Газета Спорт-Экспресс № 246 (2145) от 26 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

26 октября 1999 | Футбол - Италия

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 7-й тур

РИМ НАМЕРЕН ВОЙТИ В XXI ВЕК ФУТБОЛЬНОЙ СТОЛИЦЕЙ

Георгий КУДИНОВ

Главным событием тура стало миланское дерби. Пять лет клуб, носящий название города, не мог одолеть земляков из "Интера" - и вот наконец сбылось. Во многом благодаря первому в итальянской карьере удалению бразильца Роналдо и седьмому голу в чемпионате украинца Шевченко. После этой важнейшей в психологическом плане, хотя и не совсем заслуженной победы обладатель скудетто сам сравнялся по очкам с "Интером", а заодно позволил "Лацио" увеличить свой отрыв от преследователей.

На сегодня именно вице-чемпион-99 выглядит сбалансированнее всех по составу на Апеннинах. Это, правда, вовсе не гарантирует ему скудетто, в чем римляне смогли убедиться на собственном примере в прошлом сезоне. Потеряв Вьери, Эрикссон приобрел Верона, Сенсини, Симеоне и Симоне Индзаги, которые пока компенсируют уход супербомбардира. Если в конце прошлого чемпионата любой соперник "Лацио" должен был в первую очередь опасаться Вьери, то теперь забивает вся команда: с начала сезона в играх еврокубков и национального первенства отличились десять футболистов. И уже в следующем туре Апеннины ожидает еще один суперматч: "Лацио" едет в Милан, где сыграет на "Сан-Сиро" с "Интером".

И два слова о Шевченко. Благодаря мастерству и удаче украинец дебютировал в Италии ярче ван Бастена, Марадоны и Платини. В новейшей истории кальчо, которая ведет отсчет с сезона-80/81, лишь легендарный бразилец Зико столь же блестяще начинал в сильнейшем в Европе национальном чемпионате: семь голов в первых семи турах сезона. Но с тех пор прошло полтора десятка лет.

БОЛОНЬЯ - ВЕРОНА - 0:0

28 000.

из Болоньи

"Такой футбол нам не нужен", - нередко повторял легендарный Николай Озеров. Если бы ему довелось присутствовать на матче, с которого я ушел в середине второго тайма, то наш великий комментатор непременно произнес бы свою крылатую фразу. И в итальянском первенстве случаются игры, во время которых хочется заснуть прямо в ложе прессы. "Болонья" с "Вероной" не играли, а мучились - как в переносном, так и в прямом смысле. Уже в начале первого тайма Адайлтон столкнулся в воздухе с защитником хозяев Фальконе и оба, окровавленные, рухнули на газон. Веронского бразильца сразу же увезли в больницу, где наложили 15 швов, а его оппонент доигрывал с перевязанной головой, причем повязку меняли несколько раз.

Хотя тренер "Болоньи" Серджо Бузо выставил трех нападающих, они за весь матч ничего не показали. Неудивительно, что в семи турах клуб забил всего три мяча - худший показатель в серии А. Правда, столько же мячей команда провела в Питере в ворота "Зенита. Не помогло хозяевам и то, что с 63-й минуты они играли в большинстве после удаления Серича.

ЛАЦИО - ЛЕЧЧЕ - 4:2 (3:2)

Голы: Лукарелли, 17 (0:1). Панкаро, 27 (1:1). Станкович, 30 (2:1). Станкович, 32 (3:1). Лукарелли, 33 (3:2). С. Индзаги, 90 (4:2).

45 000.

"Лацио" (Рим): Маркеджани, Негро (Фавалли, 49), Сенсини, Михайлович, Панкаро, Станкович, Симеоне, Альмейда, Верон, Салас (С. Индзаги, 82), Бокшич (Сержиу Консейсау, 65).

Потери конкурентов позволили "Лацио" немного оторваться от них. Пусть отрыв и невелик, римляне вправе чувствовать себя лидерами. Хотя победа над "Лечче" далась одному из сильнейших клубов мира с трудом. Гости даже повели в счете, но потенциал команды Эрикссона настолько высок, что игрокам хватило пяти минут, дабы внести перелом тремя кряду мячами. Причем два первых гола были забиты Панкаро и Станковичем головой. "Лечче" не сдался: Лукарелли мог сделать и хеттрик - фаворита спас Михайлович. Югослав поучаствовал и в последнем голе "Лацио": на 4-й добавленной минуте он снабдил пасом через все поле Верона, который ювелирным навесом нашел голову Индзаги.

ТОРИНО - РОМА - 1:1 (1:0)

Голы: Скаркилли, 21 (1:0). Ди Франческо, 55(1:1).

25000.

"Рома" (Рим): Антоньоли, Загу, Алдаир, Ринальди, Кандела, Томмази, Ассунсау, Ди Франческо, АЛЕНИЧЕВ (Фабиу Жуниор, 27), Тотти, Монтелла.

Вышедший с первых минут Дмитрий Аленичев выглядел совсем неплохо, но по каким-то своим тактическим соображениям Фабио Капелло заменил нашего легионера уже в середине первого тайма. Тем не менее итальянская пресса оценила его игру неплохим баллом - "шестеркой".

ПЬЯЧЕНЦА - ФИОРЕНТИНА - 2:0(0:0)

Голы: Кристаллини, 83 (1:0). Ди Наполи, 88 - с пенальти (2:0).