Газета Спорт-Экспресс № 245 (2144) от 25 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

25 октября 1999

25 октября 1999 | Бокс и ММА

БОКС

ТАЙСОН СКАЗАЛ, ЧТО ПОЕДИНОК С НОРРИСОМ БЫЛ ПОСЛЕДНИМ В ЕГО КАРЬЕРЕ

Очередное возвращение на ринг Майка Тайсона получилось традиционно скандальным. В воскресенье ранним утром по московскому времени на ринге знаменитого MGM Grand Hotel в Лас-Вегасе он должен был провести 10-раундовый поединок с экс-чемпионом мира WBA в весе до 86,2 кг Орлином Норрисом, однако он завершился через 3 минуты после начала, когда Железный Майк нанес своему сопернику мощный удар после гонга, возвещавшего об окончании первого раунда. Норрис, хоть и поднялся на ноги, продолжить драться не смог. Сегодня будет решено, считать ли этот бой состоявшимся или нет.

Там, где Железный Майк, всегда скандал. Это еще раз подтвердилось в субботу ночью на арене знаменитого MGM Grand Hotel. Зрители, которые заплатили от 50 до 1000 долларов за возможность вновь увидеть на ринге Тайсона, наверняка были разочарованы: слишком уж недолгим получилось шоу с участием "самого плохого человека на земле". На их глазах Майк лишь заработал предупреждение от рефери Ричарда Стила и отправил своего соперника в нокдаун хуком слева уже после окончания первого раунда.

Далее события развивались так. Стил немедленно лишил Тайсона двух заработанных им до этого очков. Норрис на удивление быстро оправился от удара Майка, однако отказался продолжить бой, сославшись на травму. "Падая, я не успел сгруппироваться и повредил правое колено, - рассказал позже Норрис, ставки на которого принимались в соотношении 12 к 1. - Было бы глупо оставаться на ринге в таком состоянии".

Если поединок будет признан несостоявшимся, то Железный Майк, по всей видимости, лишится полагающегося ему 10-миллионного гонорара. "Этот парень прекрасно понимал, что окажется в нокауте уже в следующем раунде, - сказал Тайсон. - Думаю, сейчас у него мало оснований для того, чтобы гордиться собой. Якобы травмированное колено стало для Норриса поводом избежать продолжения поединка. Вспомните, как бодро он поднялся и отправился в свой угол".

После боя Норрис был обследован доктором Флипом Хомански, который назвал повреждение неприятным, но не слишком опасным. "Колено Норриса распухло, - отметил он. - В таком состоянии Норрис, конечно же, не мог продолжать поединок".

А Тайсон сделал еще такое заявление. "Я больше не буду выступать на ринге, - сказал он в ответ на вопрос корреспондента АР о возможности организации его повторного боя с Норрисом. - Слишком уж я устал. Мне осточертели все эти политики от бокса. Мне надоели все и вся. Сейчас у меня есть только одно желание: добраться до дома и больше никогда не покидать его".

Действительно, 33-летнему Майку есть над чем призадуматься. Сейчас мало кто считает его серьезным претендентом на титул чемпиона мира. Слишком уж неубедительно провел он свой предыдущий бой - в январе против южноафриканца Франциска Боты. Напомним, что тогда он проиграл первые 4 раунда, сумев нокаутировать соперника в 5-м. Было видно, что Тайсон растерял все свои качества, позволявшие ему раньше сразу же сметать оппонентов с ринга. "У него сели батарейки", - образно выразился по этому поводу обозреватель CBS.

Никита КИМ