Газета Спорт-Экспресс № 237 (2136) от 15 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

15 октября 1999

15 октября 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Завтра: "СПАРТАК" - "ЛОКОМОТИВ"

ЕДИНСТВЕННЫЙ ЭКС-СПАРТАКОВЕЦ В "ЛОКОМОТИВЕ"

Руслан НИГМАТУЛЛИН:
"СЕРЕБРА В МОЕЙ КОЛЛЕКЦИИ ЕЩЕ НЕТ,
НО ПРЕДПОЧТУ БОЛЕЕ ЦЕННЫЙ МЕТАЛЛ"

В прежние годы через московский "Локомотив" прошло немало игроков из "Спартака". Достаточно назвать имена Алексея Косолапова, Юрия Петрова, Рашида Рахимова. Сейчас в составе железнодорожников остался лишь один бывший спартаковец - Руслан Нигматуллин. Причем из всех вышеперечисленных футболистов голкипер московского "Локомотива", безусловно, самый титулованный. В его коллекции - два комплекта золотых медалей и одна бронза.

- Для полного счастья вам не хватает только серебра?

- Согласен с вами, но когда есть хороший шанс стать трехкратным чемпионом России, согласитесь, грех от него отказываться.

- Как вы думаете, в чью сторону изменилось соотношение сил между "Спартаком" и "Локомотивом" по сравнению с матчем первого круга?

- По-моему, расклад остался прежним. Я и тогда, и сейчас расцениваю шансы команд как 50 на 50.

- Тогда почему красно-белые так уверенно победили железнодорожников в первом круге?

- На мой взгляд, у нашего крупного поражения были две основные причины. Во-первых, "Спартак" выдал одну из лучших игр в сезоне, а во-вторых, мы просто "перегорели". Это был как раз тот случай, когда настрой на матч оказался слишком высоким. И произошло самое плохое, что может быть в футболе: голова работала неправильно, ноги не слушались. Второй гол целиком на мой совести. До сих пор не пойму, зачем выбивал мяч, вместо того чтобы его ловить. Глядишь, если бы не та ошибка, может, еще и отыгрались бы. Немного успокаивало лишь одно: в нескольких эпизодах я сумел выручить команду.

- В армии говорят: "Два раза снаряд в одну и ту же воронку не попадает".

- Нам главное не повторить прошлых ошибок - тогда, уверен, у соперника легкой жизни не будет.

- Некоторые футболисты во избежание нежелательных эмоций перед суперважными матчами стараются не смотреть телевизор и не читать газет. Вы - не из их числа?

- Нет, пока за собой такого не замечал. Какой бы ажиотаж ни раздувала пресса, я готовлюсь так же, как к самой обычной игре.

- 9 октября вся Россия пережила сильнейший стресс. А что чувствовали вы, стоя за воротами, когда после удара Шевченко Филимонов не удержал мяч, и тот отскочил в ворота?

- Мое состояние было близким к шоковому. Возможно, я был потрясен не меньше, чем Филимонов.

- При счете 1:0 у вас не было ощущения надвигающейся катастрофы?

- Скажу так: я очень сильно волновался, потому что напряжение у наших ворот с каждой минутой возрастало, соперник нанес несколько опасных ударов. И все же такой финал не мог мне присниться даже в кошмарном сне.

- После матча вы разговаривали с Филимоновым?

- Я подошел к нему еще на поле и произнес несколько ободряющих слов. Хотя, мне показалось, что Филимонов меня даже не слышал.

- Может ли эта чудовищная ошибка сломать спартаковского вратаря?

- Не думаю. Филимонов - игрок с сильным характером. Уверен, он найдет в себе силы забыть о матче с Украиной и полностью переключиться на внутренний чемпионат.

- А вы когда-нибудь оказывались в такой же ситуации, что и Филимонов?

- Да. Два года назад, в финале Кубка Содружества. При счете 1:0 в пользу "Спартака" я пропустил нелепый гол от Белькевича. Мяч срезался с ноги киевлянина и медленно катился в мою сторону. Еще не забрав его, я уже стал смотреть, кому бы отдать пас. В этом и заключалась моя главная ошибка. Я на мгновение отвлекся, и мяч, перепрыгнув через мои руки, оказался в сетке. В итоге матч завершился со счетом 3:2 в пользу киевского "Динамо". Более глупого гола в своей жизни я не пропускал. Думаю, не надо говорить, какое у меня было настроение после той встречи.

- Лично вам сколько нужно времени, чтобы вернуть себе душевное равновесие после таких ошибок?

- Хватает одного дня. Особенно, когда матчи идут один за другим. Если о каждом пропущенном мяче долго горевать, к добру это не приведет

- Кубковый матч в Санкт-Петербурге неожиданно оказался для "Локомотива" легкой прогулкой.

- До перерыва мы забили три мяча, и судьба матча была решена. Единственная проблема, с которой мы столкнулись, - чрезмерная жесткость соперника. В результате Джанашия разбили голову, и врачам пришлось наложить на его рассеченный висок семь швов. Небольшие травмы получили Харлачев и Соломатин.

- Всем известно, что в "Спартаке" играет ваш старый друг - Александр Ширко. Интересно, как вы оба ведете себя перед очной встречей?

- Стараемся не общаться, чтобы не ставить друг друга в неловкое положение.

- Когда вы в последний раз пропускали гол от своего друга?

- В прошлом году. Надеюсь, это было в последний раз.

Юрий БУТНЕВ