Газета Спорт-Экспресс № 246 (2145) от 26 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

26 октября 1999

26 октября 1999 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Первый этап. Группа G. Сегодня - 5-й тур

БОРДО - СПАРТА

Бордо. "Стад де Лескюр". 22.45 (ВМ)

В РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ НАМ НЕ ВЕЗЛО ТРИЖДЫ

ЧЕМПИОНАТ МИРА 1994 ГОДА

В двух стартовых играх сборная России уступила Бразилии и Швеции. Но победа в заключительном матче с Камеруном оставляла шансы на выход в плей-офф, куда попадали 4 команды из 6, занявшие третьи места. Мы могли надеяться на положительные исходы в группах С, D, Е, F, но в итоге остались "лишними". Вот каких результатов мы ждали и что получилось на деле. Испания - Боливия - устраивала ничья (итог - 3:1), Греция - Нигерия - победа греков (0:2), Аргентина - Болгария победа аргентинцев (0:2), Ирландия - Норвегия не ничья (0:0), Италия - Мексика - не ничья (1:1), Бельгия - Саудовская Аравия - победа бельгийцев (0:1), Марокко - Голландия - победа марокканцев (1:2). Таким образом, не состоялся ни один из семи устраивавших нас результатов.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-1994/95

Чтобы попасть в 1/4 финала, в последнем туре "Спартаку" нужно было выиграть в Париже у "ПСЖ", но москвичи проиграли. Впрочем, и в этом случае спартаковцы заняли бы второе место в группе, обыграй киевляне дома "Баварию". Украинцы вели в счете, но уступили (1:4).

ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР EURO-2000

Даже ничья в лужниковской встрече с Украиной могла спасти сборную России, если бы Франция не выиграла у Исландии. И хотя к середине второго тайма счет был 2:2, французы выиграли - 3:2.

Из советского периода в этом ряду можно вспомнить ЧМ-90.

ЗА ПЕРВОЕ МЕСТО В ГРУППЕ ФРАНЦУЗАМ ОБЕЩАНЫ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

"В политике не бывает ни постоянных союзников, ни постоянных врагов", - говаривал Бисмарк. Эта истина верна и для футбола. Кто бы мог подумать, что сегодня спартаковские поклонники будут всей душой болеть за "Бордо", дважды обидевший их клуб? Но такова реальность. Поэтому сегодня нас волнует, есть ли у французов, уже обеспечивших себе выход в следующий круг, мотивация в борьбе с чешской "Спартой".

И тренеры, и игроки "Бордо" отвечают на этот вопрос утвердительно. Теперь их интересует первое место в группе, которое позволяет клубу быть "посеянным" на новом этапе соревнований.

- Групповой турнир сложился для нас столь удачно, что мы просто обязаны занять первое место, - заявил главный тренер Эли Боп. - Команда полна желания доказать, что она действительно сильнее и "Спартака", и "Спарты".

- Я не встречал профессионалов, согласных довольствоваться вторым местом, если есть возможность занять первое, - вторит Бопу его помощник Эрик Бедуэ. - Безусловно, на уровне подсознания все может произойти, но какие-либо расчеты исключены.

- Нам нельзя сбиваться с победного ритма, - завил, в свою очередь, нападающий Лилиан Ласланд, имея в виду беспроигрышную серию клуба, которая после субботней победы над марсельским "Олимпиком" достигла восьми матчей.

Кстати, в той встрече газета l'Equipe выставила футболистам "Бордо" следующие оценки: Раме - 6, Грене - 6, Афану - 5,5, Аликарте - 5,5, Боннисель - 6, Мартене - 5,5, Диабате - 6, Павон - 6, Мику - 5, Вильторд - 7,5, Ласланд - 8.

Обозреватели подметили, что, хотя чемпион Франции провел заключительные минуты лучше вице-чемпионов, в конце встречи он тоже выглядел усталым. На это обратил внимание и тренерский состав "Бордо".

- Очень тяжело играть каждые три дня, - сказал Эрик Бедуэ. - Воскресенье мы посвятили восстановительным процедурам. В то же время с удовлетворением отмечаем, что большая подготовительная работа, проделанная командой в августе, как и предусматривалось, дает теперь плоды.

Против "Спарты", видимо, не сможет сыграть югослав Ниша Савельич. Защитник, из-за перелома плюсны пропустивший несколько матчей, включая московский, начал заниматься в общей группе, но в воскресенье покинул тренировку преждевременно, корчась от боли. Паскаль Фейндуно вновь уехал в Африку: молодежной сборной Гвинеи предстоит матч с командой ЮАР. Во Францию молодой гвинеец вернется только 2 ноября. Кроме того, в матче с пражанами Эли Боп собирается предоставить ряду игроков передышку. Кому именно, он не объявил, но ожидается, что в стартовый состав будут включены Жан-Кристоф Рувьер, Давид Жеммали и Лоран Батлес.

- Как увязать эти планы со словами о стремлении к победе? - спросил я у футбольного обозревателя издаваемой в Бордо газеты Sud-Ouest.

- Названные трое считаются полноправными игроками основного состава, - ответил он. - Рувьер, кстати, прекрасно сыграл в Праге. Так что возможные замены не стоит переоценивать.

- Клуб, наверное, заинтересован в премии за победу?

- Не очень. За выигрыш УЕФА заплатит около двух миллионов французских франков (чуть более трехсот тысяч долларов в дополнение к такой же сумме за само участие в матче. - А.П.), а права на телетрансляции приносят "Бордо" на первом этапе 30 миллионов, а на втором - 60 миллионов. Иное дело - личные премии игроков. За победу над "Олимпиком" они заработали 50 тысяч франков. За первое место в группе Лиги чемпионов обещано куда более солидное вознаграждение. Так что смысл бороться у них есть.

"СПАРТА" ЕДЕТ В БОРДО ЗА ПОБЕДОЙ. В ЧЕХИИ НАДЕЮТСЯ НА НИЧЬЮ

Два очка в двух матчах выводят пражскую команду в следующий круг, и естественно, велик соблазн поставить точки над "i" уже в сегодняшней игре. Тренер "Спарты" Иван Гашек, пожалуй, в первый раз за время группового турнира Лиги чемпионов проявил себя максималистом, заявив: "Мы едем в Бордо за победой".

Однако соотечественники Гашека такой оптимизм не оценили - по мнению чешских журналистов, для него просто нет оснований. Несмотря на победы над "Виллемом II" в Лиге чемпионов и "Слованом" в национальном чемпионате, за последнюю неделю "Спарта" стала мишенью для довольно резкой критики. По мнению газеты Sport, командные действия пражан оставляют желать лучшего, а линия обороны давно уже не выглядела столь беспомощной - видимо, сказывается накопившаяся усталость. Защитникам не хватает быстроты, и, злоупотребляя подключениями в атаку, они часто забывают о своих прямых обязанностях. Подопечные Гашека действительно умеют забивать - в этом им не откажешь. Но не стоит забывать, что лишь благодаря строгим действиям в обороне первый матч с французским чемпионом закончился для спартанцев благоприятно (а ведь "Спарта" могла и выиграть - забей Зигль пенальти!)

- Теперь мы не собираемся полагаться на счастливый случай, - добавил перед отъездом во Францию Иван Гашек. В Праге эти слова поняли однозначно - "Спарта" собирается играть в атакующий футбол, а значит, ее поклонникам остается надеяться лишь на то, что "Бордо", обеспечив себе выход в следующий круг, не будет слишком усердствовать у ворот Поштулки. Однако и в этом случае - на чем сходятся почти все спортивные издания - нулевая ничья была бы самым благоприятным исходом матча.

Виктор НЕХЕЗИН