Газета Спорт-Экспресс № 246 (2145) от 26 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

26 октября 1999

26 октября 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 28-й тур

ЗОЛОТО

ДИНАМО - СПАРТАК - 1:1

ЕСЛИ БЫ НЕ ПРОИГРЫШ "БОРДО",
НА "ДИНАМО" МОГ БЫТЬ АНШЛАГ

Для того чтобы в седьмой раз официально оформить свое главенство в России, "Спартаку" достаточно было сыграть вничью с "Динамо". Задача, казалось бы, не самая сложная. Но это только на первый взгляд. Ведь на самом деле от спартаковцев в этом матче требовалось гораздо большее.

Во-первых, только уверенная игра именно в поединке против столь принципиального соперника могла скрасить неудачное выступление против "Бордо". Болельщиков не обманешь - при заметно возросшем в этом сезоне интересе к "Спартаку" на золотой его матч собралось тем не менее лишь 22 тысячи зрителей. Из этого числа еще нужно вычесть довольно внушительную армию динамовских поклонников. Для сравнения: на золотую игру прошлого сезона с "Шинником", которая также проходила в Петровском парке, пришло 23 тысячи. Во-вторых, футболисты не имели права огорчить приболевшего Олега Романцева. Наставник красно-белых впервые в своей тренерской карьере вынужден был пропустить чемпионский матч. И хотя в палате у Романцева был установлен телевизор, трансляцию со стадиона "Динамо" врачи строго-настрого запретили ему смотреть, чтобы не было лишних переживаний. Впрочем, тренерский штаб "Спартака", оставшийся в канун решающего поединка без главного режиссера, со своей задачей справился, а замены, сделанные по ходу встречи, выглядели вполне обоснованными: и Безродный, и особенно Евсеев удачно вписались в игру.

Стратегическую задачу спартаковцы решили. Поздравим их с очередным чемпионским титулом, который команда, безусловно, заслужила на протяжении всего сезона она не дала усомниться в том, что является лучшей в России. Но вместе с тем ее игра в субботу оставила двойственное впечатление. Как и во встрече с "Бордо", красно-белые создали маловато голевых моментов, да и с их реализацией вновь были проблемы. Кроме того, почти час красно-белые имели численное преимущество, но так и не смогли прорвать динамовскую оборону и добиться победы. В преддверии матча с "Виллемом II", потеря очков в котором для спартаковцев недопустима, это наводит на невеселые мысли. Голландцы наверняка со стартовым свистком уйдут в оборону как год назад это сделал в Лужниках "Штурм", который тогда мы обыграть не смогли.

Что же касается динамовцев, то они, как и в первом круге, дали "Спартаку" бой и вновь сыграли вничью. И пусть нынешний матч не вышел столь феерическим, как в июле, а бело-голубые весь второй тайм провели в глухой обороне - их на это вынудили обстоятельства. Еще в первом тайме они остались вдесятером, а ввязываться, играя против спартаковцев в меньшинстве, в открытый футбол было бы безумием. "Динамо" тщательно оберегало свое преимущество и ничью, безусловно, заслужило. Другой вопрос: почему команда не играла с такой страстью во всех матчах чемпионата? Случись это, уверен, динамовцы занимали бы сейчас место гораздо выше нынешнего шестого.

Максим КВЯТКОВСКИЙ