Газета Спорт-Экспресс № 245 (2144) от 25 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

25 октября 1999

25 октября 1999 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРЛИГА. Первый этап

ПЕРВЫЙ МАТЧ В ХИМКИНСКОМ ЗАЛЕ СТАЛ БЕНЕФИСОМ АСТАХОВА

ЗАПАД

ХИМКИ - АРСЕНАЛ - 65:62 (29:35)

Красников

4

Гусев

4

Тарасов

6

Лалетин

19

Волохов

9

Г. Герасименко

11

Демин

5

Киселев

11

Астахов

27

Вадеев

8

Куртенок

10

Вохмянин

0

Марченко

2

Лавров

9

Гусаков

2

Топоров

0

Архипов

0

Кремич

0

Судьи: Антонов (Ивангород), Дерганов (Воронеж).

23 октября. Химки. Спорткомплекс "Новатор". 550 зрителей.

Алексей МИХАЙЛИН

из Химок

Этот матч стал первой игрой суперлиги, которую подмосковная команда провела не в столичном ДС "Динамо", а в родных Химках - в спорткомплексе "Новатор", вновь открывшемся после ремонта. Правда, вместительнее химкинский зал не стал - о проведенных работах свидетельствуют свежепокрашенный пол и модные сейчас в Европе щиты фирмы Schelde, которые крепятся к металлическим фермам, спускающимся с потолка - для стоек просто не хватает места. Укреплен балкон для зрителей, опоясывающий площадку по всему периметру - теперь администрация комплекса может забыть о былых опасениях, что балкон не выдержит большого скопления публики. Поговаривают, что за щитами скоро должны соорудить небольшие трибуны, хотя непонятно, как это можно сделать - промежутки между лицевыми линиями и стенами очень невелики. Площадка "Новатора" соответствует минимально допустимым в регламенте ФИБА размерам, и в ее углах 3-очковая линия пролегает не в положенных 6,25 м от кольца, а гораздо ближе.

Организаторы постарались превратить открытие реконструированного зала в настоящий праздник. На игре присутствовали представители городской администрации, а местное телевидение вело прямую трансляцию. Не обошли вниманием встречу и болельщики, заполнившие зал до отказа.

Баскетболисты "Химок" очень хотели победить, однако почти весь матч прошел с преимуществом гостей. Максимум, чего сумели добиться хозяева в первом тайме, это "+4" на 15-й минуте. К тому же "Арсенал" быстро настиг соперника и до перерыва уверенно контролировал ситуацию - 3-очковый бросок Сергея Лаврова за считанные секунды до сирены обещал тулякам весьма комфортную жизнь во второй 20-минутке.

По сходному сценарию развивались события и дальше. Арсенальцы благодаря сделавшему 16 подборов Лалетину Киселеву и бывшему игроку "Химок" Герасименко удерживали хозяев на дистанции в 3-4 очка. Правда, оборона тульской команды никак не могла справиться с Павлом Астаховым, однако за 3 с половиной минуты до конца "Арсенал" был впереди - 59:56. И все-таки грамотные действия разыгрывающего Демина, дебютировавшего в составе хозяев, активность Куртенка, хладнокровие все того же Астахова и пара спорных судейских свистков помогли "Химкам" совершить переломное ускорение - 8:0. В последующем обмене тактическими фолами и штрафными тоже преуспели подмосковные баскетболисты. Когда за 25 секунд до конца Куртенок забросил мяч с игры и добавил штрафной, все стало ясно - 64:59.

САМАРА - ЛОКОМОТИВ MB - 79:78 (37:43)

Савкин

30

Н. Герасименко

11

Безбородое

4

Кондратов

13

Анциферов

5

Долопчи

4

Тен

5

Игумнов

2

Донсков

5

Кубраков

19

Вашакидзе

1

Кондратенко

3

Пичугин

20

Мелещенко

10

Тимофеев

2

Карпенков

13

Агапов

0

Стрелкин

3

Гаршин

7

Коновалов

0

Сергей ГАВРИЛОВ

из Москвы

Судья: Стрельцов, Хлопиков (оба - Москва).

23 октября. Самара. Зал Экономической академии. 400 зрителей.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Уйдя поначалу вперед - 9:2, "Самара" довольно быстро оказалась в роли догоняющего - 10:16, а на 12-й минуте второго тайма гости даже лидировали с перевесом в 11 очков - 55:44. Однако самарцам все-таки удалось спасти игру. Блеснули те, кто до поры до времени был в тени, - Пичугин и Савкин. Последний, реализовав штрафной за 3,2 секунды до конца, принес волжанам победу. Ответный бросок "Локомотива" с центра площадки оказался неточным.

СПАРТАК М - УНИКС - 64:88 (29:37)

Романенко

16

Авлеев

18

Линников

2

Петренко

12

Филиппов

3

Cooбцоков

2

Усанов

12

Самойленко

8

Васин

10

Юдин

11

Чаплыгин

2

Севастьянов

0

Мелешкин

0

Курильчук

3

Николотов

0

Гуторов

2

Ушаков

9

Шливанчанин

2

Гальперин

0

Янушко

23

Шаталов

2

Татарович

3

Овсюк

8

Сафронов

4

Судьи: Лебедев (Йошкар-Ола), Буланов (Ульяновск).

23 октября. Москва. Спортшкола "Тринта". 150 зрителей.

Упорное сопротивление, которое москвичи оказали "Униксу" на его площадке, и проваленная казанцами в среду игра Кубка Корача в Гродно заставляли сомневаться в превосходстве гостей, но только до начала матча. Казанцы почти все время вели в счете и добились разрыва "+10" уже на 8-й минуте. И хотя в игре "Уникса" недостатков хватало - например, явно не шли броски со средней и дальней дистанций, активности под щитами Авлеева с Янушко оказалось вполне достаточно. Вскоре после перерыва исход борьбы стал очевиден всем, включая подъехавшего в "Тринту" мэра Казани Камиля Исхакова. Судя по всему, "Уникс" в субботу сыграл не лучше, чем тремя днями раньше в Белоруссии, просто "Гродно-93" гораздо сильнее "Спартака".

ВОСТОК

"ЕНИСЕЙ" ПОДАРИЛ СВОЕМУ ТРЕНЕРУ НА ЮБИЛЕЙ ПОБЕДУ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

В пятницу в Екатеринбурге перед матчем суперлиги между местным СКА-"Уралом" и красноярским "Енисеем" все поздравляли главного тренера гостей Виктора Курилова с 50-летием, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ. Баскетболисты "Енисея" преподнесли своему наставнику в подарок победу со счетом 95:87, а самым результативным в составе сибиряков с 22 очками стал 23-летний форвард Евгений Курилов, сын и подопечный юбиляра.