Газета Спорт-Экспресс № 237 (2136) от 15 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

15 октября 1999

15 октября 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Завтра: "СПАРТАК" - "ЛОКОМОТИВ" М

ОДИН СУПЕРКЛУБ - ХОРОШО.
А ДВА - ЕЩЕ ЛУЧШЕ

ОПРОС "СЭ"

В очередном опросе "СЭ" свое мнение по поводу предстоящего матча высказывают десять деятелей культуры и спорта.

1. Не надоела ли вам многолетняя гегемония "Спартака" в первенстве России?

2. Ваш прогноз на матч.

Валерий СЮТКИН,певец:

1. Лично мне - нет. Вот если бы я болел за другую команду...

2. Как старый болельщик "Спартака" не сомневаюсь в его победе. Счет - 2:1. Надеюсь на Тихонова, дай Бог ему здоровья, и легионера Робсона. "Локо" ответит голом Смертина - больно уж понравился мне этот футболист в том трагически завершившемся для нас матче Россия - Украина.

Михаил ШАЦ,ведущий программы ОСП-студия:

1. Нет. Будет справедливо, если в этом матче выиграет сильнейший. По крайней мере на сегодняшний день. Ведь очевидно: в нашем чемпионате сегодня есть две команды, каждая из которых достойна друг друга. И я отношусь к обеим с одинаковой симпатией.

2. Результат матча будет зависеть от того, в каком состоянии подойдут к нему игроки "Спартака". В частности - Александр Филимонов. А в том, что именно он будет защищать ворота красно-белых, я не сомневаюсь. Желаю Александру как можно быстрее восстановиться от пережитого в субботу. А прогноза давать не буду - это абсолютно бессмысленное занятие перед таким поединком.

Александр ШЕВЧЕНКО,певец, композитор:

1. О какой гегемонии вы говорите? "Спартак" показывает стабильную игру - без супервзлетов, но и без провалов. И каждый раз оказывается сильнее своих соперников. То есть шапка, как говорится, по Сеньке, а результаты - по игре. Таково мнение болельщика "Зенита" Шевченко.

2. Будет хорошо, если "Спартак" выиграет. Уверен: Филимонов сделает в этом матче все, что от него зависит. Надеюсь, удача будет на его стороне: ведь дважды снаряд в одну и ту же воронку не падает. Лично мне симпатичны ребята из обеих команд, но в этой игре я буду болеть за "Спартак" и персонально за Александра Филимонова.

Сергей КРЫЛОВ,певец:

1. Нет. Но очень хочется, чтобы рядом со "Спартаком" появилась еще одна команда суперкласса.

2. С одной стороны, у меня немало друзей в "Спартаке", с другой - меня связывают теплые отношения с администратором "Локо". Но "Локо", по уже высказанным соображениям, победа нужна больше. Значит, железнодорожники выиграют - 2:1. Хотя победа придет к ним очень непросто. Ведь все спартаковцы будут из кожи вон лезть, чтобы реабилитироваться за обидную ничью со сборной Украины.

Александр ЛЕБЗЯК,чемпион мира по боксу:

1. Гегемония всегда усыпляет. И для "Спартака", и для отечественного футбола будет лучше, если в нашей стране будет по крайней мере два суперклуба.

2. -.

Олег ГАЗМАНОВ,певец:

1. Нет. Команда демонстрирует великолепный как с эстетической, так и с практической точки зрения футбол. Кому это может надоесть?

2. От прогноза воздержусь. Надеюсь, что все сборники продемонстрируют все, на что способны, перечеркнув таким образом обиду, оставшуюся после матча Россия - Украина.

Василий ЖИРОВ,чемпион мира по боксу:

1. В те времена, когда я жил в СССР, у "Спартака" не возникало проблем в соперничестве с командами класса "Локомотива". С тех пор многое изменилось. В предстоящем матче буду болеть за соперников чемпиона России. Успех команды Семина должен пойти на пользу российскому футболу.

2. 1:0 в пользу "Локо". Жаль только мне не удастся стать свидетелем этой победы - в США, сами понимаете, игру не показывают.

Юрий МОИСЕЕВ,заслуженный тренер России по хоккею:

1. Хорошо, что интрига в борьбе за звание чемпиона России сохранилась практически до последнего тура. Нет сомнений: поединок "Спартак" - "Локомотив" ждут все российские любители футбола. Прогнозы - дело неблагодарное, но лично я симпатизирую "Спартаку". Собираюсь даже приехать на этот матч.

2. На протяжении последних лет "Спартак" является эталоном нашего российского футбола, показывает интересную комбинационную игру. Игра же "Локомотива" строится на четком построение обороны и кинжальных контратакующих выпадах. Так что шансы в этом матче у "Локомотива" тоже очень велики. Исход поединка во многом зависит от того, смогли ли игроки сборной России, костяк которой составляют спартаковцы, отойти от фиаско с Украиной. Восстановились ли они в психологическом плане? А так, думаю, "Спартак" выиграет с разницей в один мяч.

Вячеслав АНИСИН,главный тренер хоккейной команды "Крылья Советов":

1-2. Игру "Спартака" смотреть очень интересно, это действительно сильнейший клуб. Так что лидерство красно-белых не надоело. К "Спартаку" должны тянутся другие российские команды. "Локомотив" тоже неплох, и я даже боюсь предсказать исход поединка. Болеть буду за красивый футбол. Мне кажется, что ничьей не будет. Но кто победит, сказать сложно. Уверен в одном: если Романцев продолжит работу со "Спартаком" и сборной - обе эти команды достигнут великолепных результатов.

Александр РОШАЛЬ,заслуженный тренер России по шахматам:

1. Я - давний болельщик "Спартака", симпатизирующий "Локомотиву" - но, разумеется, не во встречах этих команд. Одни - изящны ("Спартак"), другие умны ("Локомотив"). Красно-белые объективнее сильнее. Но и в "Локомотиве" есть игроки, от которых не отказался бы "Спартак". И еще: у Филимонова есть блестящая возможность реабилитироваться.

2. Поставил бы на ничью - хотя, конечно, остаюсь спартаковцем.