Газета Спорт-Экспресс № 246 (2145) от 26 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

26 октября 1999

26 октября 1999 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Первый этап. 5-й тур

В МОСКВУ ГОЛЛАНДЦЫ ПРИЕХАЛИ ЗА ПОБЕДОЙ.
ИХ ТРЕНЕР УЖЕ ПРИМЕРИЛ ГЕНЕРАЛЬСКУЮ ФУРАЖКУ

Игроки "Виллема" прилетели в Москву с тем, чтобы взять первые три очка, которые помогут им попасть в Кубок УЕФА.

ПЕРВОЕ ИСПЫТАНИЕ РУССКИМ ХОЛОДОМ ГОЛЛАНДЦЫ ПРОШЛИ С ЧЕСТЬЮ

Несмотря на усталость игроков "Виллема" после долгого перелета, уже в 9.30 в номерах гостиницы "Рэдиссон-Славянская" раздалась команда "подъем", и невыспавшиеся футболисты голландского клуба гуськом потянулись на завтрак. После этого их главный тренер Ко Адриансе решил устроить пешую прогулку по Москве, отказавшись от автобуса, предоставленного "Спартаком". Корреспондент "СЭ" вызвался стать провожатым "Виллема", чтобы попутно побеседовать с игроками и тренерами тилбургского клуба.

Впрочем, нужно отметить: на первом отрезке пути трехцветных за собой уверенно вел второй тренер Ханс Верел, в середине 90-х поработавший в ташкентском "Пахтакоре" и немного говорящий по-русски. Ближайшим пунктом назначения был старый Арбат, и команда, растянувшись метров на сто и ежась от холода, побрела в заданном направлении. Смелость голландцев, которые были весьма легко одеты, очень удивляла, но недовольных московской погодой и инициативой Адриансе среди них не оказалось. Правда, Сану, которого в команде величают Папой, низкой температуры все же не выдержал и уже на Арбате приобрел меховую ушанку. Буркиниец пытался расплатиться гульденами, но такая валюта у московских торговцев не в ходу, потому Сану пришлось занимать 10 долларов у одноклубников.

Невольно чувствуя себя Иваном Сусаниным, я предупредил тренеров: прогулка может занять слишком много времени, а до Кремля мы доберемся от Арбата минут за 15 - при условии, что все ускорят шаг. Но, видно, игроки "Виллема" медлительны не только на футбольном поле, но и в жизни. Потому в итоге мы добрели только до ресторана "Прага" и повернули обратно. По пути наибольшее внимание голландцев привлекали военная форма и матрешки, предлагаемые продавцами сувениров на каждом шагу. Ко Адриансе даже примерил генеральскую фуражку, чем заслужил аплодисменты подчиненных.

Но наибольшим успехом пользовались русские девушки, которых долгими взглядами провожали едва ли не все игроки. Возвратившись в гостиницу замерзшие футболисты "Виллема" покорно выполнили очередное указание тренеров и кучкой расположились в холле "Славянской" в ожидании вопросов журналистов и телерепортеров, в большинстве своем представлявших Голландию.

Мой разговор с тренерами "Виллема" чем-то походил на беседу немого с глухим, хотя в общем-то особых секретов, касающихся обоих клубов, на данный момент нет. Состав "Спартака" голландцы изучили очень хорошо, провели несколько теоретических занятий, посвященных разбору первого матча. Но выяснилось, что некоторые тренеры не знали (!) о дисквалификации Робсона - об этом факте своим наставникам сообщил один из наиболее информированных игроков "Виллема". На вопрос о возможных кандидатах на замену Ялинсу и Галашеку тренеры отвечали общими фразами: мол, вместо них может сыграть любой. Все-таки место первого, судя по всему, займет 19-летний ван Ньивстадт, а справа в полузащите будет играть Валк.

ПО СЛОВАМ ШУКОВА, "ВИЛЛЕМ" НЕ ТЕРЯЕТ НАДЕЖД НА ТРЕТЬЕ МЕСТО

Дмитрий Шуков во время пешеходной прогулки занимался все больше тем, что отгонял назойливых попрошаек и помогал одноклубникам ориентироваться в московских ценах. И еще отвечал на вопросы о русской мафии и терактах. В конце концов ему удалось убедить голландцев, что оснований для беспокойства нет.

- С каким настроением команда прилетела в Москву?

- Хотя мы и одержали победу в последнем туре голландского первенства, в Лиге чемпионов проиграли все четыре матча. В последней встрече со "Спартой" не смогли удержать преимущество, вели 2:0, 3:1, но в итоге уступили. Так что настроение соответствующее. Сейчас нужно брать очки в двух оставшихся матчах Лиги.

- Перелет был тяжелым?

- Да, сначала мы на автобусе добирались из Тилбурга в Брюссель, где вылет нашего чартера немного задержали. Когда прибыли в Москву - не подали трап. Около часа ждали багаж. Так что в гостиницу попали уже после полуночи.

- Рассматриваются ли еще варианты, при которых "Виллем" может попасть в Кубок УЕФА, или руководство клуба уже считает евросезон завершенным?

- Конечно, рассматриваются. Шансов мало, но все-таки они еще есть - нужно одержать две победы. Тогда все будет зависеть от результата матча "Спартака" в Чехии.

- Справедлив ли, на ваш взгляд, исход большинства игр "Виллема" в Лиге?

- Нет. Наверное, только в Праге мы уступили по игре, в том матче у нас абсолютно ничего не получалось. Может быть, не угадали с тактикой. В Бордо мы заслуживали ничьей, а дома у "Спарты" вполне могли выиграть. Во встрече со "Спартаком" судья назначил два пенальти в наши ворота. Может быть, я и нарушил тогда правила, но вот в первом случае фола не было.

- Нет ощущения, что судьи несколько строже относятся к вам, учитывая, что "Виллем" - клуб-новичок в Лиге чемпионов?

- Да, арбитры считают, что нас нужно немного повоспитывать.

- Что уже дал этот турнир вашей команде?

- Прежде всего опыт. А вот в финансовом плане приобрели мы пока мало, так что нужно наверстывать. Кроме того, несмотря на поражения, "Виллем" заработал себе и определенное имя в Европе. Всем видно, что мы умеем играть в футбол и не всегда будем мальчиками для битья.

- Голландские клубы неудачно выступают в главном клубном турнире континента, а каков сейчас общий уровень национального чемпионата?

- Он понемногу снижается. Ведущие игроки уезжают из страны. Получается, что в Голландии ПСВ на голову сильнее многих и выигрывает матчи с хоккейным счетом, а в Европе его результаты не впечатляют. Наша команда неплохо начала чемпионат, но все-таки той игры, которой ждут от нас болельщики, мы еще не показываем.

- В чем слабость и сила нынешнего "Виллема"?

- Слабость - игра в обороне. Пропускаем много голов. В команду пришли несколько новых молодых футболистов, которые, может быть, еще не до конца понимают систему игры. Сильная сторона - нападение, часто мы удачно используем прессинг. Пока в Голландии со всеми нашими плюсами и минусами нам удается справляться с соперниками. В Европе такого уровня уже недостаточно.

- Скамейка запасных не слишком короткая?

- Нет, есть хорошие игроки. Тот же Абделлауи, который пока не проходит в основной состав из-за конфликта с тренером.

- Кто может заменить дисквалифицированных Ялинса и Галашека?

- Трудно сказать, кого-нибудь найдем (смеется).

- Не обидно, что в Москву приедут только 10 болельщиков?

- С командой прилетели свыше 100 представителей спонсоров, городских властей Тилбурга. Они тоже будут горячо за нас болеть.

- После матча "Виллем" остается еще на один день в Москве. С чем связано такое решение главного тренера?

- Адриансе сказал нам, что грех упускать случай ознакомиться с таким городом. К тому же в эти выходные мы не играем в чемпионате Голландии.

- На какой срок рассчитан ваш контракт с "Виллемом"?

- На пять лет - в Голландии меня пока все устраивает. Недавно купил дом в Тилбурге, сейчас в гости приехали родители жены. У меня дружеские отношения со всеми игроками, чаще других, может быть, общаюсь с Бомбардой. Мы соседи - живем в 50 метрах друг от друга.

РАВНОЦЕННОЙ ЗАМЕНЫ ГАЛАШЕКУ НЕТ, СЧИТАЮТ ОДНОКЛУБНИКИ

С соседом Шуки, как ласково называют российского легионера одноклубники, аргентинцем Мариано Бомбардой мы и продолжили разговор.

- Изучив матчи "Спартака", смогли найти изъяны в обороне соперника?

- Надеюсь, да. Посмотрим, что получится во время игры. Но у "Спартака" слишком много хороших футболистов, а значит, нам придется очень тяжело. Однако мы не теряем надежд на первую победу в турнире - к сожалению, до сих пор нам не удавалось порадовать своих болельщиков.

- Погода не помешает?

- Нет. Хотя, конечно, Россия - не Аргентина. Очень холодно.

- В чем причина проигрыша предыдущего матча "Спарте"?

- Арбитр назначил два пенальти, один из которых был очень сомнителен. Еще один гол чехи забивали с нарушением правил, сфолив против нашего вратаря Мампея, который получил серьезное повреждение.

Надежду на удачный результат выразил капитан "Виллема" Арно Артс.

- На какой результат рассчитывает ваша команда?

- Одержать победу или хотя бы заработать первое очко в Лиге чемпионов.

- Вы полагаете, это реально сделать в матче со "Спартаком"?

- Спартаковцы - сильнейшая из команд, с которыми мы встречались в Лиге. Их игра в Тилбурге произвела на меня сильное впечатление. Поэтому в Лужниках нам придется очень трудно, но футбол - такая игра, в которой сложно что-то заранее прогнозировать.

- Вы еще сохраняете надежду на выход в Кубок УЕФА?

- Да, у нас не все потеряно.

- Почему вы не играли против "Спарты"?

- Вся причина в тактике, выбранной тренером на этот матч. Мы планировали сыграть на "длинных" мячах, а это - не мой стиль . Я играю в комбинационный футбол, мне больше нравится манера "Спартака".

- Надеетесь, что возьмете свое в Москве?

- Да, думаю, я выйду на поле.

- Кто из спартаковцев вам запомнился больше всего по первому матчу?

- Особенно - Титов. Хорош был и левый полузащитник Тихонов.

- Насколько серьезна потеря Галашека?

- Это очень хороший игрок, и для "Виллема" его отсутствие, конечно, серьезный удар. У нас есть несколько футболистов, которые могут сыграть на его позиции - тот же Ландзат, но найти равноценную замену Галашеку будет очень сложно.

Александр БОБРОВ