Газета Спорт-Экспресс № 245 (2144) от 25 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

25 октября 1999

25 октября 1999 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

САБОНИС + ПИППЕН = ЧЕМПИОНСКИЙ ТИТУЛ?

Придя 4 года назад в НБА, Арвидас Сабонис сказал, что мечтает поиграть в одной команде с Майклом Джорданом. Осуществить свою мечту литовцу не удалось - как известно, в январе Джордан попрощался с баскетболом. Но зато в это межсезонье партнером Сабониса по "Портленд Трэйл Блэйзерс" стал Скотти Пиппен, который играл с Джорданом в "золотом" "Чикаго", был многолетней тенью великого Майкла и завоевал вместе с ним 6 чемпионских перстней. Теперь многие всерьез называют "Портленд" претендентом №1 на победу в первенстве НБА-99/2000. Сможет ли Пиппен опередить Джордана и стать обладателем 7-го золотого кольца, а Сабонис - добыть единственное звание, которого недостает в его суперколлекции титулов?

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

ЗВЕЗДЫ СТРЕМЯТСЯ НА ЗАПАД

Начавшийся пару лет назад исход звезд из одного дивизиона в другой продолжается. В НБА произошло перераспределение сил, и сегодня Западная конференция явно превосходит Восточную. "Сан-Антонио" почти полностью сохранил чемпионский состав - только Шон Эллиотт пропустит предстоящий сезон из-за трансплантации почки. "Лейкерс" наконец-то получил тренера, в котором давно нуждался: команду возглавил знаменитый Фил Джексон. Карл Мэлоун, Джон Стоктон и Джефф Хорнасек продлили контракты с "Ютой" и не оставляют надежд выиграть чемпионские перстни. И без того звездный состав "Финикса" пополнился Анферни Хардуэем. Все эти команды достойны финала. Но даже на таком фоне "Портленд" выделяется.

До прошлого сезона, получившегося укороченным из-за локаута, "Портленд" умудрился 6 раз подряд вылететь в первом раунде плей-офф. Однако в чемпионате-98/99 "Блэйзерс" впервые с 1992 года стал первой командой в своем дивизионе, а в плей-офф дошел до полуфинала, где уступил будущему чемпиону "Сан-Антонио". Теперь в Портленде верят, что способны на большее.

КЛУБНАЯ DREAM TEAM ОБОЙДЕТСЯ АЛЛЕНУ В 71 МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ

В баскетбольных кругах Северной Америки многие до сих пор не понимают, как можно было обменять Пиппена, одного из лучших легких форвардов за всю историю баскетбола, на шестерых игроков, большинство которых даже не попадали в состав "Портленда"? Объяснение этой сделке тем не менее есть, и оно лишь косвенно связано с перепалкой на страницах американской печати между Пиппеном и другой звездой "Хьюстон Рокитс" Чарльзом Баркли. Все дело в деньгах. Почти ни один клуб в лиге не может позволить себе платить игроку столько, сколько причиталось по контракту Пиппену, и "Хьюстон" не стал исключением. А вот владелец "Портленда" Пол Аллен решил раскошелиться. Скотти получит 55 миллионов долларов за 4 сезона плюс ежегодно до 5 миллионов различных бонусов. Теперь платежная ведомость "Блэйзерс" вырастет до 71 миллиона - абсолютный рекорд НБА! А вот по отношению к футбольной команде, которая также принадлежит этому мультимиллионеру, Аллен особой щедростью не отличается. Баскетбол - давняя страсть Пола, и денег на "Блэйзерс" в последнее время он не жалеет.

С появлением Пиппена состав "Портленда" тянет на сравнение с Dream Team. Но это на бумаге. Пока никто не знает, будет ли Скотти доволен своей новой командой. Ведь известно, что он рвался в "Лейкерс" к своему бывшему тренеру Джексону. Пиппен - вообще звезда капризная, его постоянно что-то не устраивает. Джордан как-то назвал его прогульщиком за досрочные уходы в раздевалку. Иногда Пиппен ссылался на мигрень, протестуя таким образом против тренерских решений, в результате которых финальная атака "Чикаго" строилась без его участия. Можно припомнить и то, что однажды Скотти был задержан полицией Хьюстона за ношение оружия. Как он публично жаловался на то, что болельщики предпочитают белых баскетболистов темнокожим. Да и перепалка с Баркли тоже не добавила ему популярности. Тем не менее всерьез Пиппена никогда не критиковали, потому что все это время он тренировался не покладая рук и ярко играл.

Помимо Пиппена в "Портленде" появились еще два новобранца - Стив Смит и Детлеф Шремпф. Они тоже звезды. А значит, проблема нормальной обстановки в команде выходит на первый план. С другой стороны, сезон в "Хьюстоне" получился у Пиппена не самым лучшим, так что недостатка в мотивации у него не должно быть. И если Скотти заиграет в "Блэйзерс" в полную силу, все примут его с распростертыми объятиями.

ДАНЛИВИ МЕЧТАЕТ О ТОТАЛЬНОМ БАСКЕТБОЛЕ

"Портленд" сегодня - это непроходимая защита и разнообразие в нападении. Каждый из новобранцев способен играть на трех позициях, поэтому у главного тренера Майка Данливи появляются богатейшие тактические возможности. Можно выпустить на площадку только "маленьких" или только "больших", можно сыграть без классического чистого плеймейкера или даже попробовать в этом качестве Пиппена. К тому же Скотти, безусловно, умеет обороняться лучше всех в команде - не зря же он весной в 8-й раз был избран в символическую сборную лиги по игре в защите и догнал по этому показателю Джордана. Пиппен - опекун универсальный. Если нужно, он сумеет прикрыть сильного плеймейкера, если потребует ситуация, поменяется подопечными со Смитом и переключится на рослого атакующего защитника, если потребует тренер, нейтрализует нападающего соперников. Последний вариант позволит Рашиду Уоллесу опекать мощного форварда, что ему удается лучше. В полуфинале плей-офф-99 Уоллес защищался против Тима Данкана значительно продуктивнее, нежели другой нападающий "Блэйзерс" Брайан Грант. Подобных спецбригад на манер НХЛовских из заявки "Портленда" можно скроить немало.

Тренеры "Блэйзерс" считают, что в первую очередь команда должна прибавить в нападении. Данливи даже поставил перед своими подопечными конкретную задачу - стать первыми в лиге по количеству голевых передач. "Портленд" сегодня ориентируется на комбинационный стиль, а значит, эгоистичный баскетбол а-ля Райдер (этот защитник-снайпер в межсезонье перешел из "Портленда" в "Атланту") или бесконечные и бесполезные удары мячом в пол стоящего на месте Дэмона Стадемайра должны остаться в прошлом. Пятерка с Пиппеном, Смитом и Шремпфом кажется Данливи близкой к идеалу. Тренер "Блэйзерс" мечтает о тотальном баскетболе, когда невозможно понять, кто на какой позиции действует. "Узкая специализация привела к снижению результативности, - считает Данливи. - Атакующему защитнику сегодня вменяется в обязанность только бросать по кольцу, мощному центровому - лишь толкаться под щитом и собирать отскоки, а сделав подбор, он тут же начинает искать глазами разыгрывающего, чтобы тот повел партнеров в контратаку. В результате соперники успевают оттянуться в оборону, и темп сразу падает. Когда же я играл, любой мог пройти с мячом через всю площадку и отдать пас. Нечто подобное я и пытаюсь возродить в своей сегодняшней команде".

ДО ПЛЕЙ-ОФФ САБОНИС БУДЕТ ИГРАТЬ МЕНЬШЕ, ЧЕМ РАНЬШЕ

Суперсостав "Портленда"-99/2000 может оказаться палкой о двух концах. Все работают в защите, все бросают по кольцу, все владеют дриблингом - кому же будут пасовать бедные разыгрывающие Стадемайр и Энтони? И где взять столько игрового времени, чтобы его хватило на всех? Уже очевидно, что Шремпф и Уоллес будут находиться на площадке меньше, чем раньше. То же самое относится и к Сабонису - тренеры собираются поберечь литовца для плей-офф. А как быть с молодым вундеркиндом Джермэйном О'Нилом, подписавшим этим летом многолетний контракт? Скорее всего, он будет либо замещать Сабониса на позиции центрового, либо меняться местами с Грантом.

У МОРГУНОВА ЕСТЬ ШАНС

То, что Сабонис в регулярном чемпионате будет играть меньше, вовсе не означает, что его роль в команде станет менее значительной. На Арвидаса в "Портленде" по прежнему рассчитывают, особенно на его уникальные способности распасовщика. В прошлом чемпионате Сабонис делал по 2,4 голевой передачи в среднем за игру. С появлением новых партнеров-звезд эти цифры наверняка увеличится.

Еще один европеец "Блэйзерс" - россиянин Никита Моргунов - пока борется за место в составе. В контрольных матчах он смотрится хорошо, хотя играет немного и не всегда. На руку Моргунову может оказаться то обстоятельство, что "Портленд" нуждается в высокорослых запасных. Так что шансы получить место в составе у россиянина есть.