Газета Спорт-Экспресс № 246 (2145) от 26 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

27 октября 1999

27 октября 1999 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Первый этап. 5-й тур.

Сегодня - "СПАРТАК" - "ВИЛЛЕМ II"

СПАРТАКОВЦЫ ВЕРЯТ В ТО, ЧТО "БОРДО" НЕ ПРОИГРАЕТ ЧЕХАМ

После чемпионского матча с "Динамо" игроков "Спартака" распустили на один вечер по домам. Команда, не вылезавшая последнюю неделю из Тарасовки, заслужила небольшой отдых. Однако почивать на лаврах некогда - впереди матч с "Виллемом". Именно поэтому в субботу в раздевалке "Спартака" не было традиционного празднования с шампанским и прочими чемпионскими атрибутами - все мысли у футболистов и тренеров были уже заняты предстоящим поединком с голландцами. Ни один из спартаковцев не потерял веру в то, что команда может пробиться в следующий раунд Лиги чемпионов. Настрой у игроков твердый: пока шансы остаются, надо биться до конца. Красно-белые верят - французы на своем поле не должны уступить "Спарте".

В воскресенье днем спартаковцы собрались в Тарасовке, где вечером провели часовую тренировку. Интересно, что к тому времени главный тренер семикратных чемпионов России Олег Романцев уже выписался из больницы и сразу же поехал на базу. Однако занятие Романцев не проводил. Сейчас он находится под присмотром врача команды Юрия Василькова. А тренировочным процессом руководил Вячеслав Грозный.

Вот что думают спартаковцы о предстоящем матче с "Виллемом".

Андрей ТИХОНОВ,полузащитник:

- У нас нет выбора: необходимо побеждать. Очень надеемся на помощь наших болельщиков. А мы, поверьте, постараемся сделать все, чтобы порадовать их.

Виктор БУЛАТОВ,полузащитник:

- Лично я верю в честность французов и в то, что перед последним туром у нас останутся шансы на выход из группы. Но сначала надо обыграть голландцев. Легким матч не будет. Думаю, в Лужниках болельщики увидят атакующий футбол. Причем с обеих сторон. Голландцы любят открытую игру, поэтому вряд ли они будут отсиживаться в обороне.

Юрий КОВТУН,защитник:

- Грозный правильно сказал: "У нас, как у Бубки, есть еще одна попытка, и ее надо использовать". Мы наделали немало ошибок, и теперь их нужно исправлять. Естественно, приложим все силы для того, чтобы победить и "Виллем", и "Спарту". Думаю, нам это по силам.

Дмитрий ПАРФЕНОВ,защитник:

- Что тут говорить? Нужно обыгрывать голландцев - только тогда у нас остаются какие-то шансы. За прошедшее с первого матча время "Виллем" вряд ли изменился. Мне кажется, соперник не будет играть в оборонительный футбол. Такой стиль вообще не свойствен ни одному голландскому клубу.

Евгений БУШМАНОВ,защитник:

- Сезон не окончен, и расслабляться мы не имеем права. Будем сражаться. Думаю, у нас есть шансы как на победу в игре с "Виллемом", так и на выход в следующий этап Лиги чемпионов.

Артем БЕЗРОДНЫЙ,полузащитник:

- У нас в Лиге чемпионов остались две игры, и их надо выиграть. Остальное, к сожалению, уже зависит не от нас. И это самое обидное. Остается надеяться, что "Спарта" потеряет очки в Бордо - тогда все будет в наших руках.

Александр ШИРКО,нападающий:

- У "Виллема" надо выигрывать. Это будет непросто, но "Спартак" уже обеспечил себе золотые медали первенства России, и теперь мы можем полностью сосредоточиться на Лиге чемпионов.

Вадим ЕВСЕЕВ,защитник:

- В последней игре со "Спартой" голландцы доказали, что они далеко не слабая команда. Но мы будем стараться победить, тем более что шансы на выход из группы у нас пока есть.

Эдуард МОР,защитник:

- Да, мы стали чемпионами, совершили круг почета. Но уже в раздевалке все мысли обратились к "Виллему". Сезон для нас не окончен, и праздновать рано. Хотелось бы завершить год на мажорной ноте. Хотя к "Виллему" относимся с уважением, всерьез рассчитываем на победу.

РОБСОН,нападающий:

- У нас есть шанс пробиться в следующий этап, и мы обязаны его использовать. К сожалению, из-за дисквалификации я не смогу помочь команде в Москве, зато в Праге уже имею право играть.

Никита КИМ

Глеб КОСАКОВСКИЙ

Алексей МАТВЕЕВ

Эдуард НИСЕНБОЙМ