юрий Максимов, получивший от Kicker оценку 3,5 (лучшая - 1, худшая - 6), ушел с поля за две минуты до окончания матча.

ВОЛЬФСБУРГ - ДУЙСБУРГ - 1:0 (0:0)

Гол: Акпобори, 49. 15 184.

Гинтарас Стауче то и дело выручал "Дуйсбург" и получил от Kicker оценку 2,5. Но литовского голкипера подвели партнеры, позволившие Акпобори забить - седьмой гол в сезоне - с пяти метров головой.

Боруссия - 19, Гамбург - 18, Байер - 18, Бавария - 17, Шальке - 15, Вольфсбург-15 ...

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Матчи 12-го тура

УОТФОРД - МИДЛСБРО - 1:3 (0:2)

Голы: Уильяме, 2 - в свои ворота (0:1). Жунинью, 18 (0:2). Смит, 53 (1:2). Инс,83(1:3). 16081.

ВЕСТ ХЭМ - САНДЕРЛЕНД - 1:1 (0:1)

Голы: Филлипс, 24 (0:1). Синклер, 89 (1:1). 26 022.