Газета Спорт-Экспресс № 246 (2145) от 26 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

27 октября 1999

27 октября 1999 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЮЖНОАФРИКАНСКИЙ КАПИТАН ОПЯТЬ ГРУБИТ БЕЗНАКАЗАННО

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Матч 12-го тура

ЭВЕРТОН - ЛИДС - 4:4 (3:2)

Голы: Кэмпбелл, 4 (1:0). Бриджес, 15 (1:1). Кэмпбелл, 28 (2:1). Кьюэлл, 35 (2:2). Хатчинсон, 37 (3:2). Бриджес, 67 (3:3). Вудгейт, 72 (3:4). Уэйр, 90 (4:4). 37 355.

"Лидс": Мартин, Келли, Харт, Радебе, Вудгейт, Кьюэлл, Бойер, Бэтти, Макфейл, Смит (Хакерби, 67), Бриджес.

24 октября. Ливерпуль. Стадион "Гудисон Парк". 37 355 зрителей.

Выиграв в четверг у московского "Локомотива", подопечные Дэвида 0'Лири установили рекорд клуба: "Лидс" довел победную серию в разных турнирах до десяти матчей. Но улучшить этот результат йоркширцам не удалось - помешал "Эвертон".

Интрига матча сложилась настолько причудливо, что, пожалуй, невозможно сказать: кто приобрел, а кто потерял. В выигрыше в любом случае остались болельщики: вдобавок к фейерверку голов они стали свидетелями нешуточного скандала, в центре которого оказался тренер "Эвертона" Уолтер Смит, обвинивший арбитра Дермота Галлахера в симпатиях к "Лидсу".

Команды вышли на поле "Гудисон Парк" под аккомпанемент непрекращающегося осеннего ливня. Дожди стали настоящим бичом 12-го английского тура: так или иначе непогода самым непосредственным образом сказалась на результатах всех матчей уикэнда. Но поле, больше похожее на болото, не склонило команды к оборонительной тактике. Все произошло с точностью до наоборот: и "Лидс", и "Эвертон" искали счастья исключительно у чужих ворот, словно забыли про собственные. Такие матчи, обычно заканчивающиеся с хоккейным счетом, очень нравятся болельщикам, но доводят до предынфарктного состояния тренеров.

"Эвертон" продемонстрировал небрежение лидерским статусом соперника уже в дебюте. Коллинз нашел пасом на левом фланге Кэмпбелла, и нападающий, за которым весь вечер хронически не поспевали защитники "Лидса", мощным ударом забил первый гол в дальний от Мартина угол. Пропущенный мяч подопечных 0'Лири ничуть не расстроил. Начав с центра, гости создали острейший момент, и Бриджес вогнал мяч в сетку ударом с 10 метров. Но боковой судья за мгновение до этого зафиксировал офсайд. Через минуту в упор по воротам бил Бойер - на этот раз отлично сыграл вратарь Джеррард.

Весь первый тайм участник Кубка УЕФА тактически переигрывал соперника. Если в центре обороны 37-летний Гаф еще как-то нейтрализовывал Смита и Бриджеса, то на левом флаге безраздельно правил бал австралиец Кьюэлл. Как и в матче с "Локомотивом", почти каждый угловой "Лидс" превращал в голевой момент. "Эвертон" же брал свое за счет максимальной самоотдачи: сражаясь в середине за каждый мяч, ливерпульцы полагались на длинные пасы на выдвинутого Кэмпбелла. Незатейливая тактика оказалась достаточно эффективной: гости дважды в первом тайме сравнивали счет, но хозяева вновь выходили вперед.

На 15-й минуте на острый прострел Кьюэлла откликнулись Смит и Бриджес: первый до мяча не дотянулся, зато второй бил уже наверняка. Вскоре второй форвард "Эвертона" Джеммилл получил травму, а заменивший его Пембридж первым же касанием мяча вывел Кэмпбелла один на один с вратарем. Нападающий решил не идти в обводку, а точно пробил мимо Мартина.

Второй раз сравнял счет уже сам Кьюэлл: ни Джеррард, ни одноклубники австралийца, наверное, не поняли: делал он навес или бил по воротам. Так или иначе мяч по замысловатой дуге пролетел над вышедшим из ворот голкипером и опустился в "девятку". Но всего через две минуты "Эвертон" вновь был впереди: Бармби не смог обработать мяч, но Хатчинсон его подстраховал, с лета ударив в дальний нижний угол. Кроме этого, до и после перерыва ливерпульцы имели еще несколько неплохих моментов, но неожиданный инцидент в корне сломал игру хозяевам.

Защитник "Лидса" Радебе, прерывая атаку, уложил на траву Хатчинсона: совершенно очевидный фол "последней надежды", да еще и в пределах штрафной площади. Пример грубости, вполне характерный для капитана лидеров премьер-лиги: в матче с "Локомотивом" южноафриканец нанес тяжелую травму Джанашия. Но, как и в четверг, Радебе не был строго наказан. Игра вообще не была остановлена! Смит и второй тренер "Эвертона" Нокс дружно принялись выяснять отношения с лайнсменом, но ничего не добились.

Ливерпульцы сникли и быстро пропустили два безответных мяча. Казавшаяся реальной победа за какие-то пять минут превратилось в поражение. Причем четвертый гол в ворота Джеррарда влетел после подачи углового - грозное оружие "Лидса" наконец сработало! На последних минутах Смит заменил одного из защитников на нападающего. И за 30 секунд до финального свистка "Эвертон" спас матч! Прибежавший в атаку Гаф заработал штрафной, Ансуорт точно навесил на Вратарскую, а Уэйр в высоком прыжке переправил мяч в сетку

- Арбитру было необходимо принять всего одно, но справедливое решение - удалить Радебе, - сетовал после матча Уолтер Смит. - Галлахер на это не решился, чем испортил нам всю игру.

Благодаря заработанному очку "Лидс" продолжает лидировать в премьер-лиге, хотя и не воспользовался возможностью уйти в отрыв, появившуюся после поражений "МЮ" и "Челси".