Газета Спорт-Экспресс № 237 (2136) от 15 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

15 октября 1999

15 октября 1999 | Остальные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Завтра: "СПАРТАК" - "ЛОКОМОТИВ" М

ТИТОВ - ДРОЗДОВ

В 1996 году полузащитник столичного "Локомотива" Юрий Дроздов, забивающий крайне редко, точным дальним ударом решил судьбу финала Кубка России. Тогда железнодорожники повергли "Спартак", и это уже не могло считаться сенсацией - за год до этого красно-зеленые оба раза обыграли красно-белых в чемпионате. Но с момента того кубкового триумфа команда Семина больше не взяла у подопечных Романцева ни одного очка. Парадоксально, но для нынешнего "Локо", который несоизмеримо сильнее прежнего, "Спартак" стал какой-то неприступной крепостью. Падет ли она в субботу?

ЗА ПОБЕДУ В ФИНАЛЕ ПРОФСОЮЗ НАГРАДИЛ ПУТЕВКАМИ

- Помните тот гол в финале Кубка, забитый в самом конце игры? - вопрос Дроздову.

- Как не помнить! Олег Елышев скинул мне мяч, но до ворот было далеко. Всем было известно - по воротам я бью редко, и мои голы можно пересчитать по пальцам. Вот и мелькнула мысль: если ударю, тем более с такого расстояния, для Филимонова это станет неожиданностью. Так и забил. Радость была неописуемая - ведь "Локомотив" выиграл свой первый Кубок России!

- Как игроков вознаградили за этот успех?

- Профсоюз МПС после сезона отблагодарил нас поездкой с семьями в Турцию.

- В чем главное отличие той команды, что завоевала серебро в 95-м, от нынешней?

- В той команде обстановка была как-то повеселее, мы больше себе позволяли. Сейчас все стало гораздо серьезнее и строже - вижу в этом признак выхода на совсем другой уровень. Поменялись и отношение к футболу, и сама игра.

- Но ставший командой европейского уровня "Локо" никак не может отобрать у "Спартака" хотя бы очко. Что, по-вашему, происходит?

- Во многих случаях нам не хватает элементарного везения. Вспомните прошлогодний финал Кубка, когда шла абсолютно равная игра. А решил все рикошет после удара Тихонова.

- Чем объяснить парадокс - "Локомотив" четырехлетней давности регулярно побеждал красно-белых, а более сильной нынешней команде это не удается?

- Тогда мы побаивались "Спартак", а потому играли против него строго от обороны. Случались возможности для контратак - пользовались ими и забивали. В последнее время мы стали играть в другой футбол - более созидательный. В отличие от 95-го не хотим "закрываться", бежим вперед - но в открытой игре "Спартаку" пока лучше удавалось пользоваться своими моментами.

- Не появился ли у вас "комплекс "Спартака"?

- Уверен - нет. Никакой паники перед встречей с чемпионом не испытываем. Сейчас деваться некуда - "Локомотив", чтобы продолжить борьбу за золото, устраивает только победа.

- То, что "Локо" не чувствует дыхания соперников за спиной и почти обеспечил себе участие в Лиге чемпионов, облегчает борьбу за чемпионство?

- Чтобы нас никто не смог достать, нужно набрать еще одно очко. Наверное, мы чувствуем себя в связи с этим по-раскрепощеннее.

ТИТОВ ПОЧТИ ВСЕГДА МЕНЯ ПЕРЕИГРЫВАЛ

Вероятное противостояние партнеру по сборной России Егору Титову (зоны их действия просто не могут не пересечься) вряд ли будет похоже на опеку Дроздовым украинца Шевченко. Если снайперу "Милана" надо было не позволить убежать и забить, то плеймейкеру "Спартака" не рекомендуется предоставлять свободу распасовки. Впрочем, о нюансах предстоящего соперничества Дроздов предпочитает не распространяться.

- Титов в прошлом году был лучшим футболистом России, да и сейчас играет великолепно. О нем уже все сказано, и добавлять какие-то новые эпитеты считаю излишним. Когда заедем на базу и начнем готовиться непосредственно к игре, будем думать, как его сдержать. Может быть, вообще за Титова стану отвечать не я, а, к примеру, Смертин.

- Как вам игралось против Титова до сих пор?

- Посмотрите на результаты, и вам все станет ясно. Почти все время он меня переигрывал.

- В том числе и в первом круге нынешнего сезона, когда вас заменили после первого тайма?

- Да, игра у меня тогда явно не пошла. Как и у всей команды. Думаю, дело было в ажиотаже перед тем матчем - к нему мы психологически оказались не готовы. Начитались газет и попросту "перегорели". Но теперь мы уже научены горьким опытом и сделаем все, чтобы этого не повторилось.

ГОТОВИТЬСЯ К СЕЗОНУ НАМ ПОМОГАЕТ СИСТЕМА "РОМЫ"

- Как лучший на сегодня российский персональщик кого из своих коллег в сегодняшнем мировом футболе считаете идеалом?

- Думаю, следует говорить не об узких специалистах по "персоналке", а о защитниках вообще. Восхищаюсь игрой Алессандро Несты из "Лацио" и Паоло Мальдини из "Милана". У этих игроков, по-моему, просто нет слабых мест.

- Давно заметил, что в "Локомотиве" все стараются брать пример с Италии - начиная с главного тренера.

- Да, мне не забыть, в каком восторге Юрий Павлович несколько лет назад приехал с Апеннин, куда отправлялся с группой наших тренеров. Особенно много он рассказывал о подготовке "Ювентуса". Кстати, уже третий год мы готовимся к сезону при помощи системы "Ромы" времен Земана. Когда-то Омари Тетрадзе передал Семину конспекты, и некоторые элементы из них с тех пор вошли в нашу практику.

Игорь РАБИНЕР