Газета Спорт-Экспресс № 237 (2136) от 15 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

15 октября 1999

15 октября 1999 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА. Регулярный чемпионат

СЕГОДНЯ ЗА ОКЕАНОМ ЕГО ИМЯ И ФАМИЛИЮ,
КОВЕРКАЯ, ПРОИЗНОСЯТ "Аивэн НОВОСАЛСАВ"

НО УЖЕ ЗАВТРА Ивана НОВОСЕЛЬЦЕВА БУДЕТ ЗНАТЬ ВЕСЬ ХОККЕЙНЫЙ МИР

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

НОВИЧКИ ЗАМЕНИЛИ ЗВЕЗД

ТОРОНТО - ФЛОРИДА - 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)

"Торонто Мэйпл Ливз": Джозеф. КАРПОВЦЕВ (0/+1) - Каберле, Хоглунд - Перро (3/+1) - Томас. ЮШКЕВИЧ (4/+1) - МАРКОВ (0/+1), АНТРОПОВ (2/+1) - КОРОЛЕВ (0/+1)Волк. Берард (3/0) - Кросс, БЕРЕЗИН (4/0) - Макколи - Джонсон. Д.Кинг - Уорринер - Доми (О/О).

"Флорида Пантерз": Бурк. Швехла (0/-1) - Ш пачек, Уитни - Нидермайер (3/-2) - Пэрриш. Куба (2/-1) Питлик, НОВОСЕЛЬЦЕВ (3/-1) КОЗЛОВ (1/0) - КВАША (4/-1). Хедикэн (О/О) - Симпсон, Дворжак Уэллс - Джонсон. Лос, Джакопин, Стюарт.

1-й период.

Удаления: Нидермайер, 8:28. МАРКОВ, 13:50. Кросс, Уитни, 16:22.

2-й период. НОВОСЕЛЬЦЕВ - 1 (КВАША, КОЗЛОВ), 5:40 (0:1 - бол.). Хоглунд - 5 (Томас, Перро), 13:37 (1:1). Каберле - 2 (АНТРОПОВ, Волк), 19:40 (2:1).

Удаления: Волк, 5:19. Кросс, 6:26. КАРПОВЦЕВ, 8:35. Симпсон, 15:48. КОРОЛЕВ, 17:26.

3-й период. НОВОСЕЛЬЦЕВ - 2 (Куба, КОЗЛОВ), 1:59 (2:2 - бол.). Перро 1 (МАРКОВ, ЮШКЕВИЧ), 14:23 (3:2 - бол.).

Удаления: Томас, 1:04. НОВОСЕЛЬЦЕВ, 6:35. Симпсон, 10:18. Уитни, 12:37.

Броски: 30 (11+7+12) - 18 (5+8+5).

Большинство: 5 (1) - 6 (2).

Вратари: Джозеф (+4-1=0) - Бурк (+1-1=0).

Не играл: Павел БУРЕ (травма паха).

13 октября. Торонто. Air Canada Centre. 18 765 зрителей (18 800).

Такого в истории НХЛ еще не было! Этот матч стал дебютом сразу для двух наших легионеров, и оба провели его блестяще. Россиянин Иван Новосельцев забросил две шайбы, а казахстанский легионер Николай Антропов отметился результативной передачей. Свою профессиональную карьеру оба нападающих начинали при удивительно схожих обстоятельствах. Великолепно провели тренировочный лагерь и всерьез рассматривались как кандидаты на место в основном составе. Только в самый последний момент тренеры решили, что новичкам следует набраться немного опыта в фарм-клубах. Подобный поворот событий ребят не смутил, и оба начали сезон в дочерних командах более чем уверенно (особенно Новосельцев, набравший 4 очка в 4 матчах, выступая за "Луисвилль").

"Флорида" и "Торонто" с первых же игр чемпионата показали всю серьезность своих притязаний на место в плей-офф. Причем потрясающе смотрелись лидеры команд: Павел Буре и Матс Сундин. И тот, и другой накануне этого матча значились в списках травмированных. В такой ситуации, как вчера сообщил "СЭ", из фарм-клубов и были срочно вызваны Новосельцев и Антропов.

РУССКАЯ ТРОЙКА "ФЛОРИДУ" НЕ СПАСЛА

Ивана тренеры поставили в одно звено с Виктором Козловым и Олегом Квашой. Хотя после матча Новосельцев признался, что в таком сочетании они выступали совсем немного во время выставочных матчей, получалось у россиян здорово. Козлов и Кваша раз за разом таранили оборонительные порядки канадцев, и сдержать высоких, мощных и в то же время техничных нападающих "Флориды" защитникам "Торонто" удавалось с огромным трудом. Новосельцев же в стиле Буре все время курсировал в зоне соперника, выискивая свободное пространство и возможность для броска. На него внимания практически не обращали, чем правый край "Пантерз" и воспользовался. Сначала он переправил шайбу в ворота, завершив красивую комбинацию своих соотечественников, а затем своевременно откликнулся на острую передачу Козлова. И местные комментаторы, коверкая, стали произносить имя и фамилию россиянина как "Айвэн Новосалсав".

Впрочем, супердебют Новосельцева не спас "Флориду" от первого поражения в турнире.

В БЛИЖАЙШУЮ СУББОТУ БУРЕ МОЖЕТ ЛИШИТЬ
НОВОСЕЛЬЦЕВА МЕСТА В ОСНОВНОМ СОСТАВЕ

Слухи о том, что во вторник в матче с "Монреалем" лидер "Флориды" Павел Буре травмировал правое колено, на котором ему уже были проведены две сверхсерьезные операции, не подтвердились. По словам главного тренера команды Терри Мюррея, врачи заверили его, что у самого дорогого игрока в истории клуба всего лишь легкое растяжение паховых мышц. После этого тренер принял решение не выпускать Буре на лед в Торонто и предоставить шанс юниору Новосельцеву, который в прошлом сезоне в клубе "Сарния" хоккейной лиги Онтарио забил 57 голов.

Когда же состоится возвращение Русской Ракеты на лед? Доктора "Флориды" предполагают, что есть 50-процентная вероятность выхода Буре на площадку уже завтра, когда "Пантеры" дома встретятся с "Анахаймом". Если же на игру с одним из самых грязных клубов НХЛ 10-й номер не выйдет, то его возвращение состоится 20 октября. По иронии судьбы в этот день "Флорида" принимает... бывший клуб Буре "Ванкувер".

Игорь ЛАРИН